Общество

А я вот что-то не пойму текущий момент. Сейчас у нас "искусство требует жертв", или уже "...жертвы требуют искусства"

как думаете?я про массовую культурку... потому и вапрос сюда.
Красиво... Наверно вы правы... жертвы стали понимать, что не все из ретро плохо...
Tatiana Croitoru
Лучший ответ
Люди хотят искусства, потому что искусства практически нет.
Нигде.
Попса - для даунов и малолеток, которые собственно дауны и есть.
Современное искусство - без страха и омерзения не взглянешь... .
Ну некуда хрестьянину податься.... ТВ забито коммерческими проектами, которые к искусству имеют такое же отношение как тараканы к космосу... .
Тоска.
Голод.
Пустота.
Отражение эстетики времен заката цивилизации.
Хня.
Массовая культурка - язык не повернется ее поблизости от искусства поставить.
Не считая себя жертвой - хочу видеть настоящее искусство. Точнее, не хочу видеть то, что как танк давит молодое поколение.
Во времена Пушкина - не было мощных СМИ, поэтому сравнение условно корректное.
Farruh Sharipov
Робиябону Газнабаева ннуууу... все валить на "молодое поколено" как-то неверно, мой опыт говорит, что не все так плохо.
мож тут вопрос в другом?.. ;)
мне кажется что не "...поколение давИТ..." - но "...поколение давЯТ..."
есть разница....
:)
Чрезвычайно точно подмечено! Как «искусство требует жертв» , так и «жертвы требуют искусства» .
Если это относят к тоталитарным обществам вполне справедливо, то к демократическим это стоит отнести с такой же силой уверенности.
Наркотик «голливуда» в разумных дозах для «жертв демократии» оказывает благотворно-слабительное воздействие. Именно поэтому столь много времени отводится в искусстве демократической рекламы процессам дефекации.
Хотя лучше быть «жертвой такого «искусства» , чем «жертвой искусства воспевания очередного Вождя народов или Великого кормчего» на очень голодный желудок без возможности качественной дефекации.
Damir4Ik*) *)
Робиябону Газнабаева если вдуматься-понаблюдать-осмыслить, то становится ясно, что "демократия", будучи по легенде властью неквалифицированного большинства, суть химера для плебса, именем которого так легко делать то, что приятно. :)

вообще-то если порыть историю культуры, самые шедевры были созданы вовсе не в "благополучии"... :)
Одной из болевых точек современной культуры является низкий уровень т. н. "массовой" культуры, принимающей самые причудливые формы на фоне тотальной власти масс-медиа. Вслед за осознанием многими серьезности проблемы (о чем свидетельствует и ваш вопрос, в частности) , возникло понимание необходимости выработки иммунитета против этой в высшей степени агрессивной среды, которая формируется средствами масс-медиа как поле "массовой" культуры и действительно требует жертв, как вы заметили, причем иногда совершенно реальных и материальных, в том числе и в виде жизней людей, в первую очередь самих представителей массовой культуры. В связи с этим еще в 60-е - 70-е годы в Европе и США возникли программы, направленные на формирование у молодого поколения умения разбираться в принципах, методах и целях создания различных видов и образцов массовой культуры, то есть умения противостоять агрессивным методам масс-медиа, понимая под последним термином все методы и средства воздействия, в том числе и в компьютерном пространстве.
Еще одна проблема информационного общества, которая должна решаться в том числе через образование - установление этических и эстетических норм культуры. Вот когда это все будет сделано и у нас тоже, тогда искусство (с позволения его так назвать, поскольку речь идет о масскульте) , перестанет требовать новых жертв и вопрос решится с пользой для человека.
Робиябону Газнабаева да-да, на конференции Телематика2004 эту тему так и обсуждали... правда судя по материалам мало кто представлял себе то, на что ссылается, как на образцы... )))))
А масскультура в любую эпоху требовала жертв, и жертвами были самые достойные. В эпоху Пушкина жертвой был он, а вся Россия зачитывалась неким Боборыкиным, о котором сейчас никто не помнит. Соберите сейчас полный зал на классический концерт - увы! А вот попса голимая собирает стадионы даже в кризис! У искусства во все времена были жертвы, и оно всегда их требовало от истинно талантливых людей.
Робиябону Газнабаева а тут есть одна загадка... загадка ли?
вот некое время назад небольшой концертик был джазовый.
ну и был удивлен, с каким азартом и интересом, видимо несколько недобровольно пригнанные, ребята с цепями по телесам и пирсингом-тату по всем частям тела через 3-4 минуты после начала слушали джаз - и вобщем, адекватно воспринимали!
мож им просто не рассказывали о нем толком? нет возможности послушать?
мож это вопрос общей культуры? ;)
Вапрос о культурке ответа не требует, жертва налицо.
Какая разница что требовать- "Даешь жертвы... "

