Общество

У Хеттов было в Армии 4 тыс.боевых колесниц!! Этож скока денег надо на их содержание! Воровал Царь Хеттов похоже

по черному...?или гдеж он стока бабок брал ?
Ihlas Babajanov
4 тысячи боевых колесниц - это приблизительно 8 тысяч человек, которые пользуются колесницами: возчик и воин. На самом деле это не много. Что нужно лошадям? Это пастбища! То есть лошади находились на самоокупаемости! Чтобы пасти табун лошадей, много денег не нужно. И набирались эти колесницы лишь во время боевых действий.
Тем не менее вся та эпоха и состояла из постоянных грабежей и войн с соседними народами! Это хорошо описано в "Истории" Геродота, где рассказывается про царя Креза!: ) И обычно сам царь много не платил! Он призывал воинов к себе в армию, обещая им, что они получат все то, сколько награбят военных трофеев во время похода!: ) Этим и соблазнялись простые люди для поступления в армию. Что касается постоянных войск, то они были крайне немногочисленны и состояли в основном из телохранителей!: )
Вспомните, к примеру, с каким количеством воинов возвращался царь Агамемнон после Троянской войны! Если память мне не изменяет, их было меньше сотни!: )
Дополню. Кстати сказать, армии в те времена были небольшими. Например, в битве при Кадеше хеттов с египтянами с каждой стороны насчитывалось где-то чуть больше 20 тысяч человек. Для сравнения Чингизхан в 12 веке для порабощения Персии послал конную армию численностью более 100 тысяч человек. И это была всего лишь часть его армии!: )
В бронзовый век самой большой войной была Троянская война, которая длилаьс 10 лет. Эта война потребовала ресурсво всего Средиземномрья! Именно с этой войной связан закат бронзового века, а также исчезновение империи хеттов, которую разбили ахейцы вместе с другими средиземноморскими народами, которых египтяне называли народами моря.
Более того я вам назову ТОЧНУЮ дату Троянской войны, которую вы даже не найдете в многочисленных книгах по истории. Эта война состоялась с 1198 по 1188 годы до нашей эры!
Валентина Харченко
Лучший ответ
Ihlas Babajanov Спасибо !! Очень интересно!!!
В империю Хетов входила территория включающая в себя всю Малую Азию и Палестину Вассалами у нее были Балканские племена - возможно все Балканы.
Думаю что с такой территории 4 тыс колесниц это пустяки.

Кстати денег во времена Хетов еще не изобрели :-).

Работали за натуральную оплату "трудодни" наверное в ходу были :-)
Ihlas Babajanov И даже Балканы? Не слабо....Про воровство то я конечно смехом....))))) Но чуствую платили ему много кто....
На фиг ему воровать-то было? ! Когда вокруг все его!
Саша Лесин
навоз продавал... на удобрения)
Nomad Idi
царю хетов башляли за крышу своей империи
Дарья Процкая