Общество

Что Вы думаете о присутствии иностранного, в частности - мирового, капитала, в экономике Вашей страны?

С момента продажи Криворожстали "МеталСтил" в СМИ Украины и России не перестает муссироваться вопрос о том, что Криворожсталь "продали не своим", подразумевая при этом, что свои - это украинские и российские капиталисты. А сейчас - несколько металлургических, крупнейших, предприятий, которыми владели "свои" Ахметов и россияне - стали и выбрасывают рабочих на улицу. А Криворожсталь наращивает производство.Может, пусть бизнес будет развиваться отдельно от "своих" ?
Ilya Lizikov
Вопрос сложный. Я так думаю нужно продавать своим, но настоящим своим или крутить им гайки так, чтобы пикнуть не могли. Государство не просто может, оно обязано вмешиваться в экономические вопросы. Особенно это важно на предприятиях, являющихся стратегическими и градообразующими....
Нурсултан Муратов
Лучший ответ
Интересная тема. На мой, не просвещённый взгляд, капитал редко бывает национальным, дело только в направленности капитала.. . наши промышленные бонзы заточены на холяву и игры на бирже.. . Им просто в голову не может придти что промышленность - надёжное вложение и им нужно заниматься.
A.
Ardak .....
Да мне как то фиолетово, лишь бы рабочим на этих предприятиях было лучше чем с своими.
Отдельных экономик не бывает.
А ты сам то как думаешь? Прикинь что-то к носу, ты сам у соседа сорники выпалываешь?
Елена Колесник
Иностранный капитал это хорошо... Но только не в продаже стратегических предприятий.... По хорошему их национализировать нужно....
Елена Якушенко
Ilya Lizikov Так развалят же "национализированнное"!!!!
Петр Филатов Ну почему же - в штатах частные Боинг, ЕНортроп, Дж дайнемикс и т.д. очень даже хорошо работают... всё дело, мне кажется, в системе... а частные предприятия однозначно эффективнее...
Вашей страны? - у меня нет своей страны, собственно и у Вас тоже! Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Ilya Lizikov Как это - нет своей страны? А где Вы живете?
Да здравствует приватизация товарищи! Запад нам поможет!
Именно там заинтересованы в нашей с вами жизни
Запад это прогресс Сами мы - ничего не умеем Стоит ли учиться терять время? Конечно нет Жизнь дается нам один раз товарищи. Подумайте об этом выбирая курс своей страны - подумайте о своих детях
Вы хотите что бы они недоедали как сейчас или катались на Майбахах как потом?
Западный способ хозяйствования товарищи уже неоднократно доказывал свою перспективность. Отсталые страны типа Китая могут только морщиться и завидовать неудержимой поступи капитализма по всей планете товарищи
Вперед к победе Приватизации !!!
да просто выхода у вас нету)))))))))))))))))))))))
Ilya Lizikov Конечно нету. Приватизация идет на всем СНГ. Так пусть лучше предприятия попадают к чужим цивилизованным бизнесменам, чем к своим халявщикам!
Пока только "бацька" упирается, но в основном - "для виду"!
Важно, то чтоб у людей была работа, и не было вредный воздействий на природу, а то что владелец иностранний инвестор уже не играет роли тем более государство получает налоги помимо тех денег которые были уплачены при покупке.
Олеся Смислова
Я думаю что признак слабости НАЦИИ!
Ilya Lizikov Значит все развитые страны мира и нынешний Китай - слабые?!
У меня тут индивидуальное мнение, которого здесь высказывать нельзя. Поэтому оценку ляпнула и ушла.
Шелдон Купер
Ilya Lizikov Логично!!!
Практически вся индустрия Донбасса создана на иностранные инвестиции, даже Донецк раньше назывался Юзовкой в честь англичанина, вложившего в него деньги. Здесь был капитал английский, голландский, бельгийский, легче назвать какого не было.. . Иностранцы принесли современные технологии и методы управления. Это, так историческая аналогия))))
Нормальный процесс-глобализация рынка. Возьмите к примеру автопром- немецкая машина, покрышки французские, электроника японской фирмы, но сделана на заводе расположенном в Таиланде. Я понимаю, что некоторые предприятия лучше держать в своих руках-например оборонные и им подобные вещи. Но основная масса предприятий должна стать участником общемирового экономического процесса.
это кризис - закладка фундамента под кризис.
Андрей Коваль
ага и день и ночь
Наличие иностраных капиталов говорит о несостояельности экономики страны...
Ilya Lizikov Глупость!!!
