реально это сложнореализуемый момент для многих - потому и мнения различны до безобразия.
слово говорит само за себя - достаточно самого себя для самого себя и самому себе - что отчасти может быть как от безразличного эгоизма (это чаще) , так и от безличного внимания - вроде бы одинаково выглядит - но так различно по ощущениям от этого человека.
Общество
Встречая противоположные мнения удивляюсь,одни не уважают самодостаточных,другие наоборот.Что такое самодостаточность?
Самодостаточен был Юрий Никулин, талантлив, щедр душой и с юмором, жил на полную катушку, любил мир, любил и ценил себя в нём, но без понтов и выспренности, очень яркая натура!
Самодостаточен был, пожалуй Олег Янковский, такой для меня кажется сейчас Федосеева-Шукшина,
а так же бывают самодостаточные творческие и семейные союзы: Вишневская-Росторопович, Плисецкая -Щедрин, сейчас - Стриженовы, Безруковы.
Самодостаточен тот, кто чувствует свою дорогу и идёт по ней к цели, не распыляясь на мелочи, избегая свар и склок, не заискивает.
Посмотрите, скажем, на Долину и Милявскую... У них есть много общего, но они и очень РАЗНЫЕ.
гармония с собой
состоявшаяся ЛИЧНОСТЬ....))))))))))))))
самодостаточность - это замкнутый цикл.
Оч хочется пообщаться с умным человеком, т. е. с собой
Возможно когда всё в себе себя устраивает. И ты не раздираешь себя внутренними разногласиями.
Самодостаточность - отсутствие потребности в постороннем вмешательстве .это когда как у Высоцкого. . .Я себе уже всё доказал...