Общество

Вот как так может быть: у Японии из ресурсов камни да песок, а она вторая после Америки?

Я уважаю японцев)))
Потому что главное мотивация. У японцев и так трудолюбие в крови, а тут еще желание реваншизма после поражения в войне, хотя бы в экономике и технологии. А ситуация к этому располагала: американцы активно помогали японскому чуду, чтобы коммунистические идеи не набрали популярность, к тому же Японии было запрещено иметь вооруженные силы (кроме погранцов и так по мелочам) , а это огромное экономическое преимущество.
А в России войну выиграли, отстроились да на великодержавную печку.
Евгений Сальхин
Лучший ответ
Евгений Сальхин А это что за пидорасенко-назаренко тут нарисовалось с +1? Не нравятся объективные ответы забей себе +1 в жопу и читай вопросы про Малыша и Карлсона.
Да у них весь мир - сплошной ресурс - покупают наши станки и переплавляют их в свои тачки, ездят на них 2-3 года, а затем нам же и продают!
У них выхода другово нет как с помщью передовых технологий и труда выжить в послевоенном мире.
1) Жёсткий национализм. Сознание "Япония - для японцев", бьез всякой "политкорректности". Когда туда попробовали приехать всего 1000 евреев (ну как не поживиться на поднимающейся экономике! ) , то начались СТИХИЙНЫЕ антисемитские демонстрации, так что те вынуждены были убраться восвояси. Т. е. ЕСТЕСТВЕННЫЙ подсознательный патриотизм.
2) Общинное сознание. Общее благо воспринимается более высоким приоритетом, чем личное.
Рафкат Гатиятулин Да, а почему тогда Америка, которая пускала к себе эмигрантов со всего мира и особенно евреев, стала самой успешной и процветающей страной? А в Канаде какой интернационал и какой высокий уровень жизни в стране? Бред вы говорите.
Потому что их экономика не построена на продаже нефти и других полезных ископаемых, в отличии от России
У них есть чему поучиться.. . Грамотная национальная политика, многовековая культура и верность традициям.. . Уважаю...)) ) Молодцы !!!)))
там слишком много японцев и слишком мало....
Это потому, что они ни одного зазраного иноземза на свою территорию не пускали до начала 20 века.
Lex@ M
Рафкат Гатиятулин А Америка всегда радушно пускала к себе эмигрантов со всего мира, и самая благополучная и богатая страна)))
А как только ресурсов становится мало, сразу приходится мозги включать, что бы выжить.
Щас тебе расскажут, что у них жЫдов нет или ещё какую-нить хрень наплетут)))
Баха Каримов
Неизвестно Неизвестно А почему "хрень"? Это правда...)))
В Японии производится финансирование долгосрочных исследований и разработок. Способность творчески развивать идеи из Европы и США. Предприятия, действующие по всему миру, в том числе заводы в ЕС и США. Внутренний рынок надежно защищен от иностранных конкурентов. Слабая Йена стимулирует экспорт. При сильной зависимости от импорта нефти (свыше 97 %), газа (свыше 95 %), продовольствия (свыше 55 %) и прочего сырья. Финансовая система нуждается в реформировании, отягчена дебиторскими задолженностями и непрозрачна. Торговый профицит (прежде всего в торговле с США на которые приходится свыше 20 % экспорт/импорта) ведет к международной напряженности. Развиты высокие технологии (электроника, робототехника) . Также развито транспортное машиностроение, включая автомобилестроение и судостроение, станкостроение, химическая промышленность, текстильная промышленность, пищевая промышленность готовых продуктов. Сельское хозяйство субсидируется государством. Имеется сеть скоростных железных дорог «Синкансэн» и скоростных автомагистралей.
После начавшегося в 1860-х обновления Мэйдзи (Мэйдзи исин) и при помощи западных держав Япония создала сильную армию и флот, обеспечив себе господство в Японском и Жёлтом морях, что позволило ей присоединить Корею и Тайвань, вести в 1890-х годах войны с Китаем, а в 1904—1905 выиграть войну с Россией и получить южный Сахалин, курильские острова и Порт-Артур.
В 1919г большая часть Российского золотого запаса, захваченного Колчаком и атаманом Семеновым осели в Японских банках, что стимулировало экономику Японии. В 1934г генерал Дальневосточной армии Петров пытался отсудить у Японии Российское золото, но в иске ему было отказано
.После 1945 при участии США и стран Европы японская экономика переживала долгий период быстрого роста («Японское экономическое чудо») , основанный на правильной организации труда, поощрении национального капитала (в первую очередь корпораций в сфере автомобилестроения, высоких технологий, производства бытовой техники, химической промышленности) развитии хозяйства в сочетании с сохранением и приумножением национальной культуры и устойчивым экономическим развитием. С начала 1970-х годов и по настоящее время экономика Японии занимает третье после США и Китая место в мире по объёму ВВП; являясь одним из мировых финансовых центров.

В 1990-х годах Япония переживает период самого низкого за последние 30 лет роста, обусловивший мировой экономический кризис 1997—1999 и вызванный банкротством либо снижением доходов многих корпораций (Mitsubishi, Sony и др. ) а также чередой правительственных кризисов: (Рютаро Хасимото, Кэйдзо Обути, Ёсиро Мори (конец 1990-х) не были премьерами и трёх лет)
Не воруют потому что---позорно.
Ольга Галайчук
Солидарен с Вами. У них кроме скромных природных. есть еще и человеческие ресурсы, высокачественные, и сознание того, что только упорным трудом, при таких изначально невыгодных условиях, японцы способны жить не хуже других и даже лучше.
Потому что из каждой неудачи - они делают вводы и учатся не только на своих ошибках (Пикуль. 3 возраста Окини-Сан) , извлекая уроки из всего. + постоянный духовный рос переплетённый с традициями.... Нам бы так....
такими им помогли стать американцы
Сергей Батаев Бред так может говорить человек не знающий истории послевоенной Японии.