Да всё ж просто. Сеяминутно пожалев ребёнка и не наказав его за провинность воспитаешь человека неготового жить в обществе. Будет совершать антиобщественные поступки не чуя за собой вины... .
Ну и отрубят ему башку в конце концов по государеву указу.
Общество
Как вы понимаете слова "Не любит тот отец своего сына, который его не наказывает...."
наказ -тут главное слово
и раньше это звучало: Не любит тот отец своего сына, который ЕМУ не наказывает.... "
наказание - это принципе тоже наказ, только отрицательный, если маленький сын не понимает:
папиного: -- Не бери спички - это опасно, то ему говорят:
-- Будешь брать спички - получишь по рукам!
Тем или иным способом отец защищает имущество от порчи или сына от ожога
Как пишется, так и слышится.
Чего тут еще непонятного, русская речь вообще то очень доходчива.
Или вас саму наказать, а то не доходит?
Андрей Якушенок
Уважаемый Граф де Вааль, дело не в том как пишется и слышатся, а гораздо глубже....Это слова , взятые из Библии , и являются мудростью Господней....
Средневековый бред. Надо уметь ребёнку объяснить его неправоту так, чтобы он долго плакал от досады и обиды на самого себя.
***анюта ***
"долго плакать от обиды и досады на себя" - это сродни садизму такое наказание.
Андрей Якушенок
Ну вообще то , это слова из Библии....Конечно если Вы атеист , то для Вас возможно это бред....
Если ребенку во всем потакать, то потеряешь его. А наказание-это не обязательно ложить поперек лавки и кнутом стегать. Некоторым хватает только одного слова или взгляда.
Кому пофиг сын, тот его и не наказывает...
когда безразлично, что будет дальше с сыном, тогда и не воспитывают, смотрят на все сквозь пальцы.
Родители должны воспитывать. А воспитание -- это все-таки диалектическое единство кнута и пряника.
Именно так и понимаю, а если с малых лет ребенку все можно и потокается ему во всем, то вырастет ублюдок и в жизни ему будет ох как не легко, это кстати в наше время больше к мамашам-клушам относится.
Дети, которых не наказывали за непослушание, не питают уважения к какому-либо авторитету
«Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери»
«Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности» - цитаты из Библии
Еще более 3000 лет назад мудрый царь Соломон написал: Наказывай сына своего, пока есть надежда. Притчи 19:18
Иначе говоря, если отец не считает своего сына потерянным окончательно и искренне желает ему добра, он не оставит его без своих наставлений.
Но необходимо учитывать, что наказание должно быть обучающим, а не пугающим. Следущий текст Притчи 19:19 как раз предупреждает об этом.
Да все просто. "Не любит тот отец своего сына, который его не наказывает.... " - в старину так говорили о родителе, который вообще не принимает участие в воспитании ребенка или не живет с ним.