Это ты про фольксваген, что ли? Так известно кому за него дойчи спасибо говорят! Ну и еще кое-за что они (дойчи) его (фюрера своего) до сих пор любят - например, за то, что общество и страну почистил.
Подъем экономики предвоенной Германии начался с развернутого дорожного и промышленного строительства - и огромную роль НСДАП отрицать тут бессмысленно. Были даже организованы "трудовые армии"(специально для дорожного строительства, например). А раз есть дороги - то по ним надо на чем-то ездить - и строится "Фольксваген",народный автомобиль. Повышается мобильность населения - дополнительный толчок развития экономики.. .
Зря они только старого Бисмарка не послушались и полезли в Россию. Мучали б себе до сих пор лягушатников да цехов бы онемечивали - глядишь, и рейх бы ихний стоял по сию пору. Ошибка вождя, за которую кровью и позором рассчиталась нация.
Общество
Кому надо говорить СПАСИБО за появление «народного автомобиля» ? 71 год назад заложен 1 камень в строительство завода
Дмитрий Кабанов
кто они и кому, Владимир, вы нечетко ответили )
Судя по тому, что Фердинанд Порше — известный немецкий конструктор и основатель всемирно известной немецкой автомобильной компании Porsche — в 1934 году получил заказ от национал-социалистического правительства Германии на разработку современного легкового автомобиля, наверное всё таки НСДАП, Национал-социалистическая рабочая партия Германии (нем. NSDAP).
Уже через год такой автомобиль был разработан. Он получил название Volkswagen, что дословно в переводе с немецкого значит «народный автомобиль» . После двухлетних испытаний в 1937-м была запущена серия VW30. А к 1938 году автомобиль обрел знакомый многим поколениям внешний вид: из-за внешнего сходства с жуком журналисты дали машине прозвище «Beetle». Это прозвище настолько прижилось, что стало даже официальным названием машины.
Разразившаяся война помешала наладить полноценное производство автомобиля — их было произведено всего 12 штук. Автомобиль очень нравился фашистским бонзам — на нем с удовольствием разъезжал сам Гитлер.
После окончания войны предприятие попало под контроль англичан, в чьей зоне оккупации находился Вольфсбург. Осенью 1945-го английские власти передали заводу заказ на 20 тысяч автомобилей, но только через почти десять лет началось серийное производство автомобиля.
В 1947-м Volkswagen был выставлен на экспортной ярмарке в Ганновере и привлек к себе большое внимание. Завод получил первый зарубежный заказ из Голландии на тысячу автомобилей, а в 1948 стали поступать заказы из Швейцарии, Бельгии, Швеции и других стран. Volkswagen Beetle делался во множестве различных модификаций — среди них был даже пикап.
С приходом в январе 1948 нового генерального директора — Генриха Нордхоффа, представителя новейшего поколения немецких технократов, «Жук» был усовершенствован и модернизирован. В 1949 году начали выпускаться модели с новыми типами кузова — кабриолет и лимузин. В серийном производстве оборудование салона стало более комфортабельным, производилась установка частично синхронизированного двигателя.
Volkswagen создал мощную сеть сбыта автомобилей. Экспорт автомобиля, получившего мировую известность, к концу 1948-го составил около 50 тысяч машин, на внутреннем рынке было продано около 15 тысяч. 6 сентября 1949 года Volkswagen был полностью передан Федеративной Республике Германия — начался новый этап развития завода, который, прежде всего, был отмечен интенсивным наращиванием производства и увеличением сбыта.
К 1950 году было выпущено 100 тысяч автомобилей, к 1951-му — 500 тысяч машин, а 5 августа 1955-го состоялась торжественная церемония по случаю выпуска миллионного Volkswagen! Девизом этого времени в жизни немцев становится популярная фраза, связанная с Volkswagen: «Он — член моей семьи» .
Проверенная годами надежность и доступная цена машины усилили экспортные возможности автомобиля. Volkswagen продается уже в 150-ти странах мира. Появляются дочерние фирмы за рубежом: в Бразилии, ЮАР, Австралии, Мексике (здесь с 1998 года выпускается «Жук» , ставший настоящим хитом сезона у голливудских звезд) и других странах.
Скорее всего таки Зюганову. Пусть там дебаты развезут всерьёз поспасибкали, с иронией или сатирой за пазухой.