Общество

современные сказки глупые и вредят детям? (см. далее)

как-то мне один знакомый, ортодокс (не все такие, в оправдание скажу), заявил что сказка Гарри Поттер ничему не учит, содержит в себе сцены о жестокости и о черной магии)в ответ я его спросил, каков же смысл тогда в сказке о Колобке, или, хуже - о Курочке Рябе?а чему учит сказка о Иванушке Дурачке? лени? или шаре?а как насчет сказки о красной шапочке? сколько там сцен насилия содержится, и над бабушкой, и над волком, когда охотники пришли))а сказка о золотой рыбке - рыбка оказалась черным магом))а то как над бедной бабой Ягой издеваются все - обозлившейся на весь мир бабулей)) это учим так относиться к пенсионерам, у которых начинаются старческие маразмы?))жду комментариев))
Машенька.....
Сказки пишутся взрослыми о взрослых

Например, о чем сказка, когда девушка съела яблоко и уснула, а потом ее принц спасал и и много таких, в разной интерпретации.

В книге "Код Давинче" сказано следующее. В библии как сказано, что Ева сорвала яблоко и потом все закрутилось. Таким образом она как бы виновна в грехопадении. Во времена реквизиции писатель не мог просто встать и сказать - товарищи а енто совсем не так - его просто бы сожгли, соответственно начинал складывать сказания.. . так вот девушка взяла яблоко и откусила его, после чего очень надолго уснула - расшифровать можно и так - когда Ева откусила яблоко - она просто умерла, т. е. женское начало забили как только могли, но совсем то не получиться.... соответственно она спит, пока мужчина от туда ее не вытащит из этого забытья.... получается, что и сейчас то никто ее не спас.. . она все еще спит. . в общем конца этой сказки, на самом деле, мы не знаем и сейчас.

Дальше, давайте смотреть фильмы, которые сейчас снимают американцы.. . матрица, всякие клоны, как всех делают зомби, лекарствами подчиняя волю и сознание людей. А Вам не кажется, что они на самом деле говорят о настоящем - о том, что сознанием людей манипулируют и как бы говорят о том, что нужно от этого освободиться?

Каждой сказки присущ свой возраст. Я не понимала долгое время сказки колобок и три медведя.. . смысла не видела. Пока я не стала мамой. Вот тут я поняла, что если эти сказки прочитать в 3 года смысл то есть.. . для них. . то что ложки разных размеров, то что голос у всех разный, чем больше, тем тембр выше, кровати по росту у них маленькие, у нас большие, что маленьким не удобно сидеть на большом стуле и есть большой ложкой - поэтому у них маленькие - для них это актуально.. . ну и без условно это развитие страха - не уходи далеко потеряешься и т. д. , если говорить просто об этом так "не ходи, а то ..." не действенно, придумали сказку, взамен ремня.. .

Ну про сказку о золотой рыбке смысл я думаю Вы сами знаете.. .

Гари Потер не читала. Ну наверно, какой то смысл есть, или только жажда продажи.. . провериться временем.

Ну вот вроде бы все, если что пишите.
Иван Власюк
Лучший ответ
Машенька..... ну это вы уже серьезную тему затронули, Код Да Винчи - я считаю уже совсем не сказка, а целое философское творение.
Машенька..... ну, вы правы, сказки есть для определенных возрастов, и все мы дети, можно сказать)
а ведь дети об этом совсем не задумываются.... они просто слушают.... или читают их
Марат Яхин
Машенька..... вы правы, дети не способны еще анализировать, они принимают это как сюжет (хотя он записывается им в подсознание как догма - так необходимо себя вести)