Роман, насчёт сорока уколов в живот-это укоренившаяся неизвестно почему басня)) Далеко не сорок и упаси Боже, не в живот)) Хотя можно загнать всюду, где есть мышцы конечно. Если очень попросить сделают и в живот)) Если укусит человек, то делают обычный противостолбнячный анатоксин (мало ли какая гадость в гнилых зубах водится). Больные гидрофобией (бешенством) люди-не кусаются и не бесятся. Тихонько помирают, если не оказывать помощь.
Добавлено:
БЕШЕНСТВО
Профилактика
Неспецифическая профилактика
Наилучшим превентивным мероприятием является местная обработка раны. Зараженную область нужно немедленно тщательно очистить 20% раствором мягкого медицинского мыла. Глубокие укушенные раны промывают струей мыльной воды с помощью катетера. Прижигание раны или накладывание швов не рекомендуется.
Специфическая профилактика (иммуноглобулин+вакцина)
Наилучшая специфическая профилактика - это пассивная иммунизация антирабическим иммуноглобулином или антирабической сывороткой с последующей активной иммунизацией (вакцинацией) . пассивную и активную иммунизацию проводят одновременно, но разные препараты нельзя вводить в одно и то же место.
Показания
Общую вторичную профилактику (вакцинопрофилактику) начинают немедленно при:
всех укусах, царапинах, ослюнении кожных покровов и слизистых оболочек, нанесенных явно бешеными, подозрительными на бешенство и неизвестными животными;
при ранении предметами, загрязненными слюной или мозгом бешеных или подозрительных на бешенство животных;
при укусах через одежду, если она проколота или разорвана зубами
при укусах через тонкую или вязаную одежду;
при укусах, ослюнении и нанесении царапин здоровым в момент контакта животным, если оно в течении 10-дневного наблюдения заболело, погибло или исчезло;
при укусах дикими грызунами;
при явном ослюнении или повреждении кожных покровов больным бешенством человеком. (речь идёт не о взбесившихся людях, а о мерах профилактики на всякий случай)
Когда прививку делать не надо
Прививки не проводят:
при укусах через неповрежденную плотную или многослойную одежду;
при ранении не хищными птицами
при укусах домашними мышами или крысами в местностях, где бешенство не регистрировалось последние 2 года;
при случайном употреблении молока или термически обработанного мяса бешеных животных;
если в течении 10 дней после укуса животное осталось здоровым.
при укусе животным за 10 дней и более до их заболевания;
при ослюнении и укусах легкой и средней тяжести, нанесенными здоровыми в момент укуса животными, при благоприятных данных (на данной местности не встречается бешенство, изолированное содержание, укус спровоцирован самим пострадавшим, собака вакцинирована против бешенства) . Однако, в этом случае за животным устанавливают 10-дневное ветеринарное наблюдение с тем, чтобы начать прививки в случае проявления у него признаков бешенства, а также гибели или исчезновения;
при спровоцированном ослюнении неповрежденных кожных покровов неизвестным домашним животным в благополучных по бешеснтву областях;
в случаях контакта с больным бешенством человеком, если не было явного ослюнения слизистых оболочек или повреждения кожных покровов.
Порядок вакцинации
Активную иммунизацию начинают немедленно. Вакцину вводят внутримышечно по 1 мл всего-5 раз.
В день инфицирования (когда покусала собака) , затем на 3, 7, 14 и 28-й день) . При такой схеме всегда создается удовлетворительный иммунитет, поэтому рутинное серологическое исследование не рекомендуется. ВОЗ рекомендует еще и 6-ю инъекцию через 90 дней после первой.
Общество
Почему когда собака кусает человека-40 уколов в живот, а если человек кусается-никакой профилактики?
Гульнара Жумабаева
а если крысы поражены бешенством, а на крысах блохи и они кусают, вот тогда крышка(((.
у нее зубов больше. профилактика, -понимаешь...
Ну тут имеется ввиду бездомная собака, отсюда и 40 уколов, так на всякий случай.
А до людей ещё никто не додумался, вакцины не изобрели
человек априори -более стерилен !!.хотя я бы тоже от некоторых прививки ставил . и не обязательно от кусачих... есть просто посмотрят- и все .. такое ощущение что надо к доктору бежать !
Обычные люди кусаются только в глубоком детстве, когда еще плохо говорят,
а если это взрослый человек, то он может только любя покусывать за ...некоторые части тела.
Если взрослый человек кусает всерьез -тут уж наверно к психиатру.
Там ему и назначат!
Почему же есть профилактика, намордник нужно одевать. =)
Если человек кусает человека, то зараза к заразе не липнет.
а часто человек кусает?
Потому что сказать что у собаки на уме невозможно, может она злая была, а может бешеная. А адекватность человека сразу видно.
незнаю почему так, но когда мой пёс меня укусил я его тоже за это покусал, после этого он меня перестал кусать.
возможно понял что если я его ещё раз покусаю, то ему прийдётся 80 уколов терпеть (за оба раза)
Ольга Новикова
Здаров,Партизан!!!
тогда колют того кто кусает.
Да, порой укус собаки намного безопаснее человеческого укуса:)))
видимо в базовой комплектации человека вируса бешенства не установленно
НЕ Поможет.