Ни в потребительских корзинах или МРОТах. Эти цифры нарисовать стоит ровно столько, сколько стоят чернила в ручке. Главная ценность страны измеряется только в квадратных километрах! Территория - вот единственное, что имеет значение!
Вопрос такой: какие страны имеют возможность к развитию, и увеличили свои территории в последнее время?
Общество
Самый ценный актив любого государства измеряется ни в долларах, ни в евро, ни в рублях. Он измеряется ни в ВВП,
Только одна страна - Россия! Крым добавился .

Александр Ляшенко
Люди ничто, главное Россия? Пусть хоть все сдохнут мы за ценой не постоим ?))
А что такое государство в твоём понимании, дружочек?)
Татьяна Киселева
Государство это я
спорно
Золото.
Какой смысл в этих территориях, если народ вымирает рекордными темпами? Когда численность снизится критически, эти территории будет удержать уже невозможно .Сколько господин кремлебот не говори "сахар",во рту слаще не станет, как и от вашего эфимерного ВВП. Людской ресурс развивать надо, а наша власть видит в нём лишь дойную корову.
Татьяна Киселева
В наш век атомного оружия возможно.
Bad Boy ****
ВВП это не эфимерное, а очень легко определяющееся понятие.
И главная проблема, что у нас падает.
Какая чушь.... Самые цивилизованные государства современности вовсе не отличаются размерами, и история знает множество бесславно рухнувших империй огромной площади..
Татьяна Киселева
Мой вопрос про ценность. Если не территория, то что имеет ценность?
Люди — это самый ценный актив...
Татьяна Киселева
Люди это шлак. Родился-сдох, родился-сдох....
Какая убогость... вопрос...
Евросоюз не имеет границ.. живут великолепно...
Территория сама по себе мало что значит.
Важны ресурсы на этой территории.
главный актив современности - наличие ядерных боеголовок и современных средств доставки
Любовь Сафронова
Жрать головки будешь? )
Евгения Богуш
можно продать. как это делают США. не будет головок - еда не потребуется. покойникам она не нужна
Евгения Богуш
не дождётесь. американские ракеты на нашей территории будут стоять только в качестве экспонатов
Евгения Богуш
вам бы к доктору. голову подлечит. в Югославии применялись ядерные заряды ограниченного действия. а в Японии аж две бомбы сбросили- в мирных целях. будет война. всё к этому идёт

Верно.
В ссср было лучше народ был счастливее и мог найти себя в жизни. А сейчас феодализм и безысходность.
Сейчас никто никому не нужен: нужны только его ресурсы. И женщина и государство поступают одинаково.
Татьяна Киселева
А территория - это и есть ресурс
прививался?
Татьяна Киселева
Новичком
Культура (не путать с искусством) является самым ценным ресурсом, это преобразовательный ресурс.
Нда... тебе надо было это сказать в 18 веке. Щас это устарело. )
Татьяна Киселева
То есть, сейчас территория не имеет никакой ценности?
В качестве жизни людей
главное не загадить территорию. Лучше уж из желез мебель делать, чем например вырубку лесов. А то алюминий девать некуда например во время санкций, а тут и мебель можно делать.
Экономика России занимает 6-е место среди стран мира и 2-е среди стран Европы по объёму ВВП по ППС, который за 2020 год оценивается в 4,097 трлн долларов [3]. По объёму номинального ВВП (1,7 трлн долларов США в 2019 году) Россия занимает 11-е место в мире и 5-е в Европе, по данным Всемирного Банка [24]. Экономика России относится к переходному типу.
Население России составляет около 1,9 % от общемирового; вклад страны в мировую экономику достигает 3,12 % на 2018 год [25]. Россия относится к группе стран с очень высоким уровнем развития человеческого потенциала, является членом ВТО и ЕАЭС. Вклад государства и государственных компаний в ВВП России является дискуссионным вопросом; его оценки различаются на порядок: по оценке Федеральной антимонопольной службы, со ссылкой на анонимных экспертов, он составляет 70 %, по данным МВФ — 33 %[26].
Главное- это люди.
Драсте ёбобо. Возмите мексику 16-19 века большая территория, много золота, а продолжительность жизни едва отлична от нуля и чо? Возмите Территорию Новой гвинеи что по ригодности к жизни больше чем в России и чё? Голод, болезни живут в среднем до 60 лет. Богатство любой страны в технолгическом прогрессе и воплащённых технологий. Англия очень небольшое островное государство меньше канады, но была столицей мира очень долгое время.
Толку с этих территорий? К примеру, энергоёмкость с/х, в России в четыре раза выше, чем во Франции. Добыча нефти в два раза дороже, чем в С. Аравии. При таких территориях и практически пустыней на севере европейской части и за Уралом, любые транспортные расходы очень дороги, а где-то и вообще не окупаемы. Россия может развиваться лишь на уровне высоких технологий. Для этого ещё в Союзе была создана база, которую выскочки, дорвавшиеся до власти, "благополучно" уничтожили, не имеют понятия, как восстановить и мешают сделать это другим
Гренландия по площади больше европейской части России. Очень ценная земля.
Татьяна Киселева
Трамп предлагал выкупить Гренландию за хорошие деньги. Но Дания отказала. Почему, как думаете? Выходит, территория имеет значение, и я прав?
