Общество
спрашивали выкогда-нибудь у своих немецких коллег, чем занимались их родители во время войны?
а я спрашивал...
Некоторые сами рассказыют. а те что молчат - понятно где были.. .
У меня был знакомый немец, работяга, так он трижды ездил в Сталинград, искал могилу деда, обращался в советские архивы.
Его дед попал на восточный форон с западного потому что отказался расстреливать французских партизан, это типа штрафбата было - восточный фронт. Так что немцы тоже разные под сталинградом полягли
Я не спрашивала, но как то один немолодой уже немец (находясь не в России) с какой то детской радостью поведал, что его отец дошёл до Кавказа. При этом очень смутно понимал, есть ли разница между Кавказом и допустим Ираком. Но услышав. что есть русские, видимо хотел сделать приятное, сказав, что отец бывал в тех краях. Разговора не получилось, мы не знали как развить тему, потому как для немца видимо она была приятна, навроде о прошедших каникулах, вряд ли он вообще понял почему так вытянулись лица и повисла пауза...
Если заставить детей отвечать за поступки их родителей, куда мы придем?
Я их приветствую Хайль Гитлер - не обижаются. Первого эсэсовца я видел в Сочи лет 30 назад. Инвалид, без руки. Разговорились - от говорит, что в Сталинграде оторвало, потом в Ярославской области лечился, и домой в 46-м уехал. Ненависти я к нему не чувствовал.
Зачем? У каждого народа есть своя боль, не надо эти болячки раскарябывать.
Наш народ (русские, в смысле) в целом вёл себя достойно, но, поверьте, и у нас в этой войне было достаточно позорных страниц
Сын за отца не отвечает...
Вот это повод для ощущения личного превосходства!!!! Браво!
Это как-то неприлично спрашивать, тем более что у немцев до сих пор огромное чувство вины за преступления, совершённые фашистами.
Лаура Жумагулова
а у них и должно быть чувство вины - на семь поколений вперед. вы бы почитали книжечки по истории, которые сами же немцы в 70-е годы писали - о том. что они делали со славянами и евреями.