Общество
Самодостаточность помогает человеку в жизни или совсем наоборот? И вообще, не миф ли это - самодостаточность ?..
Самодостаточность - это...(продолжите, пожалуйста)... Спасибо всем за ответы.
...-это мой образ жизни. Привязанность или зависимость, для меня не приемлемы.
Валентина Цаплина
Привязанность любая? Даже к собаке, например?...
Самодостаточность - это возможность всегда иметь свое мнение, уверенность в своих силах, желание жить только своим умом, понимание своих жизненных целей ...
Самодостаточность - это способность жить одному без контактов с другими людьми. Вряд ли такое возможно. В одиночках многие рассудок теряли.
Ольга Легостаева
Для одних одиночество - это наказание....Для других - подарок....И ...немного вы утрируете....Полной самодостаточности не достигается ни одной открытой системой....что и является человек....
Самодостаточность - способность жить, руководствуясь только собственным суждением, не нуждаясь в сторонней поддержке или одобрении. Несамодостаточный человек нуждается в одобрении и внимании окружающих по той причине, что не берет ответственность за свою жизнь на самого себя, перекладывая ее на других. Если вы берете на себя ответственность за свои поступки, то одобрение или неодобрение окружающих для вас становятся не более чем обратной связью, и только. То же самое касается потребности во внимании окружающих. Если вы сами не уделяете себе внимание, то вы будете нуждаться во внимании окружающих, так как их внимание для вас источник самоутверждения. Самодостаточный и развивающийся же человек самоутверждается и самореализуется в своей деятельности.
самодостаточны были Ленин и Сталин. а свое
окружение они использовали.
нравственная устойчивость отсутствие ущербности и комплексов
-это независимость... автономность.. это свобода! возможно, она помогает человеку, так как всякому человеку хочется сбросить враз жизненные путы... сказать окружающим, пытающимся вам что-то навезать или к чему-либо принудить: " я независим и, следовательно, волен делать так, как мне угодно!!! "
только главное - не потерять голову от самодостаточности... не надо слишком высоко взлетать... всего должно быть в меру!!!! не забывайте об этом!!!