Общество

Если шо-то у советского общества и было общим,так это бедность,даже всеобщий энтузиазм и тот был голым.Или как?

Или как обычно куда?
Надежда и вера в завтрашний день, а это дорогого стоит. Хреново было мне в 90-е смотреть, как нормальные прежде старики-соседи начали искать еду по помойкам.. . Они вымерли теперь уже.
Юля Водянская
Лучший ответ
Энтузиазизьм был голым, согласен... зато культура была богатой (одни выступления балерунов под сводами Кировского завода чего стоили!) , тяга к прекрасному - высокой ( книги дифисытные - в тон обоев подбирали) , а про уровень грамотности и говорить не приходиться (научить детей придумать албанский язык надо сильно постараться!)....
Галина Деева
А ты у деда с отцом спроси... И про бедность тоже... Человек был уверен в завтрашнем дне, а это главное, чего не хватает сейчас...
Лиза Малахова
Глупости! Хорошо мы жили! И на "голом" энтузиазме построили то, что сейчас разворовывают Демократы. Знали что дети будут учиться, у нас будет достойная пенсия. Фильмы какие были хорошие!.. .
Зашёл в магазин – ехать надо на дачу,
Взял, как обычно, колбаски и семечки,
В кассе девчушка, мне выдала сдачу,
Аж, три рубля, шестьдесят две копеечки.

Я пошутил. Говорю ей: - Сестричка,
Можно на сдачу купить пол-литровочку?
В миг, удивлённо вспорхнули реснички,
Бровки полезли к затылку, под чёлочку. *

- Вам этих денег не хватит на спички! -
Крикнула гневно кассир, малолеточка.
- Как же Вы в школе учились, сестричка?
Помните скверно историю, деточка.

Эх, молодёжь! Вам бы всё телепузики,
Марсы со жвачками, сникерсы, фенечки.
Тихо вздохнул я, расстроенный, в усики:
- Эх, три рубля, шестьдесят две копеечки!
да и энтузиазм был голым ...и на голом месте строил города
Нууу, еще всеобщей была газета "ПРАВДА":-)))
А правда в ней отнюдь не была ГОЛОЙ... вся наряженная и размалеванная... типа, приУКРАШЕННАЯ: -)))
Юрий Ермаков
Во первых энтузиазм не может быть ни голым, ни одетым. Это не та категория. Энтузиазм может быть, а может и не быть. Это просто народная поговорка, типа "на голом энтузиазме рай не построишь" А наши деды и прадеды построили и такое, что вот уже скоро как 20 лет пытаются развалить, при этом ничего путного взамен не построив, кроме как ларьков и дач, а не могут.
Во вторых, желание хаять и ругать все советское уже докатилось до того, что стали цепляться к принципам. Я не буду повторяться о том, что любой советский человек чувствовал себя в СССР человеком и был защищен Конституцией СССР. Кроме того Коммунистическая партия сплачивала воедино все звенья народного хозяйства, общественной, политической и социальной жизни страны. Страна была едина и в ней не было неприязни к другим народам. Советские люди были интернационалистами. Нашу страну уважали, а Варшавский договор был стопором для американской агрессивной политики. СССР имел надежный щит как на внутренней так и на внешней политической
арене. А бедности, как таковой, не было. У всех была работа, а тех, кто не хотел работать, заставляли. Денег хватало не только, чтобы прожить, но чтобы отдохнуть и не только дома, а и в санатории, домах отдыха, детям- в пионерских лагерях. А теперь сколько стоит путевка в самый дешевый лагерь, не говоря уже об Артеке? То-то. Я не хочу и не буду приводить примеры превосходства социалистического образа жизни над капиталистическим, скажу одно: капиталисты жалеют о том, что уничтожили Совесткий Союз.
Он был их надежным щитом, прикрывавшим их страны от того, что они имеют сейчас. Во первых они получили сильнейшую русскую мафию, с которой они не справляются и вынуждены просить от нас помощи.
А вот кого бы стоило посадить на голый ...энтузиазм так это ренегата Горбачева. И бедность бы ему еще в придачу. А то ведь столько наворовал, что даже открыл фонд имени себя.
Так что, хоть Вы и Мудрец, а в этом вопросе Вы, мягко говоря, мелко плаваете. Кстати, зачем Вам намордник? Или капитализстические порядки не дают свободно дышыть?
Е-
Екатерина ---
Не будем оглядываться на советское прошлое. Всякое бывало, не может так быть, што всё было плохо. Но что всеобщая уверенность в завтрашнем дне остаться всем такими же бедными, это было точно! Ну, а энтузиазм, его не отнимешь у русского человека, это его образ жизни. Как всегда!)))
И чай из консервных банок))))))
Вот тут-то как раз никак.... Было самое главное - УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ.... Что ты не сдохнешь от голода, потеряв работу, что за квартиру и без работы сможешь расплатиться, что ребенка твоего бесплатно в лагерь пионерский отправят от работы и будут кормить 5 раз в день, а также проследят, чтобы не шкодил и не свалился куда.... Что и без тебя тебя трудоустроят и учиться заставят.... РАЗВЕ ЭТОГО МАЛО?? ? Конечно, миллионы фиг наживешь, но и на помойку не пойдешь.... Так что есть о чем подумать....
Ирина Гетман
Волгоград 34-Rus Вот умничка Правильно все написала.
А я хотела бы назад Были не богаты зато все у всех было И лечились бесплатно и работа была у всех и дети пристроенны и квартиры получали и на юга каждый год ездили и продукты ели натуральные
А сейчас не жизнь, а доживание И за сына (его жизнь) обидно
У советского общества был лозунг : "Мы будем жить при комунизме" Вот они и жили
Мы на "голом" энтузиазме быстрее и дальше ехали, чем сейчас на "справедливой дерьмокрптии" !
Елена Перкова