Общество

Много говорилось о широте русской души! А в чем, конкретно выражается, именно, ШИРОТА? В чем, например?

Не знаю, наверное это из 19-го века. Я не широкий душой, последнего не отдам. и потчевать 2 недели случайного прохожего не буду. Наверное я ближе к немецким жлобам
Екатерина Пащенко
Лучший ответ
А что это, душа... ?
А в каких мерах, плевок поганый, меряется ШИРОТА ...
Андрей Хаустов
Давай лучше выпьем, а?
Игорь Синяков
Выглядит это примерно так, сначала напиться до синих звёзд, попеть песен, порвать 2 баяна, потом передраться, а на утро ходить опохмеляться и просить прощения у вчерашних пострадавших. и делается это не -тихому, а с размахом и широтой.
Рашид Каирбек
Да во всём, куда не плюнь.. .
Ведь просто так, об этом, не говорилось бы так много...
ШИРОТА (ДУШИ)
– масштабность, сложность, – способность личности вмещать в себя (понимать и чувствовать) многое, а также оставаться адекватной в непохожих обстоятельствах;

по-своему «широки» бывают поверхностность и/или внушаемость, – свойство всякую позицию принимать за собственную, а также терять свою идентичность в непохожих обстоятельствах.

• Быть «разным» – быть никаким. Быть широким – значит быть сложным.
Особое значение «широте» придаёт моральный аспект; это широта как –

– способность на доброе и злое в одном человеке, – например на сострадательность и жестокость, благородство и низость, великодушие и мелочность.. .

Такая «широта» столь же удивительна, сколь и трудно найти человека, который бы ей хоть в малой мере не обладал. Добро и зло антонимы, но нет людей только добрых и только дурных. – Видимо, добро и зло исключают друг друга как понятия, но человеком движут далеко не только понятия, но и импульсы (не только сознание, но и подсознательное) . Стало быть, широта –

– особая подверженность неосознанным импульсам в достаточно сложном человеке.

Кажется, когда говорят о широте русского характера, имеют в виду именно это, и практически все образы Достоевского это ярко иллюстрируют.

• Хороший человек от плохого человека различаются в основном своими сознательными установками, а неосознанные импульсы их уравнивают…
в широком восприятие мира сего
Roza Yacenko