В нас с молоком матери насаждали величие от своей империи...
Империя распалась на множество мелких империй в головах некоторых до сих пор "империалистов").
Они пробовали просто жить без навязанной идеологии псевдопатриотизма?
Пробовали просто жить СВОЕЙ головой?
...и да, опять собрал гаввах с пользователей, шалун - провокатор).
Пробовали просто жить СВОЕЙ головой?
Людской ресурс .
Самый ценный актив - интеллектуальный потенциал. Если он высокий, то не надо даже ничего захватывать, чтобы извлекать выгоду. Если бы этот раздел ответов был страной, он явно был бы не в топе.
Татьяна Киселева
У вас есть интеллектуальный потенциал? И много выгоды вы из него извлекли?
Главный ресурс - это чиновники и силовики. Остальные вымирают. Обесценивая накопления россиян и поддерживая высокий курс рубля ЦБ ведёт к краху.
Ты был прав 100-150 лет назад, когда еще были колонии. Но сейчас просто квадратные километры не значат ничего.
Но новом тысячелетии на первый план выходит именно человеческий ресурс и их суммарный запас знаний, умений, квалификаций, а так же технологии. Именно поэтому таким небольшим странам как Япония и Южная Корея удается поддерживать высокий уровень жизни - за счет технологий и образованного населения.
Но ты не одинок в своих мыслях - есть очень много других людей, единомышленников, которые считают, что площади, земли, колонии что то могут принести какую то существенную выгоду.
Принести они конечно принесут что то - но куда больше на них придется потратить своих средств, чтобы хоть как то их развить.
Татьяна Киселева
А уровень жизни это разве ценность?
Это большая ошибка
Глвное наше богатство - это люди.
Очень богатые люди.
Наша ипотека и доступность жилья снижает население страны рекордными темпами! это при брежневе получили квартиры 150 миллионов человек бесплатно! а сейчас молодые семьи снимают жильё без каких либо планов на будущее
А я думал, главный ресурс - это Путин )))
Ilkin Kerimov
а ты не стебайся по данному вопросу. Думаю, стеб здесь неуместен или не так?
К сожалению люди пока никого не интересуют только их средства и возможности . Как не прискорбно это осознавать пока человек стремиться, образование, амбиции, идеи он интересен в плане доходов для государства для общества для монитнина .Но чем беднее страна и люди и не важно какой размер у этой страны с ней и с ними никто не станет считаться, суровая правда жизни . Сейчас важно все а главное уровень жизни так как от этого зависит монитин страны в целом
То есть самые надежные долгосрочные инвестиции это инвестиции в основательную недвижимость и территорию. Тут с Путиным образца до 2018 вполне согласен, он на вопрос чтобы он сделал если бы был в СССР на месте Горбачева заявил, что в первую очередь сохранил бы территорию. После 2018 это уже не тот Путин.
Увеличили свои территории в последнее время Турция, Китай, Германия. Россия потеряла огромные территории. Но самый главный ресурс это не территории, а дети.
Bad Boy ****
какими же образом Германия увеличила территории? У кого что забрала?
Гелена Харитонова
ФРГ присоединила ГДР.
В людях, вроде :)))
Трололо.
США, вроде, увеличили территорию своего влияния, когда Ирак попытался захватить Кувейт.
Отсюда мораль. Не высовывайтесь и царь мира сего вас не увидит.
Трололо.
Качество!!!!
Увеличивали территории и развивались с 1990: ФРГ, ненамного Израиль, Китай, Нидерланды, ОАЭ, затем Россия. Но: главное не "количество" территории а ее "качество"
Ржали всей Германией !
Чего? Земля уже поделена. А вот люди...
Не территория а ее ресурсная совокупная ёмкость, относительная лёгкость и дешевизна ее обработки людьми - вот что определяет богатства страны. Территории может быть и много но вот желание рационально не использовать обрабатывать. Адаптировать под постиндустриальные реалии 21-го века - ноль.
Дидар Жиенбаев
Не территория а ее ресурсная совокупная ёмкость на кв км. относительная лёгкость и дешевизна ее обработки людьми, развитость НТР-промышленного комплекса по всей стране - вот что определяет богатства страны. Территории может быть и много но вот желание рационально использовать обрабатывать. Адаптировать под постиндустриальные реалии 21-го века - ноль.
Не все хотят быть оккупантами и грабителями.
Нафиг надо территории, если на них 2,5 человека. Главный ресурс население. Сингапур в пример
Бред да и только. Какой толк от территории, если она голая и не приносит никаких доходов? Возьми Монголию, где плотность населения 2 человека на квадратный километр и где излишняя территория скорее вредит, чем даёт возможность к развитию. В то время как мелкие и заселённые государства, типа Монако или Швейцарии, находятся на первых местах мировых рейтингов по уровню жизни. Хотя территории у них никогда не расширялись и всегда были меньше остальных. )
Bad Boy ****
да вы его другие вопросы почитайте. он идиот.
Я думал, что самое главное это люди, но тебе, эксперту, видимо, виднее. Пусть тогда территория работает
Татьяна Киселева
Люди? И в чем персонально ваша ценность?
Измеряться всё должно по длине рабочей недели. Короче - лучше. Однако прогресса в этом плане никакой стране уже давно достичь не удаётся.
Ну да