Общество

Пчему суботу назвали именно так??

Например вторник назвали так потому что это второй день недели, среда так как этот день середина недели. С названиями всех дней недели все ясно кроме суботы.
Игорь Рогачёв
шаббат
Ближайшая этимология: укр. , блр. субота, др. -русск. субота, ст. -слав. с†бота (Зогр. , Ассем. , Савв. , Супр.) , болг. събота, сербохорв. су°бота.
Наряду с этим -- ст. -слав. собота (Мар. , Рs. Sin., см. Вондрак, Aksl. Gr. 13), чеш. , слвц. , польск. , н. -луж. sоbоtа, полаб. sµbµta. Формы на *sо- происходят из ср. -лат. sabbatum (Мелих, Jagic-Festschr. 213 и сл.) ,
формы на so§-, напротив, --из ср. -греч. *sЈmbaton, мн. -a (ср. цаконск. samba, отрантск. -греч. samba) или из балканск. -лат. *sambata (рум. sa^mbaўtaў, энгадинск. samda, франц. samedi).
Отсюда и д. -в. -н. sambaЅtag "суббота".
доп
пошабашить, наряду с шабаш "суббота у евреев", также чабус, смол. (Добровольский) , укр. шабаш, шабас, блр. шабас. Через польск. szabas из еврейско-нем. Schabbes "суббота" от др. -еврейск.
Татьяна Любина
Лучший ответ
Суббота (шаба́ш) имеет древнееврейское происхождение (похожее слово — саботаж — отказ от работы) . Иудаизм до настоящего времени запрещает в этот день работать
Kazim Sultanov
Наталья Широкова Слово не ,, похожее ,, а тоже самое, только в другом варианте. И взято оно в талмуд, из наших древних Вед.
Суббо́та — день недели между пятницей и воскресеньем. У древних римлян этот день был посвящён Сатурну (отсюда происходит название этого дня в некоторых языках, например англ. Saturday). Русское название происходит от еврейского «шаббат» , которое распространилось вместе с христианством по всей Европе (Викпедия)
Наталья Широкова Как раз наоборот - Еврейское от Русского! Наши Веды на много древнее их библии.
В честь шаббата. ))
Светлана ***
fdjfkfirejfior
Juldyz Orunbasarova
Незнаю.. . Но знаю, что пишется не "субота", "суббота"...
Lola Kim
Игорь Рогачёв Что бы я без тебя делал
Шаббат, или правильней будет сказать Ведический ( Ведовской ) Шабаш. Древний праздник, радость и веселье. В своё время был заимствован у нас в ветхий завет.
Потому, что "субота" - это по-украински, а в украинском все не так, как в русском.. . :)