Общество

В чём измеряется совесть?

Мера веса-килограмм, мера длины-метр, какая мера у совести?Деньги как вариант не предлагать!
Совесть измеряется воспитанием, и только - воспитанием.
Андрей Охотин
Лучший ответ
В количестве друзей!
Иван Хрусталёв
В количестве поверженных врагов.
Эрдэм Будаев
Совесть это примерно психический процесс возмущения вашего компа (мозгов) на противоречие, с которым ВЫ встретились. Правила заложенные в ВАС диктуют не согласие с другими или со своими поступками и психический процесс (впрыск какихто веществ) заставляет примерно некоторых краснеть и подымается давление. Чтиобы замерить концентрацию веществ, надо ВАС уничтожить. А это не целесообразно. Нарушение закона. Хотите измерять после этого? Ну тогда привет! Дед.
В бессонных ночах. Так ли ты помог человеку? Всё ли ты сделал? Можно поворочаться и уснуть, можно не спать всю ночь... А можно спать сладко всю жизнь-нет ни поступков, ни совести...
Интересный вопрос,... а расстояние, только не в мерах длины это как? ! Ведь не даром говорят: "Совести ни на грош! "....))))))))
спокойные сны человека-совесть спокойна-спишь сладко и крепко, а если нет-не даст ведь уснуть...
Natali Yakimenko
совесть, как и любовь измеряеться в сантиметрах
в своем отношении к ней
Ow
Owez
в муках....
мера совести-количество изглоданного
ненасытная такая
Mustang Дикий
Согласен с Вериком.. . )))
В человекообидах.
Sapar Erkayev
В фарадах
Юрий Васин
В мУках.)))
Azamat Mamasaidov
Это глубоко личное. У каждого своя мера.
Совесть нельзя измерить! Ее можно только оценить!
Елена Лукова
В глазах окружающих. Наличие совести оценивают другие- но только не мы сами. Отстуствие совести означает нежелание считаться с мнением окружающих и ничего больше. Отсюда и вечный комплекс - а что скажут люди?
Антон Никитин
В укусах, чем сильней грызет тем больше её в тебе.
Сергей *****
Совесть измеряется в количестве не совершенного зла. Чем меньше зла сделано, тем чище совесть и светлее на душе.)
Ольга Шульга
Количеством плохих поступков.. чем их больше, тем совести меньше..
Совесть- она либо есть, либо её нет. И ни чем её нельзя измерить.
К.
Ксюня ...
Совесть измеряется количеством приобретенных в детстве комплексов
Немного коряво, но предложу.
Совесть - величина, обратная гордыне.
Поэтому - в 1/Я.
Василий Фомин
В стаканах водки, чем больше стаканов с водкой, тем меньше совести.
Количеством добрых поступков, за которые вам никогда не бу - дет стыдно.
совесть измеряется количеством искренних извинений
Валерий Гужва
Чем измеряется совесть людская?
Страхом ли, ложью ли, душ оскудением?
Кем направляется, чем искупается?
Что понимаем мы в сим прегрешении

Кто отвечает за казнь пострадавшего?
Кто попытается все отмолить?
Нет в этой жизни бойца проигравшего,
Мы не умеем безгрешными жить.

Как же нам нравится, сделавши гадость,
Скромно глаза от стыда потупив-
Тихо шептать - «согрешишь и покаешься» .
Так и живем. От стыда ли молчим?
В градусах наклона головы относительно горизонта. Чем выше голова, чем совесть чище. Чем ниже опущена голова, взгляд из-под лобья, тем меньше совести у человека осталось.
Ruslan Shamsudinov
в угрызениях
В градусах.
Си
Сирин
До настоящего времени Палата мер и весов, к сожалению, эталона Совести почему-то не ввела. Так что вопрос автора очень актуальный и своевременный!

Предлагаю следующие косвенные методы измерения совести.
Будем исходить из очевидного факта, что:
Аксиома1: Совесть прямо пропорциональна количеству стыда.
Для простоты коэффициент пропорциональности выберем равным 1.

