Общество
А раньше,помните - "иметь друга"и"дружить"означало одно и то же.Или как?Или как обычно куда?
Теперь достали извращенцы, даже слово "друг" звучит двусмысленно.. . Пора прореживать.. . и гасить...
Нееее, раньше тоже различали.... имели друга, но... "...мальчик с девочкой дружил" (из песни).... вряд ли она была другом, максимум - подругой....
В настоящее время эти 2 понятия уже отличаются по содержанию. Сейчас в понятие "иметь друга" вкладывается иной смысл, т. е. иметь покровителя в государственных структурах, который за твои деньги обеспечивает тебе в бизнесе или в ином более выгодные условия. Да и "дружить" подразумевает поддерживать отношения на взаимовыгодных условиях.... обесценились эти 2 замечательных слова
просто раньше слово иметь - имело значение - иметь ...а не как сейчас.. и куда? и как обычно ?
Я всегда имел друга
и дружил только с девАчками )))
(в хорошем смысле слова)
ну понимашь же!
и дружил только с девАчками )))
(в хорошем смысле слова)
ну понимашь же!
Николай Сова
Наверное наоборот. Дружил с другом, а имел девАчек.
Нууу, не знаю, как было раньше: -)))
Может, когда имеешь лишь одного друга - это и значило дружишь.. .
Но, когда их предлагалось иметь сотню вместо такого же количества денежных купюр - это и РАНЬШЕ расценивалось однозначно - ИМЕТЬ: -)))
Общество и язык развиваются, что поделаешь?
Выражение - иметь семью кажется устарело, но у многих актуально.
А еще - иметь детей.
Человек в этом мире может иметь все, но всех по-разному. В этом суть=)
Только б человеком быть.
А еще - иметь детей.
Только б человеком быть.
Раньше дружила только с мальчишками - с ними было легче разговаривать. Но сокровенным делится с ними не могла, для этого была подруга единственная, верная. Это и есть друг. Так что для меня "иметь друга" и "дружить" были разные понятия.
Станислав Машнин
Делиться сокровенным - это тоже своего рода использование...реализация своей потребности...:-)))
Как говорят в Германии "Раньше и будущее было лучше"...
точно, сейчас перед друзьями нагибаться чревато.. . ))
Друг другу рознь имея друга еще не значит что вы друзья
Дружить - это дружить! А вот иметь друга то же самое, что поиметь друга как обычно туда. Абсолютно разные вещи.
каждый понимает данное выражение в меру своей испорчености