Русская империя навсегда потеряла бакинскую нефть, грузинские и молдавские виноградники, туркменский газ, уголь Донбасса, Криворожсталь, курорты, порты и военно-морские базы на Балтийском и Чёрном морях, космодром Байконур в Казахстане, а также:
в АЗЕРБАЙДЖАНЕ нефте- и газодобывающую, нефтеперерабатывающую, химическую (минеральные удобрения, синтетический каучук, автомобильные шины и др.) , машиностроительную, горнорудную промышленность (добыча железной руды и алунита) и цветную металлургию,
в ГРУЗИИ чайные и цитрусовые плантации, виноградники, чёрную металлургию (металлургический комбинат в Рустави, Зестафонский завод ферросплавов, комбинат Чиатурмарганец) , цветную металлургию (Марнеульский комбинат) , химическую промышленность (производство азотных удобрений, химволокна, красок, бытовой химии — в Рустави) , месторождения полезных ископаемых 27 видов, основные из которых высококачественные марганцевые руды (Чиатура, запасы — 200 млн т, ежегодная добыча — до 6 млн т) , каменный уголь (Ткибули; запасы — 400 млн т) , медные руды (Марнеули, запасы — 250 тыс. т) , нефть (Самгори, Патердзеули, Ниноцминда, промышленные запасы — 30 млн т. В 2007 году объём экспорта цемента у Грузии составил $64 млн. ,
в ЭСТОНИИ Ээсти Пылевкиви — предприятие по добыче горючего сланца на северо-востоке Эстонии (объём добычи составил в 2006 г. около 14 млн тонн) ,
в БЕЛАРУСИ заводы БелАЗ, МАЗ, тракторный завод "Беларус", завод холодильников "Атлант", "Белнефтехим» (объединяет Мозырский и Новополоцкий НПЗ, «Беларуськалий» , «Гродноазот» , обеспечивая до половины экспортной выручки Беларуси ).
Русские потеряли возможность душить свободу и культуру других народов, сидеть на их шее - это самое главное. От этого они и злятся, бесятся. От этого русским и стало хуже жить, с ума сходят.
Общество
Что потеряли русские с развалом СССР кроме эфемерной имперской гордости? Жить реально от этого хуже стало?
Это верно! Но прежде всего сила и мощь СССР!
Потеряли нахлебников - дармоедов - голодранцев в лице прибалтов, молдован и азиатов, вследствии чего уровень жизни значительно поднялся в России и соответственно упал в вышеперечисленных "государствах".
Имперская гордость у нас завсегда имеется. Спроси лучше, что потеряли советские республики, отделившись. Все в нищете и прут к нам на зароботки, а вся Европа кишит прибалтийскими проститутками.
Екатерина Кушнеренко
Знаете, в Турции я пока встречал только проституток, говорящих искюлючительно по русски. Наши бы были слишком дорогими, а потому явно не рентабельны.))
Русские потеряли друзей, а все мы потеряли нормальную, стабильную жизнь.
mnogie russkie proshli cherez myasorubku nezavisimosti drugih respublik,gde ih vYgonyali vnegluyu,u kogo bYlo kuda uehat*,uehali,a te u kogo nebYlo rodstvennikov ostavalis* i borolis* za vYzhYvanie,nenavidya teh,kto ih predal,teh,kto razazlil eti narodY,i nastroil ih protiv russkoyazYchnYh,russkih lyudei,--vot--tak.
Нет стабильности. Преступность зашкаливает..! !
В мусорных бачках роются БОМЖи. .
Люди пропадают. .
Детей воруют..
В мусорных бачках роются БОМЖи. .
Люди пропадают. .
Детей воруют..
потеряли 40% промышленности причем не самой отсталой зато картошка до сих пор своя
Они потеряли и неэфемерную. Кто раньше на СССР мог хайло раззявить? ! Тото. Был бы СССР не было бы ни Косова, ни хреносова. Чечни бы тоже не было. Внешняя политика была бы другой!
Да, много было маразма внутри страны. А сейчас правительству совершенно насрать на жителей страны. Сплошной формализм!
Соц. обеспечение теперь не то.
Да ничего не потеряли. И земли предостаточно и всего!
Единственное - очень надоело всех бывших кормить.
Русские ничего не потеряли. А вот такие, как вы потеряли что-то, правда сами до конца не могут понять - а что именно? Поэтому такие глупые вопросы задают.
Екатерина Кушнеренко
Я лично только приобрёл. Без виз и границ по всей Европе и не только, это знаете ли многого стоит. Хотя конечно кое что и потерял, доминирование моего родного русского языка.
То же, что и все бывшие республики.. . Дружбу, совесть, честность, братство, справедливость и еще много, много добрый понятий. А жить люди (не олигархи) стали значительно хуже. При СССР была уверенность в завтрашнем дне.
лучше ни кто не мешает
Думаю, что потеряли не только русские. Ведь теперешняя Россия-это не только русские. Можно и в сегодняшней жизни найти немало примеров положительных изменений, но национальный вопрос приобретает все более решающее значение в нашей жизни. И чаще всего о нем вспоминают в негативном свете. А жаль... В СССР мы даже не задумывались кто какой национальности. Так было у нас в Баку. Даже сегодня можно прожить у нас и русским и другим национальностям без страха .Просто хочется чтобы о людях судили по уму, порядочности, знаниям, а не по отметке в паспорте. Обидно, что я, русская, при пересечении российской границы должна заполнять всяческие документы и объяснять зачем и куда я еду, а при пересечении азербайджанской ( как человек всю жизнь проживший здесь и считающий азербайджан своей родиной) - та же волокита. Не хочется влезать в исторические дебри, но одно знаю точно-за раздробленностью всегда наступает объединение. Но вся беда в том, что жизнь человеческая намного короче исторических периодов.