Общество
Почему говорят что при СССР нужно было отработать на заводе 5-10 лет, что бы получить квартиру, из-за этого ты был
привязан к предприятию и это типа плохо. А сейчас когда хочешь, можешь взять ипотеку и сразу заселиться и она твоя. Но ведь если берешь ипотеку, ты становишься привязанным к банку лет на 20. Да ещё если не сможешь платить, выкинут на улицу и тогда ты поймёшь, чья эта квартира на самом деле. Это лучше что ли?
Где надо было развивать предприятия- давали сразу или через пару лет. А какой нибудь Москве- надо было ждать долго. Все было на помню _ абсолютно бесплатно.
Юра Киричук
Этим кстати предотвращалась ложная урбанизация. Когда население свободно переезжает из мелких городов в крупные промышленные, но работы и жилья для них нет. В результате они идут на низкооплачиваемый труд, занимаются криминалом, живут в трущобах, трейлерах и палатках. Это распространено в Латинской Америке и на юге США.
Например, на моём предприятии вообще квартир не давали - хоть всю жизнь проработай. Поэтому и приходилось менять работу, чтобы получить хоть какое-то жильё.
Любовь Негуляева
Не может быть.
Потому, что идиотов везде полно.
Спецам квартиру сразу давали. Из директорского фонда. И зарплатой удерживали.
Ипотеку можно перевести в другой банк.
Андрей Север
А 5-10 лет достаточно, чтобы накопить на квартиру.
Хочешь удивлю тебя?
подтверждаю, если предприятие нуждалось в сотруднике, он ее получал быстро мог даже получить в день трудоустройства.
Ещё говорят, что жрачки было много в магазинах и за границу ездили в тур поездки. Врут.
Петровский Дмитрий
все врут.
Не правда. Квартиру давали при рождении. Всем обязательно с южной стороны. В невостребованных квартирах с северной стороны советские граждане парковали свои автомобили. Машины давали при получении паспорта. При вступлении в партию жигули или москвичи меняли на волги.
Кстати.
Тем не менее, ты УЖЕ живешь в ипотечной квартире.
И есть альтернатива - съемное жилье, за которое нужно платить (обычно 50-70 % ипотечного взноса). И если всё будет нормально, у тебя после окончания ипотеки будет СВОЯ квартира.
А деньги за съем уйдут от тебя навсегда.
P.S. Сын начальника не ждал квартиру 10 лет. Ему, как молодому специалисту, дали квартиру сразу. Такое в законе было прописано. Но все остальные молодые специалисты так ничего и не получили и стояли в общей очереди 10 лет, проживая в одной комнате с тещей. Зарплаты на съемную квартиру обычно не хватало.
А моя сестра вступила в кооператив. Но там тоже была очередь. Правда всего на 5 лет. Двухкомнатная хрущеба стоила 5000 руб. Но можно было выплачивать с рассрочкой 15 лет. Казалось 30 руб в месяц - немного. Но зарплата у меня была 125. А у сестры - 90. Правда, был муж. Но из-за квартиры они 15 лет жили, ненавидя друг друга, наставляя друг другу рога, но разойтись не могли. Никто с ними размениваться не хотел из-за невыплаченного кооператива.
Говорят только сибирякам предоставляли квартиры сразу по бывшим советским республикам, так как голодранцам жить негде было