Общество
С чем вы можете сравнить совесть? Что это такое? и для чего она человеку?
Можно сравнить совесть, например, с компасом. А как вы её видите?
это своеоразный барометр нравственности
совесть это внутренняя критика человека, то что не дает ему стать животным и быдлом!
Она или есть или её нет. Компас пожалуй можно сравнить сововестью как указателем выхода из жизненной мерзости.
сравниваю совесть с светлячком.
Цепь на шее, привязанная к конуре.
Совесть это то чувство, которое не дает человеку превратиться в скотину.
Хорошо натренированная совесть хозяина не беспокоит....)))
Совесть как женщина-с ней всегда можно договориться
Внутренний голос человека, с которым можно поспорить, но трудно не согласиться. Это ведь наедине общение и никто об этом не узнает никогда.
совесть - это чувство, обостренное чувство справедливости, прежде всего это защита своей собственной беззащитности перед лицом непреодолимых обстоятельств, а так же своей безнаказанности, когда мы начинаем вспоминать или ощущать, что причиненная нами боль другим может затянуть нас в трясину собственного зла. Совесть крепка прощением виновных и уязвима издевательством над невиновными. Высшая мера совести, это когда мы скорее оправдаем виновного, чем обидим невиновного. Творимое нами зло не оправдывается виновностью тех, кто преступил наше понимание справедливости
С червячком, с личинкой жука-пилильщика. С ДЯТЛОМ .Смотря где она заработает (в душе, в мозгу). Нужна, что бы социальный СТАТУС человека не терять.
Это то с кем можно говорить когда угодно о чем угодно не таясь не обманывая!!
с простым здравым смыслом - "не плюй в колодец"...
Совесть, это то нечто которое объединяет нас
всех в единое и неделимое. Которое не даст отдельному
индивидиуму уничтожить все остальное.
чтобы отличаться от хищного животного в джунглях!
Cовесть - это путь в правильном направлении. Совесть можно сравнить с правдой, правда всегда одна, как её не рисуй. Совесть включается только тогда, когда совершается неправда. Отсутствие совести - это катастрофа для человека.
С отражением в зеркале, которое бывает говорит; Ты не права! или а права ли Ты?
Это пытка, которую придумали плохие люди, чтобы мучить хороших.)
Как Компас и вижу.
Совесть - это сознание о не првильном поступке человека. Сравнение с перживанием, душевным состоянием. Дана для поступка честности.
Совесть - это голос, который говорит тебе, что не надо делать то, что ты только что сделал! ! )))
Совесть-это бог в душе. Слушать свою совесть-жить в согласии с богом, даже не зная многих церковных уложений.
Совесть, она жить помогает.... она от чего-то останавливает.... она делает нас милосердными.... и еще много чего.... Я рада что она у меня есть))))))))))))))))
"Чистая совесть есть не что иное. как радость по поводу радости . причиненной другому человеку; нечистая совесть есть не что иное, как страдание и боль по поводу боли. причиненной другому человеку ". Л. Фейербах.
совесть человека это оснавное качество человека которое недает опустится до состаяния амебы
Совесть - это тихтй голосок, который шепчет о том, что тебя кто-то видит
(с) не помню кто.
Совесть похожа на печенье - когда она есть у человека, его с жадностью съедают злые люди.
есть в человеческом организме отросток апендикс называется .. так вот одно время думали что он не только не нужен а и вреден .вырезали всем подряд. . оказалось он просто необходим без него у человека почти нет имунитета тоесть сопротивления внешнему воздействию окружающей среды. . аможет и четверга..) ) так вот совесть это его эфимерный аналог. . функции выполняет теже повышает сопротивляемость и устойчивость организма к внешним воздействиям...)))
Ни с чем, либо она есть либо её нет, но очень нужная вещь.
Совесть- это твое мерило нравственности, чем совестливее
человек, тем он прекраснее...
По совести скажи: кого ты любишь?
Ты знаешь, любят многие тебя.
Но так беспечно молодость ты губишь,
Что ясно всем — живешь ты, не любя.
Свой лютый враг, не зная сожаленья,
Ты разрушаешь тайно день за днем
Великолепный, ждущий обновленья,
К тебе в наследство перешедший дом.
Переменись — и я прощу обиду,
В душе любовь, а не вражду пригрей.
Будь так же нежен, как прекрасен с виду,
И стань к себе щедрее и добрей.
Пусть красота живет не только ныне,
Но повторит себя в любимом сыне.
О совести, о честности, о власти
Сижу вполоборота, вздыхая как-то грустно,
Смотря на жизнь людей, что мечутся в округе,
Течет она, пожалуй, в неправильные русла
И просто опускаются измученные руки.
