Общество

Я нашел в сети фото и не могу определить хотя бы период, в который оно было сделано. Оно дореволюционное?

Николай Павлов
Нижнеудинск - город Иркутской области, станция Восточно-сибирской железной дороги.
Присутствие на фотографии унтер-офицера (крайний слева) и двух солдат в полевой форме говорит о военном положении, следовательно, это Первая Мировая война (1914 г.) . На фотографии работники станции (второй слева - начальник станции) значит, присутствующие солдаты, скорее всего, военная охрана станции, что практиковалось в годы Первой Мировой.
Лозунг "Спокойствие и труд - гарантия свободы" неоднозначно говорит о времени после отречения Николая II от престола (при царе о "свободе" не было и речи) . Поэтому, с большой долей вероятности, это фото можно отнести к лету (в окне над правой дверью отражаются листья) 1917 года.
Валерий Байдаков
Лучший ответ
Николай Павлов Искренне благодарен Вам за подробный ответ!
Судя по тексту с старой граматикой и одежде на людях, скорее всего ДОреволюционное или сразу после.
Могу сказать, что это фото позднее 1917февраля, т. е. после Февральской буржуазной революции, скорее фото гражданской войны.
1890 по 1900
Dinara Nursaulet
В длиннющем урл-адресе данного "джипега" стоит в конце 1908г. Я подозреваю, это установленная первоисточником дата снимка
ЗЫ. Хотя если бы не это, я бы отнесла к колчаковскому периоду. Лозунг смутил. Хотя возможно, думская предвыборная компания...
Temirgali Dzhakupov
Скорее всего первые годы Советской России.
Перед 1-й мировой.
Военные в погонах и с кокардами на фуражках- либо дореволюционное, либо Белая армия в период Гражданской войны.
Bocha ...
а может это вторая мировая?..
Рустам Ишалеев
Нижнеудинск до революции был город куда ссылали политических заключеных. 100% фото сделано до 1917 года. Солдаты в царской форме.
Gozel Ereshowa
Не вижу.
Да.
Елена Шапорто
До) на них форма еще царской армии)