Общество

А почему современные славяне не хотят поклоняться богам своих предков: Перуну, Дажбогу, Сварогу, Ярилу?

Потому что возврат к язычеству-деградация! Почему-то это модно стало именно в России и Укранине.... Европа вот не хочет деградировать...
Л*х* Д*о*ы*е*
Лучший ответ
И вокруг костра хороводами ходить. И устраивать свальный грех во время бдений.
Иннка Skirko
Как христианин живущий по 10 Божьим заповедям не приемлю язычества. Да и откуда вам знать как именно поклонялись идолам 1000 лет назад. Всё что вы там вытворяете только кривляние и дань моде для самовыражения и выделения из общей серой массы.
не оразобрались ещё во вранье РПЦ....
Язычество снова в моде. А истинная вера от моды далека..
Быть может вернуться к временам, когда на капище сжигали младенцев, чтобы ублажить "истуканов" , вырубленных из дуба в соседней роще ?!!На чью мельницу дуть прикажите, когда все прекрасно понимают, что Россия держится на последнем столпе - на православии, и сила государства российского в единой вере, в единого Бога, которая объединяет всех, кто любит Россию, не зависимо от национальности! Разделяй и властвуй - вот основная причина, которая заставляет некие силы вдалбливать идею о "славянской" вере, а разделившись в себе, единое - погибнет ...Есть желание - веруйте в кого угодно, хоть в бревно с выдолбленной физиономией, хоть в метлу или стог сена! Что-то подобное сохранилось в джунглях Амазонии и в центральной Африке, но 2000 лет православной веры доказали, то, что водной фразе сказал А. Суворов - "мы - русские, с нами - Бог !" , и не было ещё на свете оружия, которое бы победило такой народ! Вы бы меньше поклонялись новым Богам : Никотину, Алкоголю, Кокаину, Похоти и прочей "компании" ! / к автору вопроса не относится/ .
патамушта ани диривянныи.
Вероятно у большей части славян есть мозги.
Ирина Вихрова
Современные славяне даже и не знают богов своих предков, я вот, например, первый раз слышу, знаю, что Бог один, остальные божки, хотя про Ярилу - Бога Солнца слышала, но как легенду, все верования давно претерпели изменения, и предателем я себя, ну вот совсем, не считаю!
Ирина Марова
Если вдруг закончится повальная реклама РПЦ по всем СМИ, трансляции то похорон, то вступлений в должность - за наши, причём, денежки, и РПЦ будет реально отделена от гос-ва, а не спаяна крепко с ним, как теперь - то сколько продержится иудохристианство на Руси в нынешней обстановке возрождения язычества? Испокон: "Поп - толоконный лоб" высмеивался народом.
А праздники - как были, так и останутся языческими: Новый год, Масленица и т. д. - именно народные.
И насчёт "единого вселенского разума" это чистая фантазия.
А верить в единого бога, придуманного иудеями - это кул, да?
Наука движется вперед. И уже давно признано, что вселенский разум един.
Андрей Хз
о боги боги, сколько же вас на мою грешную голову . и каждому что то дай
Религия и вера — это не одно и то же, это разные понятия. Само слово “религия” (лат. religio) — это связь. Связь с кем? С Богами, с космическими силами. Понятие веры непосредственно в понятие религии не входит. Не все религии требуют веры. Есть религии (точнее, лжерелигии) , базирующиеся на вере, а есть религии, базирующиеся на знаниях.

Христианство — религия, базирующаяся на вере, а язычество, или ведизм (от слова веда — знание) , — базируется на реальных знаниях, которые можно проверить. Реальные знания не нуждаются в вере. Например, теорема Пифагора не нуждается в том, верите ли вы в нее или нет. Вы можете её знать или не знать. Понимать или не понимать. Если говорить совсем точно, то религии, базирующиеся на вере, — это не религии вообще, это вероучения.

Язычество — это всего лишь национальная разновидность общей для всех арийцев религии — ведизма. Язычество — это вариант ведизма, адаптированный под конкретный народ, под уровень его духовного и социального развития. То есть у всех языческих религий один и тот же корень — ведизм.
Я вообще ни в кого не верю.. считаю что это комерческое направление
Связь с богом только за деньги.. свечку.. купи а про отпевание.. я вообще молчу... и молча смотрю как попики на джипах разьезжают. Дожили до того что место на кладбище покупать надо.
Считаю если бы все услуги были бесплатно то возможно изменил бы свое верование... а они должны быть только бесплатно.
Спросите на что они должны жить. . пологаю что после отпевания люди сами предложат деньги столько сколько посчитают нужным .плюс пожертвование и продажа церковной утвари как изделия из драг металов ..может быть частично свечей.
Поищу в инете про Перуну ...
вселенной Бог не нужен. Если у человека есть наука, ему не нужна никакая вера в сверхестественные существа.
Потому что нашли себе других богов и построили церкви на местах поклонений наших предков, и засоряют земли кладбищами
Традиция прервана. Философии нет. Мифов нет. Сырая слишком религия.