Общество

День победы радость или трагедия? Да и о какой победе можно говорить, если немцы превышали и нас и по боевому искусству

и по совершенству техники, а мы просто закидали их трупами. Чему радоваться-то?
Да, обычным делом было, когда против одной немецкой действовало 3-4, а иногда 5-7 сов. дивизий, причём немцы умудрялись разбивать их по полной. А Крымская операция Э. Манштейна? Имея в 10 раз меньше сил, чем сов. войска, не имея тяжёлого вооружения, практически без танков и подкрепления, Манштейн разбил наголову сов. группировку в Крыму, исключительно за счёт умелого маневрирования войсками. Кстати, сов. командование вместе с адмиралом Октябрьским и парт работниками, бросили армию и эвакуировались. Немцы в это сначала даже поверить не могли, не укладывалось в их головах такое. Все победы Красной армии же одержаны исключительно при большом превосходстве в живой силе и технике, и при этом при колоссальных потерях. Согласен с тобой полностью!
Владимир Доброжняк
Лучший ответ
Перизат Жанаева Врешь Шеленберг. Штампами думаешь. У меня под рукой английский справочник Битвы мировой войны.
Сафар Муродов мда Игарек - какашка ты всетаки тебя выдавет интонация и отношение к ЭТОЙ теме....вопрос в том как констатировать факты -а ты это делаешь со сладастрастием и антипатией к СССР
При чём тут боевое искусство? Посмотрите на состояние морали и нравственности в обществе. Мы не только побеждены, но и втоптаны в грязь.
Сергей Долженко Совершенно справедливое замечание. ! Всё победу над немцами отмечают некачественным бухлом,в окружении рож, обезображенных этим самым бухлом!
а до 65 года и не было праздничным днем. Когда большинство ветеранов и инвалидов поумирали и не стало тех кто помнил ПРАВДУ и начали праздновать.. . не знамо чего...
Юля Тимошенко
Ренат Измайлов То, что не всех ваших родственников успели в печах сжечь. Я так рада.
Ну горюй за немцев, если так. За нас не надо.
Радоваться- ПОБЕДЕ, не смотря на то, что "немцы превышали и нас и по боевому искусству
и по совершенству техники, а мы просто закидали их трупами"
Даша Котик
Ширван Ахмадов да, но если бы наше руководство не отмахивалось бы до последнего от того что будет война, а готовилась к ней срок и потери были бы в разы меньше. Единственное чем мы их победили это неисчерпаемые людские ресурсы, и это повод для гордости?
а катюша... КВ и т-34...а Брестская крепость???? воздушные тараны да и другие подвиги... ты думай когда спрашиваешь.. или хотя бы историю лучше изучал... немцы конечно дураками не были - и технология на высоком уровне была... и тем не менее не надо на нет списывать и русских...
Gulnaz Suleymenova
Ширван Ахмадов я не списываю, просто считаю что 9 мая это не день триумфальной победы, а день скорби
Ну не хочешь радоваться пойди и повесься, че сейчас то людям в душу плевать?
Боевое искусство и совершенство техники трупами не закидаешь!
В 39 лет, мог бы историю по-лучше знать, а не из рекламных роликов.
Дмитрий Ярцев
Сергей Долженко Похоже это у вас знания истории на уровне учебника истории за 8-й класс ,автора А.Блюмензона
Ширван Ахмадов Вы похоже сами историю не очень хорошо знаете, а если знаете то аргументируйте в чем я не прав
На втором этапе войны наши закидывали немцев не трупами а артиллерийскими снарядами. Посмотри статистику выпущенных снарядов в той или иной операции 44-45 годов-несколько снарядов на квадратный метр! Достаточно сравнить потери сторон и время операций а так-же их результаты например при штурме Сталинграда и Кенигсберга. Кенигсберг пал за три дня. Потери при штурме Кенигсберга у нас были меньше в несколько раз чем у немцев при штурме Сталинграда. Главную роль в 1945-м сыграла наша артиллерия. Так что никто никого трупами не закидывал. Для общего развития сравни наши потери и результаты в 1-й мировой войне.
Ширван Ахмадов согласен, во второй половине ситуация несколько изменилась
Сергей Долженко А ты посмотри соотношение скажем немецких сил, во время Кёнигсбергской операции и сов.войск, опять десятикратным превосходством взяли, и кстати потери превзошли немецкие, и так во всех операциях было, численно и с превосходством. Назови хоть одну, где скажем одна сов.дивизия разбила бы 3-4 немецких.Такого не было!