Пусть мы не крепостные и нет у нас хозяев,
Но развито неправильно понятие «свобода"
Народ с гримасой доброю обманом угнетают,
И каждый холм земли родной бессовестно распродан
Пусть нет у нас диктатора, сплошная демократия,
Но демократы бездари - позорят честь страны
Майдано - заседатели, свободо-попиратели ,
Врут о проблемах нации, решая лишь свои.
Звучат лишь провокации с идеями бредовыми
И лица фанатичные глядят со всех сторон,
Себе, порой шепча, сутра, мы нация здоровая,
Нам наплевать лишь на одно на честность и закон
Мы нация здоровая в руках у шизофреников
И страшно вдруг становится, куда наш люд идет
И снова будут выборы и выберут бездельников
Несчастным лишь останется здесь как всегда народ
Декретные пособия не платят одинаково
Задерживают выплаты, людей вновь предают
Лишь в интересах собственных сиренами и карканьем
Правительству по-прежнему работать не дают.
Совесть
Что есть лицо? Нелепая пародия
На замысел великого Творца.
Что голос есть? Фальшивая мелодия,
Терзающая уши без конца.
А совесть что? Подумав не спеша,
Нашел ответ и мне за это стыдно -
Она, родимая, должно быть так чиста,
Что, временами, мне совсем её не видно.
Ты знаешь, любят многие тебя.
Но так беспечно молодость ты губишь,
Что ясно всем — живешь ты, не любя.
Свой лютый враг, не зная сожаленья,
Ты разрушаешь тайно день за днем
Великолепный, ждущий обновленья,
К тебе в наследство перешедший дом.
Переменись — и я прощу обиду,
В душе любовь, а не вражду пригрей.
И стань к себе щедрее и добрей.
Пусть красота живет не только ныне,
Но повторит себя в любимом сыне.
О совести, о честности, о власти
И просто опускаются измученные руки.
Декретные пособия не платят одинаково
Совесть
Что есть лицо? Нелепая пародия
На замысел великого Творца.
Что голос есть? Фальшивая мелодия,
Терзающая уши без конца.
А совесть что? Подумав не спеша,
Нашел ответ и мне за это стыдно -
Она, родимая, должно быть так чиста,
Что, временами, мне совсем её не видно.
внутренний контроль, который не дает иногда творить гадости и пакости, а заставляет делать честно и правильно все
совесть дана человеку для того., что бы он не делал ну уж очень много грехов. а то тогда миру конец!
Совесть-это то, что окончательно не даёт человеку стать животным, правда, у некоторых она поспать любит
геморрой! И не покажешь и зудит!!!!
Совесть- Со весть, весть с чем-то, думаю с компасом можно, почему бы и нет? ! Из той серии)) Что это такое и с чем его едят))) Твоё внутреннее я, которое иногда даёт о себе знать.... Проснулся утром, и думаешь на работу идти или нет, а совесть гутарит, спи ты же шеф!))) Ну, или наоборот))) У каждого она своя... Сколь люду, столь и мнений!
Это голос Бога в Душе. А нужна она для того, чтобы человек не опускался до уровня ниже плинтуса.
Совесть - это то, что ты говоришь СЕБЕ, а не ДРУГИМ. Поэтому про людей, которые себе и другим могут сказать что угодно, говорят, что у них нет совести. . :)
Я всегда повторяю, что себе-то врать не стоит!... Иначе запутаешься в том чего хочется и что есть на самом деле.. .
А сравнить совесть не с чем, она - либо есть, либо нет.. . :)
Нет, я могу еще на серьезном уровне порассуждать, что совесть - это наше сверх Я, но оно вам надо?
Это второе Я, звучащее зачастую лишь фоном неблаговидных деяний первого Я!
Назойливая муха. а вообще-то без нее никак
старые лыжи... вроде и не нужны, но выкинуть жалко
4tob nezabit' 4to mi LYUDI....
Я сравнила бы совесть с честью. Тоесть это показатель характера, который может открыть человека в плохую или хорошую сторону. Совесть - это то, без чего на земле был бы хаос. Она это наши границы, не даёт совершать какие-либо поступки. Бессовестные люди не знают границ, делают все, что взбредет в голову, поэтому и страдают.
я отвечу по научному: СОВЕСТЬ, понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение. Совесть — выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков. А в частности свою совесть я могу сравнить с воздухом, потому что она у меня так чиста и прозрачна, что ее почти не видно! :)
Хорошо, что она ещё не у всех потеряна...
Совесть - это когда при нехорошей мысли краснеешь. Можно сказать бог - это наша совесть. При чистой совести человек спит спокойно.
Неспокойное состояние души, после совершения негативного поступка. Нужна, не нужна - есть! (если есть!) , а вообще-то что бы отличаться от животных.. . С компасом не сравнишь - реагирует на ЛЮБОЙ магнит!
С честью. Если бы у всех была совесть жить было бы наверно легче.