Общество
А вот кстати патриотизм а как вообще он должен проявляться кто знает?
а почему только мы, простые граждане должны Родину любить? Родина нас должна тоже любить. Вы вот будете любить кого то, кто Вас при первой же возможности мордой в навоз. . по-моему в настоящий момент надо признать, что эта тема потеряна. Я иногда еду на работу и смотрю по сторонам. . шикарные авто, толстые морды, и представляю себе почему то такую картину: началась война, толпы спасающих своё имущество граждан, а в военкомат пришли одни забулдыги..
у кого он есть тот почувствует сам. и не рад будет что проявился-обязательно куда -нибудь заставит вступить-ни вговно так в партию...

А на пулемёт, как Матросов! Слабо?
Елена Прекрасная
ему всё равно было: вперёд на немецкий пулемёт или назад на свой.
Патриот иной у нас
Закричит: «дюквас, дюквас,
Дю рассольник огуречный» ,
Пьет и морщится сердечный;
Кисло, солоно, мове,
Ме се Рюс, э ву саве:
Надобно любить родное,
Дескать, даже и такое,
Что не стоит ни гроша!
Намекая на ту же этимологию выражений квасной патриотизм, квасной патриот, В. Г. Белинский писал К. Д. Кавелину (22 ноября 1847 г.) : «Терпеть не могу я восторженных патриотов, выезжающих вечно на междометиях или на квасу да каше» (Белинский 1914, 3, с. 300; ср. сл. Грота — Шахматова, 1909, т. 4, вып. 3, с. 710).
Ср. в «Евгении Онегине» Пушкина:
Им квас как воздух был потребен.
Потребность в ироническом «крылатом слове» для обозначения фальшивого, показного официального и в то же время мелочного «русофильства» — в отличие от глубоко прочувствованного народного патриотизма — особенно остро выступила в начале XIX в. в период Отечественной войны с французами и последовавших за нею политических движений среди революционно настроенной русской интеллигенции.
В «Рославлеве» Пушкина так характеризуются новоявленные великосветские патриоты этого времени: «...гостиные наполнились патриотами: кто высыпал из табакерки французский табак и стал нюхать русский; кто сжёг десяток французских брошюрок, кто отказался от лафита, а принялся за кислые щи110. Все закаялись говорить по-французски» . Тот же внешний, фарисейский патриотизм осмеивается Пушкиным и в русском дворянском быту 20—30-х годов XIX в. : «Некоторые люди.. . почитают себя патриотами, потому что любят ботвинью и что дети их бегают в красной рубашке» (Пушкин, «Отрывки из писем, мысли и замечания» , 1949, т. 11, с. 56).
П. А. Вяземский также боролся против лицемерного, модного, слепого преклонения перед всем национальным, русским (см. «Моск. телеграф» , 1826, ч. 7, с. 185; ср. также «Моск. телеграф» , 1829, ч. 25, с. 129).
Ср. у В. А. Жуковского в эпиграмме:
Наевшись щей, напившись кваса,
Их разобрал патриотизм.. .
(Соловьев Н., 2, с. 64).
Вот для характеристики такого обрядового патриотизма и таких формалистов национального благочиния появились в «Московском телеграфе» второй половины 20-х и вошли в широкий литературный оборот в 30-е годы выражения квасной патриотизм, квасной патриот. Они затем расширили и углубили свое значение и применение, став острым, презрительно ироническим прозвищем как официального, казенного патриотизма сторонников политики Уваровых и Бенкендорфов, опиравшейся на лозунг «православие, самодержавие, народность» , так и реакционного народничества славянофилов.
Истинные и квасные патриоты . 1. Истинные патриоты - отличные, неравнодушные, умные люди, обеспокоенные судьбой своей Родины, желающие изменить жизнь в стране в лучшую сторону и прилагающие к этому усилия. Они очень критично относятся к власти и её порочной политике, дают объективную, пусть и нелицеприятную, оценку ситуации.
2. Квасные патриоты или ура-патриоты - оболваненные официальной пропагандой зомби, самозабвенно восхваляющие власть, занятые бессмысленным поиском внешнего врага и в упор не видящие, через розовые очки псевдопатриотизма, вопиющих проблем под своим собственным носом. При этом они не желают ударить палец о палец, для борьбы с затяжным системным кризисом, живут иллюзиями и одержимы многочисленными навязчивыми идеями.
Квасные патриоты хронически страдают также болезненным самолюбием, поэтому любой текст интерпретируют исключительно со своей узконаправленной точки зрения.
Закричит: «дюквас, дюквас,
Дю рассольник огуречный» ,
Пьет и морщится сердечный;
Кисло, солоно, мове,
Ме се Рюс, э ву саве:
Надобно любить родное,
Дескать, даже и такое,
Что не стоит ни гроша!
Ср. в «Евгении Онегине» Пушкина:
Им квас как воздух был потребен.
Ср. у В. А. Жуковского в эпиграмме:
Наевшись щей, напившись кваса,
Их разобрал патриотизм.. .
(Соловьев Н., 2, с. 64).
- в оппозиции преступной халатности.
Патриотизм - любовь к своей родине, и формы его проявления очень широки и могут включать понятия от любви к своей кульутуре то фашизма, как ни печально.
люби Родину, Мать твою!
Не мусорить на улицах, хоть какой-то доступный минимум в проявлении любви к своей Родине!
самый простой способ: есле мусориш, то уже не патриот это точно