Общество
А правда , что мужское тело - Это ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ ( идеальные формы ) Не поэтому ли Др. Греки
воспевали его в своих трудах ?
ну ваще когда речь идёт о красоте тела речь идёь обычно о мужском.. древние греки не исключение.. правда в России этого очень стесняются.. и всячески подчеркивают что женское красивее.. причем даже женщины что особенно уморительно..
Pro Danser Speac
Ты как всегда прав , Камрад!!!!))
Золотое сечение - заключено в соотношениии - 1 к 1,618. Соотношение центра расстояния от центра тяжести у Мужчины - 1 к 1,625, у Женщины - 1 к 1,6. То есть у Мужчины - все таки поближе - так что с этой точки зрения - Мужское тело конечно ближе к канонам красоты. НО ...честно говоря - пусть Женское тело и не такое "правильное" - смотреть на него - ГОРАЗДО ПРИЯТНЕЕ!
Золото́е сече́ние (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении, гармоническое деление, число Фидия) — деление непрерывной величины на части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине. Например, точка B делит отрезок AC так, что большая его часть AB относится к меньшей BC так, как весь отрезок AC относится к AB (то есть | AB | / | BC | = | AC | / | AB | ).
Принято считать, что объекты, содержащие в себе «золотое сечение» , воспринимаются людьми как наиболее гармоничные. Пропорции пирамиды Хеопса, храмов, барельефов, предметов быта и украшений из гробницы Тутанхамона якобы свидетельствуют, что египетские мастера пользовались соотношениями золотого сечения при их создании.
Архитектор Ле Корбюзье «нашёл» , что в рельефе из храма фараона Сети I в Абидосе и в рельефе, изображающем фараона Рамзеса, пропорции фигур соответствуют величинам золотого сечения. Зодчий Хесира, изображённый на рельефе деревянной доски из гробницы его имени, держит в руках измерительные инструменты, в которых зафиксированы пропорции золотого сечения.
В фасаде древнегреческого храма Парфенона присутствуют золотые пропорции. При его раскопках обнаружены циркули, которыми пользовались архитекторы и скульпторы античного мира. В Помпейском циркуле (музей в Неаполе) также заложены пропорции золотого деления, и т. д. и т. п.
Ко всем этим утверждениям следует относиться с осторожностью, поскольку во многих случаях это может оказаться результатом подгонки или совпадения. Есть основание считать, что значимость золотого сечения в искусстве, архитектуре и в природе преувеличена и основывается на ошибочных расчётах.
Начиная с Леонардо да Винчи, многие художники сознательно использовали пропорции «золотого сечения» .
Таким образом - золотое сечение - это некое отношение величин друг к другу. Использовалось в искусстве? да. Содержится ли в среднестатистическом человеке, его пропорциях? нет. А древние греки просто восхищались красотой человеческого тела (не толко мужского) . У них было такое мировоззрение - антропоцентризм.
Pro Danser Speac
О, благодарю Вас !!!
Буканир нарисовался. Странные мужские темы стали интересовать )))
Pro Danser Speac
Весьма польщен тем, что узнали меня!!! Но вот я Вас к сожалению не помню...))