Общество
Почему люди делают не то, что хотят сами, а то чего от них ждет общество?
не все! это только те у кого характер слабый и нет своего мнения! вот тем и важно мнение общества потому что своего нет и они считают это правильным!
Это очень удобно для тех, кто делает то, чего хочет сам.
Люди! продолжайте слепо жить согласно общественным устоям!
Мне с вами удобно!
Издержки воспитания: нам с малых лет твердят, что быть эгоистом плохо и твердят те, кому от нас что-то надо, т. е. сделай как я хочу, как мне надо и ты будешь хорошим и приятным человеком. Или "коллектив всегда прав","общественное выше личного" и проч. чушь, а если коллектив -банда? а если мне на коллектив плевать? Поэтому- живи как считаешь нужным и не мешай жить другим.
Человек-животное социальное.
Общество может заставить делать против своей воли, только посредственность. Личности заставляют общество считаться со своей волей и уже этим влияют на общество.
А если они хотят то что от них ждет общество?
Тупят.
И вообще если ответить на вопрос зачем же ты делаешь что-то то сразу же теряешь к этому интерес.
Проверено! ))
не слышат голос совести
Стадное чувство.
чё бы было!)) А если серьёзно, то просто так надо делать, мы ведь живём в этом обществе и то как мы там будем жить- зависит от наших поступков и от нашего поведения!
Причины:
А) Социологические - стремление к обществу
Б) Психологические - чтобы влиться в общество органично, нужно уметь подчинить свое Я общественным интересам.
Вот и получается - хочется одного, а нужно делать другое.. .
Можно, конечно, противопоставить себя обществу.. .
Но ..."Человек - животное социальное"
Опять же, можно вспомнить про свободу выбора: есть старенькая бабушка и с ней нужно сидеть.. . а есть кинотеатр и туда очень хочется сбежать.. . от этой самой бабушки.. .
Надеюсь, что воспитание (те самые общие социальные законы взаимообщения) не позволят Вам бросить бабулю без присмотра :)))
Или еще пример: посуду можете помыть Вы, а может и уставшая мама.. . Но это уже выбор совести :)
Но ..."Человек - животное социальное"
что бы не остаться одним
А общество это не люди?