Общество
Любая социальная концепция при её бездумном применении заведёт в тупик?
Капитализм, социализм, коммунизм..."Измы" надоели уже, и толку от них мало. Любая социальная концепция при её бездумном применении заведёт в тупик. Надо брать пример с мудрого Китая, изучать Конфуция и Лао-Цзы: "Недеяние - высшая добродетель благородного мужа". Коммунистическая партия Китая не стала ломать политическую систему, как в России, а дала сначала ЭКОНОМИЧЕСКИЕ свободы. В результате в Китае сегодня смешанная экономика, которая сочетает в себе всё лучшее, что есть в свободном рынке и государственном регулировании. И кризис им нипочём. Так что "измами" увлекаться не надо, а надо продумывать каждый шаг и не рубить с плеча, больше полагаться на естественный ход событий, чем на свои действия и свой несовершенный человеческий разум.
Если брать пример с мудрого Китая и конфуцианства, то по аналогии нам нужно
"откатываться" до изборника Святослава.:)
Жизнь - есть борьба.
При желании почти всё можно извратить...
Не знаю, что там насчет социальных концепсий, но помню, ещё в 50-60тые годы прошлого столетия наши магазины были запружены китайскими товарами с хорошим надежным качеством, а сегодня Китай всему миру глаза колет своей производительностью. Потому что правду говоришь, Карлмарксзон, меньше "-измов" - меньше клизмов.
Легче спросить у народа что ему надобно, чем придумывать социальные концепции...
Так-то оно так, но не стоит забывать, что Китайское благополучие построено прежде всего на тяжелом изнурительном труде простых китайцев, работающих по 12 часов в сутки как автоматы, а наслаждается жизнью, как и везде, только богатая и преуспевающая часть населения...
В Китае тоже хватает своих всяких там препонов. Да и беднота ещё какая, особенно в провинциях. Нужно искать свой путь.
да
Я бы больше сказала - благими намерениями вымощена дорога в ад!)
Всякий "изм" - идеализм. Т. е. кем-то придуманное общественное устройство. Сами по себе эти придумки не опасны для общества. Опасными они становятся тогда, когда большинство общества обманом и силой пытаются заставить воплотить в жизнь такой "изм". Ни один даже самый гениальный ум, даже с помощью самых мощных компьютеров не в состоянии учесть влияние всех факторов на развитие человеческого общества. Поэтому придуманные "измы" - химера. Иногда с большими трагическими последствиями. Вот изучать развитие общества, открывать объективные закономерности и использовать их знание на пользу людям это то, чем и надо бы заниматься людям. А не уничтожать друг друга за принадлежность к тому или иному "изму".
только с Богом никогда не зайдешь в тупик
да это так.
Китай это большая фабрика дешевой рабочей силы, трудовая колония для капиталистов западных, в Китае псевдокоммунистический строй на самом деле китай антипример
ее еще и излагать могут неправильно, не то, что применять
любая социальная концепция заводит в тупик... только правда жизни движет нас вперед (либо отбрасывает назад)...
Я полностью согласна.
Любая в тупик
А ты что веришь, что думцы не приведут её в тупик,
ОДНОЗНАЧНО
В экономически свободном Китае в текущем году расстреляно несколько тысяч человек за экономические преступления...
Тупики тоже бывают разные. ;)