Ну мы победили и отстояли свободу
Love.... I Love You Aisha
А все же ПОБЕДА -наша!
Вечная память героям, своими жизнями заслонившими страну.
Aleksei Kovshikov
Их не первый раз здесь били. Они к этому привычные .
Германские экипажи (как танков, так и самолетов) до вторжения в СССР покорили Польшу, Данию, Норвегию, Бельгию и Нидерланды, разбили французскую армию и незадолго до нападения на СССР приняли участие в балканской кампании, завоевав Югославию и Грецию!
Целые советские армии попадали в немецкие «котлы» и с боями пробивались к своим. Общее количество потерь советских войск в начальный период войны оценивается в 4,5 млн человек, из них 3,5 млн попали в плен. Немцы потеряли 750 тыс. человек (включая безвозвратные и санитарные потери) . Но и эта цифра стала шоком для немецкого командования.
Т-34 до 43 был лучшим танком! Кв -немцы тоже боялись!
то же относительно самолетов!
Какая другая страна перемолола столько дивизий Вермахта и подолжала сражаться! ?
и тд и тп... .
Прежде чем пиздить почитай книги!
Сергей Долженко Про самолёты лучше не говори,здесь немцы на голову выше были (по качеству), ты ещё вспомни Берлинскую операцию, когда против 200 тыс.немцев,было брошено более 2-х миллионов кр.армии. И то понесли страшные потери,благодаря таким "гениям",как Жуков!
Юля Тимошенко Не хочешь с "поисковиками" поработать? что бы немножко розового с глаз пооблезло?
радуйся. что гавно из под бюргера не гребёшь, да мама твоя им трусы не стирает.. "трупами закидали"-урод, бля моральный....
О Евгений
Юля Тимошенко так и было.
Владимир Доброжняк А лучше в Рашке за дарма говно грести ?
И, тем не менее, Мы Победили!!!!
Faridun Hojiev
И всё таки МЫ победили! И ещё раз победим!! ! И не один раз. Оставте историю в покое, прекратите уже издеваться над святым!
Сергей Силкин
сначала прочти "Ледокол" Суворова, потом "Розу Мира" Д. Андреева. Когда прочтешь, то многое станет понятно. Невозможо нескольких предложениях ответить. В книжках по 200 страниц по этой теме. После войны 14 лет 9 мая не был праздничным днем. Зато сейчас это главный праздник.
Евгений Парилов Ледокол Суворова и все его остальное-туфта расчитанное на простаков ничего больше серьезного о войне не читавшего.
Наталья Пыженко Во первых не туфта. Туфта - понятие воровское. Во вторых книга написана давно, только в СССР не издавалась. В третьих ничего сверьестественного там не написано. А написано там всего лишь о предвоенном времени. И о первых часах войны. Я сам учил военную историю в военном училише и мне НИЧЕГО не говорили о начале ВОВ. Хотя подробные карты были. Вот только прочитав Суворова стала понятно почему всё так произошло.
Меньше слушай придурков по поводу "трупов".
Война - это трагедия, а ПОБЕДА - это все таки радость.
полководцы практически все сделали чтобы проиграть войну но простые солдаты решили все по своему, 13 миллионов павших в боях солдат тоже сказали свое последнее слово
вы про тактику что нибудь слышали? нет? вот и молчите. одна операция на курской дуге чего стоит, а битва под Прохоровкой? Вы для начала книжки почитайте.
Да у нас было больше потерь... Но мои предки победили!!!!
Askhat Nurmaxambetov
если Вы думаете так эо Ваше право, но думаю, что мало кто оддержит Вашу точку зрения
Немцы до сих пор лечатся у психологов и психиатров, переживая свою войну. А мы пережили и продолжаем переживать многие трагедии и при этом гордимся тем что русские и празднуем (помним!) людей которые тогда сражались за это умозрительное и непрогматичное понятие -Родина! Каждый выбирает по себе ...
День победы - это праздник со слезами на глазах.... Мне как-то стало жаль человека задавшего этот вопрос, чего-то очень важного он не знает.
Ульяна S.
Айгуль Бейбитхан-Кызы я просто историю хорошо знаю и нисколько не умоляю значения дня победы, только считаю что это не праздником, а днем траура должно быть по всем погибшим