Общество
Не кажется ли вам,что прав писатель В.В.Головачев, намекая на то,что христианство-не родная религия для Руси?
А привнесенная извне насильно? Может,нам ближе всё-же многобожие? Волхвы?
Писатель Головачев (и не плохой писатель, смею сказать) имеет полное право
на свои литературные домыслы, сюжет и линюю.
Необходимо принят во внимание что все народы (или почти все)
в религиозном развитии пришли к монотеизму. И князь Владимир
не суел бы насадить христьянство на Руси без того, что б это было
принято народом.
Татьяна Литвиненко
странно,но мне показалось,что Вы-единственный из 75 отвечавших, прочли Головачева. Ведь вопрос-то и был про его видение... а не про курицу и яйцо...
Да давай сразу каменный век! Чего там рассуждать про родные младенческие какашки!
Христианство действительно на Руси не родная религия. В той истории о которой не принято говорить, написано, что уже в IV веке н. э. на Руси, после отхода гунов, разгромивших Римскую Империю и греческий Акрополь, остались ХАЗАРЫ (Казарин, Азарин, Хазаков, Хазин идут с тех времен) . Но ещё раньше, в середине 19 века археологами И. Забелиным, а позднее А. Погодиным (проф. его императорского историко-географического общества) были подтверждены данные, что в Северном Причерноморье, на территории Крыма, Краснодара, Ставрополья, Кавказа, верхнее течение Волги и Днепра, жили, начиная с VI века до нашей эры евреи, потомки древней цивилизации, знавшие и государственность, и торговлю, и земледелие, и ремесла. От них, хазары приняли иудейскую веру, и стали евреями-прозелитами (т. е. соблюдали обычаи) . И Русь, которая была под хазарами 400 лет была к иудейской вере приобщена. То есть была приобщена к истокам самой древней цивилизации. Однако: евреи жили на Руси в те времена ни с кем не смешиваясь. Поэтому Русь была продолжением той колыбели цивилизации. И язык этой цивилизации был иврит. Христианство, пришедшее из Византии и Греции, имело задачу, уничтожить все эти следы, и заявить, что все началось только от них.
Большинство казачьих родов на Руси из колен древних ХАЗАР. Подчеркиваю, хазары не были евреями, а только прозелитами, исповедовавшими еврейскую веру, потому что её исповедовала верхушка хазарской знати. А те евреи, были просто потомками евреев Первого и Второго Храма. Поэтому Русь, без язычества, колыбель древнейшей цивилизации.
А чего тут намекать? Так и есть.
Я просто живу стараясь не гадить людям и по возможности помогать... а религией пусть специалисты занимаются, так же как и калайдерами....
Бред. Какие намёки? Действительно христианство было привнесено на Русь. Кому не нравится пускай идолам своим молится. Щас демократия. Молись хоть собственному унитазу.
Иисус строжайше наказывал своим ученикам: «…на путь к язычникам не ходите и в город Самарянский не входите; А идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева» /Ев. от Матфея, гл. 10 – 5,6/. Иными словами, он откровенно приказывал своим ученикам не проповедовать в нееврейской среде. Почему? Потому что Бог послал его только к народу Израиля, и Иисус не смел ослушаться и старался наилучшим образом использовать свою миссию.
Она никогда и небыла родной. Русь испокон была языческой и молились всегда многим богам. Оно вообще это христиаство не для человека нормального. Все народы были язычниками и ничего страшного-жили не тужили. А как навязали эту пакость-столько бед оно принесло, до сих пор расхлёбываем.
вообщето христьянство было подогнано под русь. иначе многие праздники в христьянстве не существовалибы, так как они езыческие.
В христианстве вычистили рианкорацию 500 лет назад. А зря!
Он прав!
Возможно так оно и есть по сути. Но дело вот в чем. Наш народ настолько чист душой и силен этим, что все, что привносится извне с целью ограбить, затоптать, обратить к плохому (короче, загубить души) - вся эта грязь растворяется в нас; свои многолетним трудом, терпением, кротостью мы всю грязь очищаем от скверны, как большая река очищает сточные воды, и это уже становится нам на пользу, преобразуется из Зла в Добро, тем более, такая религия как Христианство.
