Общество
Кому выгодно существование религии? Проанализируйте историю...
хочешь заработать немеряно бабла? придумай новую религию. это самый выгодный бизнес на этой планетке. ноль вложений. ноль налогов. ахуетьдайтедве!
всем нормальным людям.
победил "материализм", и вот мы тут теперь сидим все в глубоком счастье.. .
если нет Высшего, значит всё можно - смысла нет в нашей мгновенной жизни -- от темноты до темноты.
Религия дело госуарственное, вот ему и выгодно
Жрецам (попам, муллам) и власти.
Религия - это связь с Небом.
Она "выгодна" тому человеку,
который не желает превратиться в материальную скотину.
Она "выгодна" тому человеку,
дык обшеству и выгодно
Да тут и анализировать нечего. Выгодно тем, кто хочет чтобы народ оставался рабом.
Вам это для школы, или для общего развития? И в том, и в другом случае наш анализ вряд ли Вам поможет.
То, что появились религиозные представления - это было неизбежно на определённом этапе развития человечества. И переход многих народов к единобожию, тоже отвечала требованиям своего времени. Но сейчас религия во многом является тормозом в развитии человечества, особенно фанатические приверженцы той или иной религии. Кроме того, если Бог есть, то почему я должна идти к камуто священнику просить, чтобы он отпустил мне грехи и т. п. Бог получается какой-то мелочный, сварливый и злопамятный. Если он есть, то как мне кажется, для него важнее, чтобы я сама проанализировала, что сделала не так, мысленно попросила прощения (не всегда получается) и старалась больше так не делать.
Извините, если своими рассуждения кого-то обидела. А на Ваш вопрос та и не ответила, уж очень он обширен и требует специальных знаний.
Толян Белов
Я отношу себя к атеистам. Но когда начинаю говорить о религии с кем то по случаю, то откровенно говорю; " Бог. если ты есть то ты меня слышишь. Подай мне какой то знак. Я же говорю, что тебя нет. Знаков никаких не приходит. Странно как то. Кто же слышит Бога? Видимо введя себя в транс услышать можно все, что угодно. Вот так и живем. Для меня главный вопрос, как строить отношения с верующими.
Надо разграничить -вера -нужна всем. Религии - их служителям.
Толян Белов
Может все таки заняться познанием Мира. Это более продуктивно. Религия не столько объединяет людей, сколько ведет распрям и войнам!
Для чего человеку вера? Ответ прост : для защиты от того, чего он боиться. Ведь не зря же придумали религию. Религия - это вера в Бога, который всесильный, что бы всё боялись. Да если говорить проанализируйте историю, то появляються масса фактов не сопоставляющихся с историей и религией, но так как в мире происходит масса выщей которых не один учёный обьяснить не может ( странное поведеные людей во время службы, священые иконы, которые не горят в огне и т. д. ) , не может обьяснить и верующий человек. Я не антихрист, я просто рассмотривая точку зрения учёных и верующих в кратце. Спасибо за внимание. С уважением, Виктория