Если писать законы, как в свое время под ЗАЗ-ДЕУ и за откаты отдавать, то против. В случае с Криворожсталью, согласен. Там меньше лоббируются шкурные интересы в верхах и профсоюзам легче защищаться, да и приватизация прошла прозрачнее. У нас в городе, есть немецкий завод по производству автомобильной электрики, современный, модерновый, клепают электрику к Мерсам и Бехам. Так вот, зарплаты там нищенские, людей со всей области свозят и производство еще вредное к тому же. Местные власти, за подношения понятно, закрывают на это глаза и рабочие молчат, труженики сельские. Так вот вопрос - кто больше виноват: мздоимцы или рабы нашего времени?!
Ilya Lizikov Верно на 100% - пока будут рабы, будут и хозяева!!!
экономика же... все не так просто чтоб по единичному случаю судить.. хотя в основном свои олигархи вообще пох... исты по -моему.... не знаю как у вас ..у нас в России чото не заметно развития производства.... так что может вы и правы
Ilya Lizikov Так развалят же!!!
нормально отношусь к этому
так как иностранцы чаще хотят заработать
а наши срубить деньжат по лёгкому
Сейчас нашим не выгодно вкладывать деньги в производство, свое уже они хапнули, а о будущем они не думают. А иностранный капитал работает на перспективу.
ну это вполне нормальная мировая практика - когда часть капитала "не наша" при этом что мы теряем? инвестор предоставляет рабочие места, развивается инфраструктура и проч - это же здорово когда что то развивается и делается! при этом "не свои" гораздо более "порядочные" по многим вопросам! а "свои" зарабатывают и ложат деньги в "не наши" банки, даже в таком виде деньги на " нашу" страну не работают...
Для отдельно взятого человека, работающего на таком предприятии, в этом нет ничего плохо, а вот для экономики государства...
Илья Федорец
Любой капитал ВЫСАСЫВАЕТ из предприятий всё что может и при случае кидает народ. А ИДЕЯ О СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ-давно отвергнута руководствои России и Украины. Переприватизация возможна ПРИ СМЕНЕ СТРОЯ или после 100-развитого капитализма (в бескризисном БЛАГОДЕНСТВИИ), когда КАПИТАЛ начинает осознавать, что нельзя рубить сук на котором сидишь -и то это временное ОСОЗНАНИЕ, пока деньги текут))))
Артем Жуланов
Знаете когда то нас учили социализм это от каждого по способностям каждому по труду...? А в результате в сорвременной Швеции давно построен СОЦИАЛИЗМ и живут они припеваюси, а мы???
Иностранный капитал ведет себя цивилизованно. Трудящемуя без разницы, куда идет его труд: лишь бы платити бабки!
Валюта стране нужна потому, что укрепляется гривна. А в бизнес лезть грязными руками правителей вообще не стоит.
В Сингапуре правительство не лезет в бизнес и страна процветает!
Пусть бы свои покупали по мировым ценам. А мы не продавали бы такие стратегические предприятия. Мне близка тема "Криворожстали".Я из Кривого Рога.
Евгений *
Петр! Я тебе уже говорил, что своих среди птенцов Ельцина, Кравчука и их последышей нет. Там все чужие. Мы в аккупации .Где там свои?
В Казахстане 10 лет назад тоже все продавали иностранцам, ониподняли предприятия практически с банкротства, а сейчас под разными предлогами государство выкупает назад....
Ilya Lizikov Глупо. Они (предприятия) за полгода могут опять обанкротиться, а иностранцы уже не вернутся!
Евгений * Обо всех не знаю,но "Криворожсталь" совсем не банкрот был.
Ilya Lizikov Да и все остальные, которые сейчас стали - тоже процветали и много лет приносили сверхприбыли!
Я думаю о присутствии иностранного капитала в своём кармане. Его там нет и мне грустно.
*денис *
Метастазы капитала сдерживают политиков. Мир становится более взаимозависимым. Это шанс для Мира.
Кривой Рог нелеко от Днепропетровска, я лично общался с работниками Криворожсстали, они довольны, говорят, что зарплата сильно выросла и ни разу небыло задержек с выплатой. Насколько я знаю, сейчас это лучшее прерприятие металлургии в Украине. А когда оно было государственным, тогда вставал вопрос, закрывать или продавать. Рабочие с предприятий Пинчука и Ахметова завидуют криворожским металлургам, Украина налоги получает, всё нормально получилось, недовольны только те кто проиграл аукцион, а прибыли и раньше вывозились из страны. Для того, чтобы они ввозились, нужно ещё долго работать над качеством своих национальных миллиардеров, а сейчас это просто удачливые "прихватизаторы".
Правильно: отделяться, так отделяться. Флаг в руки и вперед! Самим работать!
Рука руку моет, а в экономике процессы взаимосвязаны
Те энергии которые человек выделяет занимаясь: спортом, бизнесом, сексом, политикой, и т. д. - Богу не уместны. Богу уместны малитвы и мантры.
ништяг, праканаид
Это только на пользу нашей икономике
Пусть буду любые, но порядочные люди!