Подтверждение этому - совсем недавний пример - революция 1917 года -пришли, уничтожили церкви, насадили Советы, уж насколько радикально вмешались, даже женщин хотели обобществить и разврат насадить почти в принудительном порядке. Но прошли годы - вся грязь растворилась в народном море и постепенно исчезла, компартия стала совсем не такой, как вначале, а действительно движущей и направляющей силой. В нее пришли другие люди, наши. Заповеди Божии все равно пришли к нам, пусть в ином виде - социалистических законов нравственности. Но, поскольку Враг не дремлет, снова к 1991 году дискредитировали партию (которую сами и внедрили в 1917), она уже стала плохая (потому что для нас стала хорошей) , стали ругать "коммуняк" (сами себя!? в 1917 году) и все пошло по новой. Теперь мы нравственно "облагораживаем" демократию или как там ее назвать. Короче - НЕ В ТЕРМИНАХ ДЕЛО. Это - только слова, сочетания звуков.
И не только В, В, Головачёв, и не только "намекая". Есть серьёзные исследования с серьёзной научной аргументацией, например, -сайт академика Тюняева. Есть общества староверов, родноверов, неоязычников-как ни называй, но "лёд тронулся"...Меня более всего удивляет открещивание от своей, действительно РОДной, ВЕРЫ-ПРАВОСЛАВИЯ (и не о многобожии и "поклонении идолам" речь, а о своей, ИСКОННОЙ ВЕРЕ наших Предков-славян, о возвращении памяти "иванам, не помнящим родства"). Кому ближе христианство-его право свободы выбора. Кому язычество-здесь следует разобраться, ЧТО же это такое на самом деле-называя себя "язычниками", называют себя ИНОВЕРЦАМИ. Тогда о какой РОДНОЙ ВЕРЕ может быть речь?
а чего намекать, пусвть почитает историю, там черным о белому написано, когда, и кем привнесена
Родная религия-это та, в которую верят люди.
...Головачев не последняя инстанция, а потом что там намекать про 1000 лет православия в сравнении с десятками тысячелетий проживания прасловян - россиян в своих местячковых верах, догадках и поисках... .
С другой строны програсс вера принесла ...и жизнь идет дальше, а не меряетс каждый день одним и тем же примером
Гланоя религия в голове у каждого ...гоммо и его саппиенса
нет, не кажется
РОдная-неродная... БОГ ЕДИН, ХОТЬ ВЕРЫ РАЗНЫЕ,, ,
Некоторым сатана роднее...
Кто-то воспел богиню Луну,
Лес тихо шепчет, всё умолкает.
Чёрный ворон приносит мглу,
Искры огня умирают.
Боги-отцы бореальных земель
Главы склонили в великой печали.
Навеки остыли недра Земли,
Стужа огонь убивает!. .
В ножнах ржавеют стальные клинки…
Их правдивая жизнь – это Бранное Поле…
Христианской ногой растоптана Русь,
Славянскую волю сменили неволей…
Сквозь волчий вой – арийская кровь,
И воин бесстрашный в века улетает
На крылатом коне, грива в огне…
Землю-матушку покидает.
Христианский пароль – жидовская кровь,
Эта кровь пролилась на лучи Коловрата.
Меч в руке, кишки на клинке,
Когда-то должна быть расплата!. .
Расплата за кровь и слёзы отцов,
За боль матерей – расплата!
За лживость речей, за постройку церквей
Жидовское племя должно быть распято!. .
Славянская честь – гордость и месть!
Только война дарует победу!. .
На христианских костях – богохульный очаг,
Тот, что вершит над врагами вендетту!. .
Так пусть же откованы будут мечи,
Пусть щиты очищает ветер от пыли.
Над стягами нашими Солнце взойдёт,
За Солнцем Луна придаст нам силы.
Славянская гордость, славянская честь!
Славянская мудрость, славянская песнь!
И в корнях деревьев, и в сети ветвей
Божественный дар – нашей силы ручей!
Чёрный ворон чернее, чем ночь!
Ты лети над землёю славянской,
Где могилы великих воев-отцов,
Павших когда-то от рук христианских!. .
Собери воедино всех сыновей,
Собери и поведай им песню мою
О том, как распятый, дохлый еврей
Топчет бесстыдно землю твою и мою!..
Лес тихо шепчет, всё умолкает.
Чёрный ворон приносит мглу,
Искры огня умирают.
Боги-отцы бореальных земель
Главы склонили в великой печали.
Навеки остыли недра Земли,
Стужа огонь убивает!. .
В ножнах ржавеют стальные клинки…
Их правдивая жизнь – это Бранное Поле…
Христианской ногой растоптана Русь,
Славянскую волю сменили неволей…
Сквозь волчий вой – арийская кровь,
И воин бесстрашный в века улетает
На крылатом коне, грива в огне…
Землю-матушку покидает.
