Общество

Кто такие "квасные патриоты"?))

Лжепатриоты
Когда выяснишь, и мне переведи, пожалуйста....
Евгений Гришин
Наверно которые квасят . А если серьезно - КВАСНОЙ ПАТРИОТИЗМ
Выражением квасной патриотизм метко обозначено общественное явление, противоположное истинному патриотизму: `упрямая, тупая приверженность к бытовым мелочам национального быта' (см. Ушаков, 1, с. 1346).
Образ, легший в основу этого выражения, внутренняя форма этой фразы раскрываются в таких стихах поэта Мятлева, автора «Сенсаций и замечаний г-жи Курдюковой» :
Патриот иной у нас
Закричит: «дюквас, дюквас,
Дю рассольник огуречный» ,
Пьет и морщится сердечный;
Кисло, солоно, мове,
Ме се Рюс, э ву саве:
Надобно любить родное,
Дескать, даже и такое,
Что не стоит ни гроша!
Намекая на ту же этимологию выражений квасной патриотизм, квасной патриот, В. Г. Белинский писал К. Д. Кавелину (22 ноября 1847 г.) : «Терпеть не могу я восторженных патриотов, выезжающих вечно на междометиях или на квасу да каше» (Белинский 1914, 3, с. 300; ср. сл. Грота — Шахматова, 1909, т. 4, вып. 3, с. 710).
Ср. в «Евгении Онегине» Пушкина:
Им квас как воздух был потребен.
Потребность в ироническом «крылатом слове» для обозначения фальшивого, показного официального и в то же время мелочного «русофильства» — в отличие от глубоко прочувствованного народного патриотизма — особенно остро выступила в начале XIX в. в период Отечественной войны с французами и последовавших за нею политических движений среди революционно настроенной русской интеллигенции.
В «Рославлеве» Пушкина так характеризуются новоявленные великосветские патриоты этого времени: «...гостиные наполнились патриотами: кто высыпал из табакерки французский табак и стал нюхать русский; кто сжёг десяток французских брошюрок, кто отказался от лафита, а принялся за кислые щи110. Все закаялись говорить по-французски» . Тот же внешний, фарисейский патриотизм осмеивается Пушкиным и в русском дворянском быту 20—30-х годов XIX в. : «Некоторые люди.. . почитают себя патриотами, потому что любят ботвинью и что дети их бегают в красной рубашке» (Пушкин, «Отрывки из писем, мысли и замечания» , 1949, т. 11, с. 56).
П. А. Вяземский также боролся против лицемерного, модного, слепого преклонения перед всем национальным, русским (см. «Моск. телеграф» , 1826, ч. 7, с. 185; ср. также «Моск. телеграф» , 1829, ч. 25, с. 129).
Ср. у В. А. Жуковского в эпиграмме:
Наевшись щей, напившись кваса,
Их разобрал патриотизм.. .
(Соловьев Н., 2, с. 64).
Вот для характеристики такого обрядового патриотизма и таких формалистов национального благочиния появились в «Московском телеграфе» второй половины 20-х и вошли в широкий литературный оборот в 30-е годы выражения квасной патриотизм, квасной патриот. Они затем расширили и углубили свое значение и применение, став острым, презрительно ироническим прозвищем как официального, казенного патриотизма сторонников политики Уваровых и Бенкендорфов, опиравшейся на лозунг «православие, самодержавие, народность» , так и реакционного народничества славянофилов.
Истинные и квасные патриоты . 1. Истинные патриоты - отличные, неравнодушные, умные люди, обеспокоенные судьбой своей Родины, желающие изменить жизнь в стране в лучшую сторону и прилагающие к этому усилия. Они очень критично относятся к власти и её порочной политике, дают объективную, пусть и нелицеприятную, оценку ситуации.

2. Квасные патриоты или ура-патриоты - оболваненные официальной пропагандой зомби, самозабвенно восхваляющие власть, занятые бессмысленным поиском внешнего врага и в упор не видящие, через розовые очки псевдопатриотизма, вопиющих проблем под своим собственным носом. При этом они не желают ударить палец о палец, для борьбы с затяжным системным кризисом, живут иллюзиями и одержимы многочисленными навязчивыми идеями.
Квасные патриоты хронически страдают также болезненным самолюбием, поэтому любой текст интерпретируют исключительно со своей узконаправленной точки зрения.
Галина Гирич
Галина Гирич Квасной патриот маниакально озабочен поиском внешнего врага, и даже если найденный им враг в сотни раз сильнее, то неумный и недалёкий квасной ура-патриот всё равно будет яростно грозить ему кулачком, и брызгая слюной, выкрикивать в его адрес страшные ругательства, комично напоминая при этом моську, лающую на слона.
В то время, когда каждому нормальному человеку известно, что российская армия находится на грани полного разорения, квасной патриот с умилением воскликнет: "...а ведь Россия снова поднимается! Уже вон и корабли наши в Венесуэлу приплыли...." (Аркадий Уйманов)
Как тут не рассмеяться...
Однозначно, что квасные патриоты - это слепые неадекваты и больные люди.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]"квасные+патриоты"?))+
Патриоты кваса.
это те кто Coca Col'y не любят
Siko Tussupbecova
Галина Гирич Похоже что так. Потребность в ироническом «крылатом слове» для обозначения фальшивого, показного официального и в то же время мелочного «русофильства» — в отличие от глубоко прочувствованного народного патриотизма — особенно остро выступила в начале XIX в. в период Отечественной войны с французами и последовавших за нею политических движений среди революционно настроенной русской интеллигенции.
В «Рославлеве» Пушкина так характеризуются новоявленные великосветские патриоты этого времени: «...гостиные наполнились патриотами: кто высыпал из табакерки французский табак и стал нюхать русский; кто сжёг десяток французских брошюрок, кто отказался от лафита, а принялся за кислые щи110. Все закаялись говорить по-французски». Тот же внешний, фарисейский патриотизм осмеивается Пушкиным и в русском дворянском быту 20—30-х годов XIX в.: «Некоторые люди... почитают себя патриотами, потому что любят ботвинью и что дети их бегают в красной рубашке» (Пушкин, «Отрывки из писем ) .
Русофилы лицемеры=))))))))

Sabir Mammedzade
Александра Александра Какие то стрёмные на фото русофилы из НБП)))
Одни по пьни в патриотизьм бросаются, другие от убеждений, а третьи - с квасу...
Те кто квасят не по детски, а потом пуская слезу начинают рассуждать о судьбах нашей родины)
Павел Шев
Которые кроме кваса больше ничего не пьют