МЕТОД 1.Измеряем через стыд. Стыд же можно мерить через изменение цвета, например, ушей. Как правило УШИ есть у каждого, и их покраснение измерить можно.
Степень покраснения относительно максимума и будет определять размер стыда, а соответственно и Совесть.
Естественно, надо ввести набор элементарных тестов на наличие стыда.
В качестве оных можно выбрать собственное изображение в разной степени обнаженности: Одет, полуодет, почти не одет, полностью раздет (возможны и промежуточные.
Тесты проводятся в большой аудитории при полном освещении.
Цвет ушей фиксируется на фотопленке и сравнивается фотометрическими способами.

Вследствие того, что Цветовая реакция Ушей для каждого индивидуума индивидуальна, то разумно ввести эталон Красноты Ушей.
Так как до сего времени в обществе такой эталон отсутствует, то в качестве последнего предлагается ввести максимальную красноту ушей автора вопроса:
Balabolka Prikolnaya, которая так своевременно подняла существующую проблему.
Для простоты оставим, например - BalaPrikol.
Соответственно стыд будет измерятся в BalaPrikolах, ну и Совесть тоже.
Стыд, сознание?
В неловкостях, неудобствах и маленьких совестюлек
Юлия Быкова
для меня в каратах. но это шутка . а совесть измеряется в прожитых годах
Геннадий N
У каждого по разному. Кто за что продается тем и измеряется.
Olga Pavlovets
Состоянием души!
Елена Петрова
Мерой совести является БЛАГО! Если оно увеличивается от поступка, значит он по совести!
В@ськ@
ну, Балаболка, ну выдала вопрос.... в отсутствии или малом числе угрызений
Совесть-это способность оценивать свои поступки. Внутренний голос, который говорит тебе, будет тот или иной поступок правильный.. Когда человек поступает по совести, он ощущает глубокое удовлетворение и душевный покой. Её незачем мерить, она должна быть безмерна.
Иван Смертин
В нашем отношении к окружающим нас людях.
ТО, что мы думаем про них.
Совесть - не вещь, у неё нет меры веса. НО неё есть грань, которую нельзя переступать.

"Совесть" Автор: Илья Банников
Когда шагнёшь от родной двери
На дорогу в печаль зари
И выйдешь в поле - в оводыри
Только Совесть бери.
Иди, как слепец, сквозь ветер и дождь,
За нею во тьму и ширь.
Покоя, достатка - не обретёшь,
Лишь - прямоту души.
Тебе не указ - ни Крест, ни Коран,
Иди, ищи, не скорбя.
Любой тиран для тебя -не тиран,
А только - Совесть твоя.
Коль сердца сдержать не хотел, не смог -
Дерись, не щадя копья,
Но пусть не рука нажимает курок,
А только Совесть твоя.
С ней за писательским книжным столом
Не выльешь в бумагу вранья,
Коль не рассудок водит пером,
А только Совесть твоя.
И если с дороги столкнёт Судьба,
С колеи поднимись, смеясь,
Тебе любой приказ - не указ,
И только Совесть - судья.
И во дворе тюремном не плачь,
Когда захлестнёт петля,
Тебе любой палач - не палач,
Только - Совесть твоя.
Пой на плахе - Судьбу дразня, -
Плюй в глаза палачей, -
Хуже, чем Совесть - они не казнят
И не ударят больней.
В пыли и грязи житейских дорог,
Среди болот бытия,
Вечный Судья, карающий Бог -
Горькая Совесть твоя.
Svetlana Potlog
Совесть-величина постоянная! Она или есть или ее нет.
в собственной критике (откровенно самому про себя)
В единицах допущенной подлости.
Fire Kawaii
в поступках, которые оценили окружающие
В угрызениях совести. На сколько они огромны.
Valera Skobejev
Душебаллы - для совести подходит?
в кг измеряется
Анжела ;)
Приветик!! ! В делах и поступках совершённых самим человеком по отношению к другим людям.