Христианский пароль – жидовская кровь,
Эта кровь пролилась на лучи Коловрата.
Меч в руке, кишки на клинке,
Когда-то должна быть расплата!. .
Расплата за кровь и слёзы отцов,
За боль матерей – расплата!
За лживость речей, за постройку церквей
Жидовское племя должно быть распято!. .
Славянская честь – гордость и месть!
Только война дарует победу!. .
Так пусть же откованы будут мечи,
Пусть щиты очищает ветер от пыли.
Над стягами нашими Солнце взойдёт,
За Солнцем Луна придаст нам силы.
Славянская гордость, славянская честь!
Славянская мудрость, славянская песнь!
И в корнях деревьев, и в сети ветвей
Божественный дар – нашей силы ручей!
Чёрный ворон чернее, чем ночь!
Ты лети над землёю славянской,
Где могилы великих воев-отцов,
Павших когда-то от рук христианских!. .
Собери воедино всех сыновей,
Собери и поведай им песню мою
О том, как распятый, дохлый еврей
Топчет бесстыдно землю твою и мою!..
Все были язычники.... кто позже, кто раньше, но признали Единого Бога Творца и отошли от язычества.... а теперь именно в России пытаются все снова перевернуть.... даже в религии у россиян проходят процессы деградации.... а прикрывают это -возврат к предкам, истокам.... но забывают, что те предки были более 2000 лет назад и плюют и перечеркивают своих более поздних предков, свою историю...
А там намекать нечего. Это факт. Так и есть. Чуждая, вредная. И главное ваще никакой пользы от неё нет обществу. На фига такая религия?
Голова есть для того, чтобы выбирать!! ! А что известно о волхвах? Я читал много, тоже увлекался, но везде разные мнения.. . А это потому, что что вера была разная в разных районах!! ! И много книг не сохранилось. Христианство дает ответы на многие вопросы, а потому и распространено больше... ИМХО
ближе это
верить только в себя.
Абсолютно прав. Русь была языческой, а христианство было насильственным путём привнесено. Это во всех учебниках по истории описано.
А зачем намекать, когда так оно и есть.... как и все остальные религии, также как и индийские волхвы....
кажется))))))))
к сожалению, Головачёва не читал;
и без всяких намёков понятно, что греко-иудейская вера в трёх богов, привнесённая огнём и мечом, чуждая для Руси;
для всякого разумного человека ясно, что нужно вернуться к нашим временно утерянным корням где должны быть и волхвы, и многобожие.
я уже ЯЗЫЧНИК
Какая разница, христианин или нет, лишь бы человек хороший был, а придурков в любой религии предостаточно.
Действительно - христианство привнесенная вера для Руси. Изначально существовало язычество, или волхвы, как угодно назовите.
Давно и всем известно, откуда и как пришло христианство на Русь. Кому еще не известно? И почему очевидное должно казаться?
Все народы и племена были идолопоклонники. Христос принес им свет и истину первоначально через Израиль.
так дело то не в религии, а в том как она трактуется, история РОССИИ говорит о том.... внутреннее порождает внешнее, закон мироздания, наше внутренее никчемность ничтожность породила наше внешнее, сами себя обманываем, жить, ради того что бы на небе пристроиться покруче и ничего не делать здесь ,..посему и были революции войны, а воз и ныне там.... удобно ...бить себя в грудб я святой и ничего не делать,... слава богу есть 5 10 %% людей которые далеки от этой чуши и за их счет хоть что то делается... ГРЕКИ имеют прекрасное государство, вся ЕВРОПА живет и радуется жизни, отстояв свои права, АМЕРИКА ...и что РОССИЯ в БИБЛИИ не написано, и ХРИСТОС не призывал к быдлости, к лени, к зависти ПРИТЧА О 10 ТАЛАНАХ, ИСТИНАЯ ЦЕННОСТЬ ЗНАНИЯ забита церковными палками.... после язычества дано это знание и на территории РОССИИ это непонимание привело к катастрофе ...
А ты про тополиную веру знаешь, люди поклонялись тополю.
Грачья Дургарян
Это у староверов.
