По тому что, когда сочинили поговорку еще ночных клубов не было.
Теперь бы это звучало так: Любопытной Варваре на тусне шнобель
отфигачили.
Общество
А почему любопытной Варваре нос оторвали именно на базаре, а не в ночном клубе к примеру?
Поговорка старинная.... Проводим анализ.... "оторвали нос" - два варианта, либо нос провалился от сифилиса ( в старые времена - не редкое заболевание) и его "подхватить" можно было на базаре, так как доступные сексуальные утехт именно там и концентрировались (см. повести Гиляровского например) , либо ей "рвали ноздри" за преступление, что тоже делалось в местах скопления народа (на базаре).... а уж в поговорке точности не сохранили, для благозвучия.
Куда пойдет, там и оторвут..))
Тогда не было ночных клубов.
Потому что она туда и носа своего даже не могла сунуть))))
она в них не ходила
Когда появилась эта поговорка все тусовались не в ночных клубах, а именно на ярмарках и базарах.
в ночном клубе только нижнее белье рвут ...
Потому что пословица, по ходу, древняя... И где вы видели в старину ночные клубы?
Если вспомнить, что базар это не только торговая точка, а разговор, беседа. То морду лица могли покалечить во время беседы.
А куда в ночном клубе заглядывать? Одни голые коленки да рты жующие.
А на базаре больше возможностей.
В ночном клубе она отрывалась, а на базаре неудачно торговалась Как всегда!)))
Тогда ночных клубов не было)))
тогда была мода ходить не в клуб а на базар
В клубе залепили Любе! )))
...потому что после случая на базаре, наверно фейс конроль не прошла!!!