Общество

Почему во всём мире храмы красивее домов для проживания?

дык их постройка и обходится во много раз дороже
Sergey Zaharoy
Лучший ответ
Это естественно. Храм - дом Божий, а для Бога надо постараться, да и человек идёт в храм не для бытовых нужд, а значит, и архитектура, и интерьер должны способствовать возвышенному настрою.
Diana Mjagkova
Это дома Бога !
«Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, Господь неба и земли, не живет в рукотворных храмах» (Деяния 17:24).

Итак, религиозные здания христианского мира не имеют никакого отношения к храму дохристианской эпохи
. И христианам первого века незачем было возводить подобные сооружения. Однако после смерти апостолов произошло предсказанное отступление от истины — отступничество (Деяния 20:29, 30).

«Ряд религиозных обычаев и традиций церковь переняла у дохристианского [языческого] Рима», — говорит историк Вил Дюрант. Это включало в себя и «архитектуру базилики» . С X по XV век было построено множество церквей и соборов, и архитектуре уделялось огромное внимание. Именно тогда появились многие монументальные строения христианского мира, считающиеся памятниками архитектуры.
Всегда ли церковные богослужения приносят людям духовное освежение и ободрение?
если кратко, не вдаваясь в историю и без копипаста:

издавна церковь была феодалом и сосредоточением власти и богатства.. .
Как, допустим, мог простой селянин отгрохать подобное сооружение?
Не везде. Протестантские храмы по большей части красотой не отличаются. Их предназначение сугубо утилитарное. Так что частенько днем идет проповедь, а вечером - дискотека.

Но в целом это объясняется тем, что церковь была центром тогдашней духовной жизни, вот её и стремились украсить (и это вовсе не обязательно связано с церковным феодализмом, старообрядческие церкви были весьма красивы, несмотря на демократический, я бы сказал, даже республиканский характер старообрядческих религиозных течений).
Айкон Алматы