Общество

Считаете ли вы это справедливым?

Вот на что наткнулся просматривая Уголовный кодекс: Статья 126. Похищение человека 1. Похищение человека — наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет. Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.То есть если ты освободил добровольно ты не можешь быть осужден.
Я думаю нужны подпункты.
Gulya Nasipova
Лучший ответ
У нас всегда двусмыслие, то бишь будешь осужден, но не будешь наказан, т. к исправился вовремя или поддался на уговоры похищенного!)))))))))))))))))))
Камилка Я
Не совсем так.. . При похищении иной состав преступления всегда присутствует...
Лидия Калугина
бывшего (уже) мэра Тамбова по этой статье на 9,5 лет посадили и его "сообщников"... типа парня похитил и насильно держал у себя дома.. . как там на самом деле - не знаю, но человек сидит.
Akmal Gaffarov
кити прав! похищение и издевательство над личностью разные составы, а ведь кроме насилия может еще быть доведение до самоубийства---отсюда и сроки разные
Р К
ещё пример ещё.в УПК (уголовно-процессуальный кодекс) не помню, что за статья... но там сказано: сообщники преступления (не исполнитель и не соисполнитель, а подстрекатель, организатор, подельник и т. д. ) могут быть освобождены от уголовной ответственности, если прекратят подготовку к преступлению и сообщат о готовящемся преступлении в правоохранительные органы! как вам такое?
ну как бы да, а как еще? ?
здесь же не написано, что даже в случаях когда похитил и насиловал или издевался
Гoрын Mobile
Нормально а чё вдруг ты исправился за короткий срок а тюрьма это прежде исправительное учереждение..
Ну тут я думаю как его ещё похищали. Если применили физическую силу то за это могут посадить.. . вообще что-то бред какой-то на самом деле действительно
все правильно, если тебя похитили, а потом отпустили-за что наказывать? а вот насчнт насиловали, издевались и тд. -это уже иной состав преступления.
Otar Geldiashvili