Как уже сообщало ИА REGNUM, в Латвии 25 января была презентована книга "История Латвии: XX век". Содержание исторического сборника немедленно вызвало весьма неоднозначную реакцию в местных СМИ. Так, под заголовком "Саласпилс: здесь убивали или перевоспитывали? " газета "Час" обращает внимание, что некоторые страницы частично оплаченной посольством США книги содержат неожиданные открытия. "Рассказывая о периоде немецкой оккупации, авторы учебника аккуратно обходят тему зверств нацистов и их местных пособников, - пишет газета. - А концентрационный лагерь Саласпилс, который называли балтийским Освенцимом, интеллигентно именуется "Расширенная полицейская тюрьма и воспитательно-трудовой лагерь". Именно такие формулировки использовали фашистские идеологи". "Час" публикует рисунок лагеря, взятый из "учебника", где он снабжен упомянутой формулировкой, сопроводив его комментарием: "Здесь фашистские "врачи" ставили опыты над детьми - производили инъекции, добавляли в пищу различные яды. Многие дети умирали мучительной смертью. У них, истощенных, фашисты выкачивали кровь для нужд немецких госпиталей - до полулитра".
полность статью можно прочитать тут: http://www.regnum.ru/news/397799.html
Общество
А концлагерь Саласпилс это со слов некоторых литовцев это "Расширенная полицейская тюрьма и воспитательно-трудовой лагер
Реинкарнация фашизма в отдельно взятых странах - сегодняшняя действительность.... И, теперь не нашим дедам, а нам прийдется с ним бороться.... Так что, смерть фашистам всех мастей!
прадали даже историю. последнее, что было. однако что-то не видно ответа странника, нашего борца за сохранение истории в удобном для редактирования формате.. . ((
Жень, уродов везде хватает. Тут, на ответах, вон открыто некоторые русские и про боженьку - гитлера пишут с восторгом и про херувимчика - сталина с умилением...
Официальное название такое и было. А уж как там "воспитывали" - другой вопрос.
Наденька Александрова
да,да а "еще ассказывая о периоде немецкой оккупации, авторы учебника аккуратно обходят тему зверств нацистов и их местных пособников" это наверное что бы не травмировать психику ага?
Так для них и Гитлер - это освободитель.
Не хочется выступать в роли пророка ..но им это обеление фашизма еще аукнется ...да еще как !!
Ну так некоторых русских почитаешь и узнаЁшь, что СЛОН был лагерем о перевоспитанию...
у ентих прибалтов жуткий комплекс неполноценности, исторической бесполезности
При чём здесь литовцы???? какое отношение имеют литовцы к Латвии? ? Россия несёт ответственности за политику Украины ровно на столько же на сколько литовцы отвечают за латышей, два разных народа, с абсолютно разной историей.
Наденька Александрова
Согласен ошибся,но Литве тоже был концлагерь для русских,поляков и евреев...это отдельная тема
а литовцы здесь причем. лагерь находился в литвии, название латышское. означает замок на острове в переводе с латышского. к литве никакого отношения не имеет. я русский живу в литве оказалсяздесь случайно. обидно такое читать. вы хотя бы географию откройте. это совершенно разные народы, языки. это как белорусса назвать украинцем.
Наденька Александрова
Ошибся,знаю чем Литва от Латвии отличается,но иногда путаю их...в Литве тоже был концлагерь и там литовскике нацики уничтожали людей,но это другая история