Такое отношение к евреям существует довольно-таки давно. Скорее всего связано это с тем, что Иуда был евреем, но при этом обвинители забывают, что и Иисус говорил на аравийском, и также жил в Иерусалиме.. .
У немцев существовала поговорка: "Нет ничего страшнее еврея, всерьез верящего в то, что он - еврей". А слово "жид" популярно на территории постсоветского пространства на протяжении многих лет.. .
Различные обвинения в сторону евреев прекратились аккурат после обнародования фактов холокоста. Тогда же весь мир и закрыл глаза на произвол евреев в Палестине.. .
На мой взгляд, в каждой национальности существуют плохие и хорошие люди, люди, способные предать, и люди, способные умереть во имя народа.. . Просто нациоальности, не имеющие своей страны, чаще всего подвержены различным обвинениям, поскольку чаще всего волею судьбы живут на терртории чужих государств. И не смотря на то, что у так называемых "жидов" уже есть своя "Родина", стереотип рожденный не одним поколением, остается по сей день...
Общество
Стереотип, что "во всем виноваты жиды", существует только у русских?
Я больше таких выражений ни где не встречал.
Это уже давно происходит и коснулось европейских стран гораздо раньше России. Скорее мы скопировали этот стереотип. Так что сомнительная "честь"быть первыми в этом вопросе принадлежит не нам.
А о времени, когда это началось-говорится в работе Соломона Динкевича "О нашем рассеянии"
" Второй Храм простоял 420 лет и был разрушен римскими легионерами будущего императора Тита в 3828 АМ (68 году н. э. ) также 9 ава, как и Первый Храм. Более миллиона евреев погибли в течение Иудейской войны евреев с Римом, продолжавшейся около 3-х лет. Десятки тысяч евреев были обращены в рабство и уведены в Рим и другие города империи. Но только после подавления императором Андрианом восстания Бар-Кохбы в 3895АМ (135 г. н. э. ) Иерусалим был разрушен до основания, а Храмовая гора перепахана.
За что был разрушен Второй Храм? - спрашивается в Талмуде, и даётся ответ: за беспричинную ненависть евреев друг к другу. Народ перестал осознавать себя единым, и Храм, цементировавший это единство и служивший центром религиозной, экономической, культурной и юридической жизни народа, был разрушен. С разрушением Храма на 19 веков прекратилась еврейская государственность в Эрец Исраэль и резко ослабла связь между метрополией и диаспорой, между отдельными общинами, проживавшими во многих странах Римской империи. "
Неизвестно Неизвестно
И всё-такиэто очень печально и неприятно!
Что это стереотип - брехня! Просмотрите историю одной только Европы! Той самой Европы, которая ныне кичится своей толерантностью.
Европа сегодня толерантна, пока есть достаток. Не будет достатка и примутся и за "понаехавших", и за гастарбайтеров, и за "жидов".
У ВСЕХ! Кроме англичан.
Таня Борисова
Оценил Вас в 5-ку, но как знать, возможно и Ваш ответ - стереотип. Надо пожить там, окунуться в тамошние будни и тогда только можно составить свое мнение.
Мне почему-то кажется, что во всем виноваты негры.
Здесь почитайте.
Ссылка.
в Израиле этот лозунг наиболее популярен)))
согласен с первым ответчиком, на Британских островах такого стереотипа нету
" У виноватого всегда безвинный виноват"
не знаю я не русская, и я так не думаю...
Вы это серьёзно? а я думал это стёб такой
Они сами запустили эту "Утку", чтобы безнаказанно проворачивать свои - "Грязные" Делишки ! (типа, - Их все обижают, и им ничего не остаётся, как только - Уничтожить Всех НеЕвреев)
У всех славянских народов, а у америкосов виноваты ВСЕ только не я.
Таня Борисова
Причем тут славянство, коли евреи с самого исхода из Египта всегда и везде были нелюбимы и гонимы?!
у всех неудачников