Общество
Существуют ли аналоги Русской Масленицы,в других странах и у других народов? И если существуют,то как они называются
Существуют ли похожие празднования у других народов?
Языческая Масленица была приурочена к дню весеннего равноденствия - 21 марта, (т. е. к тому же дню, что и навруз) . Это день астрономического начала весны, и праздновался различными народами практически по всей Евразии.
Комплекс праздника на Руси был разрушен с приходом Христианства - гуляния с блинами и пр. перешли на неделю перед Великим Постом - Сырную седмицу. Обрядовая строгость самого дня равноденствия перешла на праздник Благовещения ("птица гнезда не вьёт, девка косы не плетёт.. "), а ближайшему к дню равноденствия церковному празднику - памяти 40 мучеников севастийских (22 марта по новому стилю) достался обычай выпекать "жаворонков".
Следы этого празднования сохранились в разных кльтурах - Навруз в регионах влияния Персидской культуры; китайский новый год; тибетский Лосар (он же - бурятский Сагаалган калм. -монг. Цаган Сар) ; Карнавалы в странах Европы; Тярндарач в Армении и т. д.
Карнавал - как раз тот самый аналог. Буквальный перевод - "прощай мясо". Т. е. - неделя праздников перед постом.
Марди Гра (фр. mardi gras, буквально — «жирный вторник» , вторник на Масляной неделе, последний день карнавала, Масленица) — мировой аналог славянского праздника Масленицы. Празднуется во многих странах Европы (Франции, Чехии, Бельгии и т. д) , в США и в других странах. Из городов США самые массовые и пышные празнования проходят в Новом Орлеане.
Вчера был сюжет из Бурятии - о встрече буддийского нового года. Поразительно похож на масленицу: то же чучело, тот же костер, то же веселье. Только вместо блинов манты.
История праздника Масленицы насчитывает несколько столетий, а может быть — и тысячелетий, потому что испокон веков празднование Масленицы сначала являлось языческим обрядом древних славянских народов.
Согласно истории происхождения праздника Масленницы празднование прихода весны было приурочено к дню весеннего равноденствия по старому стилю и длился праздник Масленицы, начиная от 7 дней до первого дня весеннего равноденствия и потом еще после него в течение 7 дней — всего 14 дней.
Языческая история Масленицы говорит о том, что праздник Масленицы символизировал пробуждение Природы от зимней спячки, а также чудесное превращение Солнца — родного сына языческого славянского бога Коляды в прекрасного, расцветающего юношу — Ярило-Солнце.
Но с Крещение Руси Великим Князем Владимиром Ясное Солнышко праздник Масленицы, как и многие другие языческие праздники, был поставлен на службу у православной веры и уже более тысячи лет знаменует собой пролог к Великому посту перед светлым праздником Пасхи — Святого Воскресения Иисуса Христа.
Количество дней Масленицы было сокращено с 14 до 7, а сам праздник был несколько сдвинут во времени сообразно православным религиозным обрядам и канонам. Праздник Масленица (или же можно также говорить — праздник МаслЯницы) праздуется ровно за 7 недель до Пасхи.
Праздник Масленица длится ровно неделю. Последний день недельного праздника Масленицы заканчивается не обычным, а Прощеным воскресеньем или как его еще называют воскресеньем-Целовальником, в которое каждый верующий христианин может и должен простить своих обидчиков, а также сам попросить прощения у тех, кого умышленно или ненароком обидел. В ответ на просьбу о прощении надо обязательно сказать: «Пусть Бог простит! А я прощаю...»
Неделю назад по ТВ показывали, как в Англии празднуют Масленницу.
Наурыз, навруз у восточных народов (это и начало нового года, и встреча весны, и проводы зимы, корочче, праздник весны)
Эльза Кайзер
Навруз - это азиатский Новый год. Не проводы зимы.