Общество
Русский человек не любит извиняться. Вот каяться с надрывом - это пожалуйста. А просто извиниться - ни за что! Я права?
Какая-то в этом несуразица. Ведь извиниться проще и легче. Так ведь будут хамить по нарастающей, хоть и понимают, что не правы. Мы, русские, тяжёлые люди именно поэтому? Там где легко, нам не надо, а где огромные моральные и эмоциональные затраты - мы тут как тут. Это мои наблюдения и размышления за русскими, остальными европейцами и азиатами. Кстати, я сама научилсь легко извиняться по любому поводу - и жизнь стала гораздо приятнее.
Правы, правы!! ! мой жизненный опыт показывает, что это так Я слишком поздно научился говорить "простите пожалуйста". Теперь это у меня вылетае автоматически после всякого недоразумения. Просто нас никто этому НЕ УЧИТ!!!! Только не надо валить опять на школу, все-таки самые авторитетные для детей это -родители.
Я считаю что ваши наблюдения не беспочвенны. Да нам присуща эмоциональность крайностей, такая себе "любовь- ненависть" которую мы переносим даже на глобально политические вещи и чуть ли не на вселенную, при этом простого рядового уважения между людьми, которое требует понимания толерантности и умения просто извиниться, проявив этим волю к признанию РАВЕНСТВА, мы еще в большей массе не знаем. Не доросла наша "великая" культура до простого уважения, но вот уже приростает вами...
Я не знаю как насчёт извиняться у русских... я видите, с другими народами малознакома, но как сказал Михалкоов "русских народ - это тот народ у которого всегда чего-нибудь нет"
Правда неизвестно к какому народу себя причисляет сам Никита Сергеевич, потому что у него вроде всё есть... .
Ну да ладно.. .
Михалков то прав.. .
Только русский народ так беспрерывно и с таким наслаждением хает свои пороки.. .
Что и воры де, и алкоголики, и тунеядцы сплошь и рядом.. .
Вот извиняются мало, зато каются что лоб расшибут... тоже не верно.. .
Всё плохо. Всё время чего-то недостаёт...
Ну да ладно.. .
Михалков то прав.. .
А мое мнение что мы русские как волки одиночки. И каятся и прощения просим только у господа. Поэтому и семейные отношения и связи рушатся, и в стране бардак такой что нет единства в народе, очень много зависти и ненависти, рвачества и разгильдяйства.
Да, надрыв в нас присутствует... Проще надо относиться к некоторым вещам. А мы - дойти до самой сути должны, доказать всему миру и себе...
вы не правы
Не права...
Да я и каяться ни в чем не собираюсь.
Каждый человек за всю свою жизнь хорошо знаком максимум с 300 других людей. Знает постольку-поскольку еще 400-500 человек. По наслышке осведомлен еще о паре сотен. Итого ТЫСЯЧА-это максимум. Так как Вы можете делать вывод о русском человеке, коих около 100 миллионов. Выборка для вывода очень мала.
Как же Вы обижайте русский народ наговаривая на него. Ни один народ в мире не извиняется так как это делают русские, более того только русский человек умеет извиняться за других, что собственно и делает всю свою жизнь.
Не знаю за кем Вы там наблюдали, но Вы откровенно врёте.
Ольга Канецкас
Значит, у Вас другие наблюдения, всего лишь. Почему я "вру", если я написала о своих наблюдениях? Не хотите ли непринуждённо извиниться за грубость и облыжное обвинение во лжи?
одним из своих достоинств считаю умение признавать свою неправоту. Даже перед своими детьми. И конечно извиняюсь. Но! без истерик и надрывных рыданий, конечно.. .
А эмоциональность-она вообще сродни нашему народу в большинстве своем...
Нет, Вы не правы.
Скорей всего Вы правы. Однако и извинение извинению рознь - если искренне, то одно дело, а если автоматом, тогда просто "отмазка". Но у этой медали есть и другая сторона - помогают ведь тоже от души, с надрывом и часто себе в убыток.
Вы совсем не правы
Если Вы о том, что мы эксцентричны, и будничные чувства не для нас, то согласна с Вами.
Думаете это только у русских, если человек "гнилой", то национальность не имеет значение...
Помоему всё зависит от характера человека, а не от его нации