Общество

Что страшнее при алкоголизме: физическая деградация или моральная?

Н*
Нежная ****
Страшно и то и другое. Алкоголь разрушает и тело и душу.
Просто С@нёк
Лучший ответ
для меня - моральная, т. к. страшно встретить аморального физически крепкого чела, для этого человека - физическая, наверное страшнее.
одно другое дополняют.
Лена Викторова
потеря главного времени - активной жизни. так обидно. такие люди себя калечат...
Одно другого стоит..
Страшно все, особенно деградация личности. .
Больные становятся чрезмерно эмоциональ­но возбудимыми, раздражительными. У них отмечается упадок физических и психических сил. Память и работо­способность несколько снижаются, наблюдаются вя­лость с тенденцией к сонливости, повышенная утомляе­мость. Особенно большие затруднения такие лица испы­тывают при работе, требующей длительного напряже­ния. Больные рассеянны, им трудно сосредоточиться. У них нередко отмечается тревожно-мнительный харак­тер, склонность к навязчивым мыслям и ипохондриче­ским состояниям. Настроение у них неустойчивое, пони­женное или несколько дисфоричное. Нередко снижается половая функция. Такие лица, если они не употребляют алкоголя, являются импотентами. Алкоголь усиливает у них эрекцию и половое влечение. Такие больные прихо­дят к врачу и с горечью заявляют, что, пока они пили, «были мужчинами» , а бросили пить — стали бессильны­ми в половом отношении, и просят им помочь преодо­леть этот недуг. Больным, страдающим хроническим ал­коголизмом, свойственна повышенная внушаемость, ос­лабление воли, особенно если это касается употребле­ния алкоголя. Круг интересов у них сужен, главным об­разом в общекультурном аспекте: они перестают читать книги, посещать театры, кино. У них ослабевает или утрачивается чувство долга перед обществом, коллекти­вом, семьей. Нередко больные полностью игнорируют плохое состояние своего здоровья, свою безопасность. В их поведении появляются развязность, разболтанность, склонность к обнаженному цинизму, снижение этического чувства, стыда, брезгливости. Алкогольное бахвальство доминирует в более поздних стадиях развития алко­гольной деградации. Больные без должной критики ци­нично рассказывают о прошлых интимных связях с жен­щинами, плоско шутят, цинично называют интим­ные стороны жизни своими именами. Свое некритичное, неправильное поведение в быту категорически отрицают, в эксцессах обвиняют членов своей семьи. Настроение больных часто беззаботное, с элементами эйфории. Суж­дения их поверхностные. Планы на будущее несерьезны, легковесны Внимание и память обычно ослабле­ны. Потеря интереса, стремления к труду зависит от со­циального их снижения и астении, обусловленных алко­гольной хронической интоксикацией. Деградация личности по алкогольно-органическому типу наблюдается в основном у лиц, страдающих алкогольной энцефалопатией, атеро­склерозом сосудов головного мозга, остаточными явле­ниями черепно-мозговой травмы и др. Настроение таких больных большей частью благодушное, слезливое. Наря­ду с аффективно-волевыми расстройствами наблюдают­ся грубые нарушения памяти, сообразительности, осмыс­ливания. Мышление тугоподвижное, вязкое. Они многословны, болтливы, склонны к резонерству. Нарастающее безволие обусловливает у таких лиц рецидивы употреб­ления алкоголя при первом удобном случае: зарплата, встреча со знакомыми, друзьями. Возвращаясь пьяными домой, они то устраивают очередные дебоши, то, падая на колени, просят прощения у жены и детей, дают тор­жественное обещание прекратить пьянство. Материаль­ное положение семьи ухудшается, так как больной алко­голизмом пропивает не только заработок, но нередко и деньги, вещи членов семьи. Такие больные теряют чувст­во человеческого достоинства, погружаются в пассивно-инертное состояние, компенсируя отсутствие интересов воспоминаниями о прошлом, о своих несбывшихся меч­тах, желаниях, стремлениях. Они уходят от живых, на­сущных интересов действительности и становятся на путь лживых измышлений и фантазий
Kuanish Meiramgaliuly
и то, и другое одиноково страшно...
На мой взгляд моральная. Хотя хрен редьки не слаще.
моральная. имхо