Общество

Что об этом думаете? (вн)

Свастика в Красной армии
Кавалерия, Юго-западный фронт 1919-20 г. г. :

Всех с праздником ПОБЕДЫ
В нашем сознании изображение свастики связано с фашизмом, и любой нормальный человек, знающий об ужасах Второй мировой войны, относится к ней негативно. Ведь именно свастику, иначе - крючковатый крест или, по-немецки, «HAKENKREUZ» выбрал Адольф Гитлер для флага Немецкой рабочей партии, которая в 1919 году будет переименована в Национал-социалистическую рабочую партию. До сих пор неизвестно, почему Гитлер выбрал свастику символом своей партии. Возможно, он верил в магическую силу этого знака.
После победы над фашизмом в 1945 году все формы свастики были запрещены Союзными оккупационными властями. Но в последующие годы, однако, свастика вновь вернулась как символ некоторых политических групп. В Южной Африке можно встретить эмблему символа с тремя «крюками» , которой пользуется неонацистское Африканское движение, основанное в 1973 году Шеном Терре Бланшем. Правда, руководство организации уверяет, что их символ происходит от символов Библии и не имеет ничего общего со свастикой. Хотя зачем нам далеко ходить за примерами, когда и в России в наше время партия РНЕ (Российское национальное единство) в качестве символа использует видоизмененную свастику. Конечно, и она отрицает свою приверженность идеологии фашизма, но.. . Пропаганда превосходства чего-то над чем-то или кого-то над кем-то (будь то немцы, африканцы или русские) неизбежно приводит к насилию. "По сообщению В. О. Дайнеса, в Центральном государственном архиве Советской Армии имеется приложение к приказу войскам Юго-Восточного фронта № 213 за 1918 г. , где описана новая эмблема для личного состава: "Ромб 15х11 сантиметров из красного сукна. В верхнем углу пятиконечная звезда, в центре - венок, в середине которого "ЛЮНГТН" с надписью "Р. С. Ф. С. Р. ". Диаметр звезды 15 мм, венка 6 см, размер "ЛЮНГТН" - 27 мм, букв - 6 мм. Знак для командного и административного состава вышит золотом и серебром и для красноармейцев трафаретный. Звезда, "ЛЮНГТН" и лента венка вышиты золотом (для красноармейцев жёлтой краской) , самый венок и надпись - серебром (для красноармейцев - белой краской). " Загадочной аббревиатурой "ЛЮНГТН" обозначена здесь раскручивающаяся свастика.
Судя по тому, что ромб создавался в 1918 - 1919 годах, когда Красной Армией на Юго-восточном фронте командовал Василий Иванович Шорин (царский полковник, репрессированный в 30-е годы) , можно предположить, что таким своеобразным способом он хотел закрепить преемство новой армии с прежним российским воинством.
Роман Багдасаров "Свастика: священный символ. " (прислал Александр)
Б.
Бусин]{@ ...
Лучший ответ
Свастика - Солярная символика
Свастика является солярным (солнечным) символом.
Почему символ Света превратили в нечто несущее зло?

На эти вопросы можно найти ответы на сайте Державы Русь

Если почти во всех иностранных языках различные начертания солнечного креста с изогнутыми лучами называются одним словом -"свастика", то в русском языке для различных вариантов свастики существовало и существует поныне более 140 названий и гораздо большее количество вариантов изображения, что также свидетельствует о "русскости" этого символа. Например: Коловрат, Посолонь, Свята Дар, Солнцеврат, Агни, Солнечный Крест, Солард, Светолет, Цветок Папоротника, Перунов Цвет, Боговник, Сварожич, Святоч, Яроврат, Одолень-Трава, Родимич, Чароврат и т. д. У простых крестьян были свои названия свастики. В деревнях Рязанской губернии ее называли "ковылем" - воплощением ветра; на Печоре - "зайцем", здесь графический символ воспринимали как частичку солнечного света, лучик, солнечный зайчик; кое-где крест именовали "конем", "конской головой", ведь ещё давным-давно коня считали символом солнца и ветра; назывались свастики и "огнивцами", опять же в честь солнца. На селе до сей поры на древние праздники одевают женщины нарядные сарафаны и рубахи, а мужчины - косоворотки, вышитые свастиками различной формы, пекут пышные караваи и сладкое печенье, украшенные коловратом. Даже русский танец "хоровод" имеет в себе тот же глубинный смысл, что и графическое начертание свастики. Иногда его так и называли - коловрат.

Свастика на Руси

Одним из главнейших мотивов русского ремесла всегда была солярная символика, одним из вариантов которой, как известно, и является свастика. Использование Солнца в качестве художественного образа характеризует высокоразвитую дохристианскую культуру славян. Это обусловлено родовым знанием - Веданием, в котором не последнее место занимала целая "династия" Солнцебогов. В настоящее время достаточно распространено мнение, согласно которому с крещением Руси в её истории начался новый этап, перечеркнувший собой всё, что ему предшествовало. Однако на самом деле христианство не только не искоренило так называемое "язычество", но и в значительной степени приспособилось к нему, лишь переделав богов в святых и заменив традиционные названия празднеств, месяцев года и так далее. Мотивы дохристианской культуры просматриваются буквально в каждой православной святыне (см. главу "Солярная символика и христианство"). По материалам археологических исследований Россия является самой богатой территорией по применению свастики как религиозного и культурно-бытового символа - ни Европа, ни Индия не могут сравниться с Россией в изобилии свастик, покрывающих русское оружие, стяги, национальный костюм, украшения (височное кольцо из серебра, культура вятичей, XII в. ; навершие булавки, Новгород, XII век; кольца; пряжка, Новгород, XIII в.) , дома, предметы быта и храмы, причём свастика используется как в качестве украшения с чисто эстетической функцией, так и в качестве обереговой символики.
А что об этом думать? Всяких "чудес" хватало. Кроме того, сама по себе свастика не символ фашизма, это потом Гитлер сделал её таким зловещим символом, в 20х годах она воспринималась просто, как древний знак плодородия
Свастика и на первых советских дензнаках была, это значительно более старый символ, просто его нагло оккупировали фашисты.
странная свастика ни когда бы не подумал.
знак который немцы присвоили себе это древнесловянский знак СИЛЫ-Коло и не надо вслед за фашистами называть этот знак свастикой