христианство вообще как бы исскуственая религия ..изначально ..все люди поклонялись стихиям .огонь вода земля и ветер ..тео есть были язычниками ...реальные события реальная вера ...а христианство ..мне кажется сродни .виртуальной сети ..верить в то во что реаьно нельзя увдеть осязать чуствовать ..хмм.. и опять же противоречиво ...как в библии сказано ..не создай кумира себе ...однако Бог.. Христос... чем не те же кумиры .в этом отношении чукчи гораздо мудрей оказались ...если данный божок н помог ему в охоте ...то и не жалко его вбросить в костер ..))) и вырезать себе нового ...)))
Конечно. И Блаватская, и Белое братство, и недоумок Иванов и иже с ними.
Все эти "новые пророки" даже в виде "серьёзных исследований с серьёзной научной аргументацией, например, -сайт академика Тюняева" (из ответа "Kurtinka"), - суть одно и то же. Болезненный разум, мания величия (а в большинстве случаев - банальные бабки) и во имя этого - псевдонаучные изыски и злобные нападки на веру, имеющую глубокие корни в народе.
Всё это в наших сегодняшних условиях без- и маловерия, естественно находит много последователей, которые в этих новых (как бы они не рядились в старые одежды) псевдорелигиях находят себе услады (разные по своей извращённости) в противовес аскетизму православия.
да лучше б вообще всего христианства не было, ублюдство
Есть истинное христианство, в чистом поклонении
Богу, в духе и истине, а есть ложное - которое нарушает
заповедь о чистом поклонении: ,,Не сотвори себе кумира,,
Безрезультативно спорить; результат известен заранее.... А вот "на вскидку" - простой пример: положим (не дай Создатель) Вам плохо, очень плохо, обращаетесь к Богу ...И, что в Вашем" мысленом образе"- пантеон интересных, но давно забытых идолов, либо Один? И, не суть..., под каким именем вы к Нему обращаетесь....
Ну изначально было язычество на Руси, а христианство действительно насильно ввели, а так, что кому ближе, я не пречисляю себя ни к одной из религий, мне нравятся по немногу все, хотя оф. католичка =) А так верю в Космос и Вселенную.
Месье, я Головачева очень люблю читать. Я даже приняла на веру его версию про то что люди нужны, чтобы уничтожить Землю, чтобы в результате схлопнулась энтропия во Вселенной.
Конечно, мы все знаем, что христианство насаждали на Руси и мы были язычниками. Так у всех не было религий в самом начале, к этому приходили постепенно. И раз уж пришли, значит, и в этом был какой то смысл. Иначе ничего не вышло бы.
Однозначно да.
Христианство родная религия для тех, кто верует, а для остальных она не родная.
А что опиум так сильно отличается по сортам?
Конечно не родная! Родная религия для Руси это язычество.
мусульмане рулят!
Естественная религия лишь язычество (вера во множество богов) каждый народ в своей вере, в своем духовном развилии проходит путь от дикости абсолютной до многобожия, а затем единобожия. Хоть ислам, хоть христианство, хоть что-то еще. Нигде не начали прямо с христианства. До этого везде было многобожие. каждому явлению свой бог. В России тоже было многобожие. Но христианство было для государства не насильным. Церковь помогает усмирять народ и держать его в повиновении. Христиансво - это был выбор русских князей.
дак и не секрет, что христеанство не наша религия, нам её насадили ...но толку то от того что её поменять.. да и поздно уже.. и не надо.. а вообще свобода вероисповедания должна приветствоваться обществом, правдо если эта религия не ущемляет так или иначе права и веру других людей....
Про христианскую реигию - истинная правда. На тод период, когда она зарождалась общство явно быо не готово сфорулировать все каноны христанской веры для себя без чьей-либ помощи. Не надо быть аналитиком чтобы прийти к такому заключению! Но с волхвами я бы воздержался.
Мне кажется, чтобы понять, что христианство - это не родная для Руси религия, можно и не читая Головачева :)
Но, Библия была написана для всех людей. К сожалению, есть некто, кому было выгодно создать много религий и настроить людей враждовать на почве этого.
Татьяна Литвиненко
Радует,что Вы это поняли,не читая Головачева. Не радует то,что Вы не поняли разницу между его книжками и Библией: он фантазирует о возможном будущем, а Библия-констатирует прошлое... Вопрос-то в этом...
безусловно, после Крещения Руси многие древние языческие боги отнюдь не потеряли своих почитателей. Просто этих богов стали чтить под другими именами - именами православных святых: громовержец Перун стал называться пророком Ильей, прядущая людские судьбы Макошь - Параскевой-Пятницей и так далее.
нет!! !