Нижнеудинск - город Иркутской области, станция Восточно-сибирской железной дороги.
Присутствие на фотографии унтер-офицера (крайний слева) и двух солдат в полевой форме говорит о военном положении, следовательно, это Первая Мировая война (1914 г.) . На фотографии работники станции (второй слева - начальник станции) значит, присутствующие солдаты, скорее всего, военная охрана станции, что практиковалось в годы Первой Мировой.
Лозунг "Спокойствие и труд - гарантия свободы" неоднозначно говорит о времени после отречения Николая II от престола (при царе о "свободе" не было и речи) . Поэтому, с большой долей вероятности, это фото можно отнести к лету (в окне над правой дверью отражаются листья) 1917 года.
Общество
Я нашел в сети фото и не могу определить хотя бы период, в который оно было сделано. Оно дореволюционное?
Николай Павлов
Искренне благодарен Вам за подробный ответ!
Судя по тексту с старой граматикой и одежде на людях, скорее всего ДОреволюционное или сразу после.
Могу сказать, что это фото позднее 1917февраля, т. е. после Февральской буржуазной революции, скорее фото гражданской войны.
1890 по 1900
В длиннющем урл-адресе данного "джипега" стоит в конце 1908г. Я подозреваю, это установленная первоисточником дата снимка
ЗЫ. Хотя если бы не это, я бы отнесла к колчаковскому периоду. Лозунг смутил. Хотя возможно, думская предвыборная компания...
Скорее всего первые годы Советской России.
Перед 1-й мировой.
Военные в погонах и с кокардами на фуражках- либо дореволюционное, либо Белая армия в период Гражданской войны.
а может это вторая мировая?..
Нижнеудинск до революции был город куда ссылали политических заключеных. 100% фото сделано до 1917 года. Солдаты в царской форме.
Не вижу.
Да.
До) на них форма еще царской армии)