Общество

Либерально ли ограниченное государство?

В либеральной традиции под ограниченным государством принято понимать государство - «ночного сторожа». Пусть государство, раз уж совсем без него большинство людей пока что жить не готово, выполняет функции защиты границ, поддержания порядка, суда. Со всем остальным люди прекрасно справятся сами по себе. Нищих накормят благотворители, стариков - их взрослые дети, или собственные сбережения, или добровольно приобретенная страховка. Образование - гораздо лучшее, чем сейчас - можно будет получить в частных школах, дороги замечательнейшим образом построят частники, они же обеспечат общественный транспорт там, где он действительно нужен... Что до выморочных государственных органов типа антимонопольного комитета или Госкомдури, то их устранение пойдет только на пользу рынку и обществу.Споры на эту тему крутятся как правило вокруг вопроса о том, в достаточной ли степени люди способны к самоорганизации, чтобы без вмешательства Большого Брата удовлетворить те-то и те-то потребности друг друга, и предотвратить те-то и те-то ужасные вещи, от которых сейчас нас спасает якобы только государство. Либеральная позиция в пределе состоит в том, что частные люди ничем не хуже и не тупее тех людей, из которых состоят государственные структуры, но зато намного лучше этих людей знают свои потребности - а потому любую из перечисленных и неперечисленных функций способны гораздо лучше них выполнить самостоятельно. Моральный аспект этой же позиции состоит в том, что применение насилия для любых целей кроме самозащиты (или защиты другого человека от насилия же) в принципе недопустимо, и государство, как монополист насилия, и как исторически главный насильник (никакие преступники не перебили столько людей, как государства) - попросту не имеет морального права на существование. Согласившись на этих двух мыслях, единомышленники, как правило, считают вопрос исчерпанным, и делают вывод: государство следует «раздевать» от лишних функций при любой возможности, передавать в частные руки все, что может быть передано в данной политической ситуации, а как промежуточную цель на пути к безгосударственному обществу следует поставить то самое ограниченное государство.Вообще говоря, государство, состоящее практически из одних силовиков - это, ребята, никак не ночной сторож. Это иерархически организованная вооруженная банда, ограниченная в своих действиях только способностью мирного населения к вооруженному сопротивлению. Путь эволюции подобных банд известен: феодальная дружина - завоевание контроля над территорией - насильственный сбор дани «за защиту» - посильное расширение территории - приграничные столкновения с соседними бандами - потребность в ресурсах для их сдерживания - переход к регулярному налогообложению для потребностей войны - попытки регулировать экономическую деятельность населения в надежде выжать больше - закрепление всего этого дела в виде того самого государства от которого хотелось отстроиться.Собственно, одно из самых «ограниченных» известных мне современных государств, это, как ни абсурдно это звучит, тот госаппарат, который мы на практике имеем сейчас в России. В беспрецедентной степени состоящий из силовиков; скинувший с себя едва ли не все социальные обязательства - крохотные пенсии, чисто символические детские пособия, доведенная до полного неприличия госмедицина, постоянно сокращающаяся поддержка нуждающихся в дорогом лечении; смехотворно низкие инвестиции в инфраструктуруДалее, вслед за социальными, государство-силовик с удовольствием сбрасывает с себя и собственно защитные функции. Милиции - если речь не идет о марше несогласных - на улице все равно, что нет. Хуже, чем нет - она представляет из себя дополнительную, вдобавок к уличным преступникам, опасность для мирного пешехода. Суд практически не функционирует в качестве института выяснения реальной виновности обвиняемого - в лучшем случае, если судья счел вас невиновным, и хочет освободить в зале суда, вы получите от него тот срок, который уже отсидели в СИЗО.
ну так у нас и передали все чо можно почти .в частные руки... живем весело.. обхахочешся... а либералы говорят. . олигархи молодцы они сами всего добились и спрашивать с них нельзя.. давай те подождем когда до них самих дойдет что о стране надо подумать....
Анастасия Салатынская
Лучший ответ
Ну, вот сами и все сказали. России приходится всю жизнь защищаться. Только не надо мне расскзазывать, что дескать, теперь все Россию очень любят -- и она может жить по вашему либеральному сценарию. Выходит, что лучший сценарий для России вот такой:
Денис Голофаев
Оленька Головань Пока что на сегодня это худший сценарий и уже подтверждённый историей.
Надеюсь что хуже уже не будет..
ВСЕ страны разные. По менталитету, территории, климату и т. д.
Поэтому ОДНА модель для всех неприемлима. И попытки навязать, в том числе и вами одну модель - худшее из зол
napishY pyatuyu teoremu N*yutona, mozhet kto i otvetit,neobizhaisya Shurik,vnimatel*no prochital,vse tak,...
Вообще то ребята Странник опять ссылку не указал. Опять плагиат. У кого текстик спер Кондрашов? Кондрашов вы когда чужие текстики тырите американский гимн напеваете? :)
Елена К
Прекрасная лекция по политэкономии.. Вы мне напоминаете русскую интеллигенцию 19-начала 20 века, которая изучала К. Маркса (его гениальные вобщем-то труды) и потом было воплощение учения Маркса в 1917 году .Если бы оставили Россию в покое, если бы...
Оленька Головань Я конечно извиняюсь, но это не политэкономия, а политоведение с социологией.
По определению - нет. Да о каком "либерализме" можно говорить, когда необходимо социально-ориентированное государство, а либерализм - это буржуазное и с нерегулируемой экономикой; власть в таком государстве у буржуазии, в классическом понимании термина, как по Марксу. Зачем такое государство нужно? Оно работает на интересы только небольшой группы лиц - 5 процентов общества.
&&
"ilya """"""*
Даурен Мустафинов Можно еще добавить, что в мире не существует ни одного государства со 100% либеральной экономикой