Этому девизу уже не один десяток лет.
ну если ты чегото очень сильно хочеш! Ты чем то жертвуеш!! !
Ну или чего то лишаешся, много денег, много работать мало общатся с близкими!
Искуство требует жерт, вот поэтому хорошие актеры и живут мало, отдовая себя без остатка той роли которую играют, не играют даже живя этой ролью!
Народ стал жертвой исскуства.
Данил Тощенко
сейчас, спрос рождает предложение
Согласна с вами, что в настоящее время, благодаря ужасного бескультурия и отсутствия искусства, мы все стали жертвами. И теперь эти жертвы требуют искусства, потому что просто невозможно больше терпеть этой безвкусицы, пошлости, бездарности, которые только и кичатся своими дачами, украшениями. А что они дают народу? Что воспитывают в подрастающем поколении? Распущенность и разврат? Что за шоумен парикмахер Зверев, всякие группы, которые поют под фонограмму, зато сверкают голыми телесами? Неужели нет действительно хороших певцов?
Оксана Осипова
Робиябону Газнабаева у профи есть определение такое: "поющие трусы"... :)
это про бесчисленных солистов-вокалистов-певчистов-трубочистов.. :)
фигня все стало, понимаю тебя)))))))
Так все инормальные артисты поумирали - наверно они жертвы?
Почему искусство требует жертв? Совсем не обязательно! А массовая культура из РУССКОЙ превращается в ЗАПОДную !!!Надо удержать свою РУССКУЮ культуру !!!А она растворяется в заподной, Вам не обидно терять РОДНОЕ ???Что--же вы гоняетись за ЗАПОДНЫМИ вещами? Одежда на вас не РУССКОГО происхождения, КВАРТИРА ваша стала, как офис, никакой мягкости, теплоты, и уюта? А выступаем по инету и стараемся доказать южанам, что они не такие, как МОСКВИЧИ! Да они не такие, у них своя культура, свои традиции, которых они уважают с раннего детства! Они бережно относятся к свему прошлому, Что не скажешь о русских! Давайте вместе думать о том, чтобы вернуть народную культуру, и всё то что потеряли за эти годы! Сколько всяких красивых обрядов в русских семьях было раньше ?! Сколько красивых вещей было в домашнем обиходе ?! Это всё наше русское, где оно? Где та народная красота и ВЕЛИЧИЕ русского происхождения? Хватит перенимать всё оголотелое заподное, надо возрождать наше РУССКОЕ !!!Вот с чего надо начинать возрождать себя и РОССИЮ, а не враждой к друг - другу! И продукты наши натуральные, а не химия заподная! И ткани наши натуральные! Шить их надо чисто в народных мативах, это такая будет красота! Стилистам надо дать задумку - народную ., а не с питухами на голове! Культуру надо возрождать заново !!!Русскую я имею ввиду им не занемается никто кроме моей уважаемой, любимой Пелагеи !!!Она старается возродить Русскую культуру! Да спасибо Русской гармони, от которой веет Русью !!!
Жертвы, это люди лишённые настоящегобез накруток подлинного искусства, ведь сейчас на первый план выходит вычурность и блеск а не настоящие шедевры талантливых людей!!!
Да да... Жертвы тревуют хлеба и зрелищь.. . как в древнем Риме.
Я думаю все-таки остался старый лозунг "искусство требует жертв". И иногда не маленьких
Елена Саметова
Вы считаете искусство под фонограмму требует жертв нет, жертвами становится зрители, скульпторам тоже нужны жертвы, чтобы памятники делать,
Робиябону Газнабаева ...а я разве где-то сказал-написал, что я "считаю"? :)
ненадо мне приписывать то, чего я не говорил-писал... :)

вообще есть такой прием в софистике - создаешь ложную цель, очевидно победимую, и храбро побеждаешь ее.
при этом вроде и в исходном споре вообще победил. :)
очинна нынче она популярна среди политиков...

ну и мы тоже перенимаем?..
:)
Это жертвы искусства. Почти что аборта.
искусство -- жертв, финансовых в основном...
У Вас жертвы требуют уже хоть немного человеческой жизни.
Робиябону Газнабаева Лично мои жертвы ничего уже не требуют. :)
А если речь о всей стране (тогда надо пЕсать "вы" с маленькой буквы, голубчик), то мы сами разберемся - история показываtт, что "советы постороннего" и прочие "письма издалека" до добра не доводят... ;)
"Пир во-время чумы.. " Конечно, жертвам нужно красивое забвение.. - искусство..
Робиябону Газнабаева как джаз во времена Великой депрессии в Америке?..
или как бесчисленные сериалы (для взрослых) и Дом2-Ранетки-ПапиныДочки и прочая у нас в России?
;)