Общество
Как Вы считаете-герой Владимира Высоцкого Жеглов в фильме "Место встречи изменить нельзя" является положительным героем?
По роману он отрицательный, но Высоцкого все любили, и он получился положительным.
положительным, но равнодушным
Ну не отрицательным же!!!
Конечно, положительным, он борется с преступностью, но иногда вынужден сам переступать правила - слишком время сложное было
Положительный герой конечно.
Положительный. А на нимб святого он и не посягал.
Однозначно. Фразу Жеглова :"Вор должне сидеть в тюрьме" я бы включил в Конституцию РФ
Противоречивый он.. . настоящий русский человек, намешано в нём всякого.. .
Правда и враньё есть. Жил бедно, безотцовщиной, корову последнюю батька свёл,
и откуда только он на пианино научился бацать, как профессионал, а не на балалайке.. . :))
Положительный и очень интересный персонаж
Однозначно - ДА. Вор должен сидеть в тюрьме! А у нас в Кремле сидят...
Для того времени положительный, так как Эра милосердия не наступила. Хотя наверно поступки не все были правильные, но в человеке всегда уживается и хорошее и плохое, нельзя все по полочкам разложить. От этого личность становится полно ценнее.
Безусловно отрицательный. Провел обыск у Верки модистки в ночное время и без понятых. Грубейшее нарушение УПК РСФСР.
Зайди на сайт фильма
http://sharapov.kinoexpert.ru/index.asp?comm=11
_Изначально это был Отрицательно-положительный герой - созданный из Противоречий того времени, поэтому Высоцкий Хотел эту роль - Не Положительного парня
_Жиглов был груб и Зациклен на поиске Справедливости по Закону, это его минус. Но он Верил в то - что делает и Делал это пусть не по Совести - но поЗакону - это плюс
Из воспоминаний Говорухина: "...У Высоцкого камера начинала крутиться через несколько минут после того, как он входил в павильон.. .Он бы в мое отсутствие снял всю картину, если бы ему позволили.. .Он заражал своей энергией и уверенностью всех участников съемки.. .Зато на тонировке с ним было тяжело.. .Володя стоит перед микрофоном и пытается "вложить в губы" Жеглова нужные реплики. Он торопится, и оттого дело движется еще медленнее. "Сойдет! " - кричит он. Я требую записать еще дубль. Он бушует, выносится из зала, через полчаса возвращается, покорно становится к микрофону. Ему скучно, он уже прожил жизнь Жеглова, его творческое нутро требует нового"...
Мент как мент
А в этом образе в полной мере проявился гений и авторов Вайнеров, и актера Высоцкого. Жеглов - не просто положительный пай-мальчик, он настоящий реальный человек со всеми светлыми и темными сторонами личности.
Да, он ради "светлых " целей часто пользуется "темными" методами, борется с преступниками их же методами. Но цели то все равно "светлые", так что я бы сказал - да, он положительный герой.
Конечно положительный! Мне очень нарвится Высоцкий в этой роли. Он положительный, мужественный, с характером. Таким и должен был быть настоящий МУРовец в то время. Правда порой он был жесток в своих суждениях...
Я считаю, что только талант Высоцкого делает образ Жеглова столь притягательным. А по сути, нельзя делать чистое дело грязными руками. Закон должен быть для всех один. И если представитель закона считает возможным его переступать, то о каком правовом государстве может идти речь. Вот сейчас мы и наблюдаем все это сплошь и рядом. Грань ведь очень хрупкая. Однажды переступил, и обратно пути уже нет. А судить, кто должен сидеть в тюрьме, а кто нет, должен все же суд, на основе неоспоримых доказательств. Есть ведь и такое понятие, как презумпция невиновности. И в народе говорят "не пойман -не вор. " А тем, кто считает иначе, надо попробовать представить себя встречу с таким персонажем в реальной жизни, в качестве подозреваемого.: ) Удачи!
Трудно сказать
Совсем потерялись? Положительным конечно!
Как и всякий положительный герой, Жеглов (для стороннего наблюдателя) полон противоречий. Чего только стоит его коронная фраза: "Запомни, Шарапов, виноватых без вины не бывает. Груздеву просто вовремя надо было со своими женщинами разбираться... "
Да, жесток порой был Жеглов и непробиваем. Но он был человеком своего времени и этот факт безоговорочно оправдывает некоторые (с точки зрения современного человека) его сомнительные шаги. Не стоит забывать, что в то время презумпция невиновности напрочь отсутствовала. Отсюда и бросающаяся в глаза излишняя жестокость по отношению к окружающим.
Во всяком случае, Жеглов полностью подтверждает одно очень старое, но до сих пор спорное в философской среде утверждение: добро должно быть с кулаками...
Не знаю, я тоже об этом думала... Не знаю...