1) Княгиня Ольга (жена князя Игоря и мать Святослава) ,
2) Евдокия Дмитриевна (жена Дмитрия Донского, с 1389 года, после смерти своего супруга, она фактически стояла во главе Московского княжества. Кроме того, под руководством Евдокии собиралось ополчение, чтобы защитить Москву от нашествия Тамерлана) ,
3) Елена Васильевна Глинская (1508 — 1538, жена Василия III и мать Ивана IV Грозного. После смерти своего мужа в декабре 1533 года, сделалась правительницей Великого княжества Московского, энергично подавила олигархические стремления бояр. В 1536 году заставила польского короля Сигизмунда I заключить выгодный для России мир; Швецию обязала не помогать Ливонскому ордену и Литве.
Важнейшим моментом в правлении Елены Глинской является проведение денежной реформы. Она фактически ввела единую валюту на территории Руси) ,
4) Царевна Софья Алексеевна (сестра Петра I Великого) ,
5) Екатерина I (жена Петра I Великого) ,
6) Анна Иоанновна,
7) Анна Леопольдовна,
8) Елизавета Петровна,
9) Екатерина II Великая.
А также можно назвать Софью Витовтовну (1371—1453) — великую княгиню, жену великого князя московского Василия I (в 1390—1425 гг.) . Дочь Великого князя Литовского Витовта Гедиминовича.
В малолетство сына Василия II управляла княжеством по завещанию супруга. Активно участвовала в борьбе против удельных князей. В 1451 г. руководила обороной Москвы от татар.
Общество
Россией единолично управляли 9 женщин, их правление было разным как по делам так и по времени, кто может их всех назвать
Резеда Салахова
а 9-тая?=)
Могу. Но лень.
К предыдущим восьми добавим девятую, не единоличную, но все же:
Евдокия Карпова - была зам. пред. Совета Министров РСФСР на протяжении более 20 лет.
Екатерина 1,2 Анна Ивановна, Лиза Петровна. Больше не знаю
умными но не шибко
хорошими но не очень
стратегами но не великими
короче вы сами знаете=)
Анна Иоановна, Екатерина больше не знаю
хорошими но не очень
стратегами но не великими
короче вы сами знаете=)
Анна Иоановна, Екатерина больше не знаю
Княгиня Ольга, Елена Глинская, Софья Алексеевна, Екатерина 1(Алексеевна), Елизавета Петровна, Анна Ивановна, Екатерина 2(Великая). Возможно добавить Александру Федоровну (Алиса Гессенская) но здесьможно говорить о не единоличном правлении, а скорее о влияние ее на Николая 2 и связь с Распутиным!
Мадина Ишпанова
Восемь уже написано выше. Вы указываете семерых. При этом даже указал, что девятая (та единственная что не указана) была не девятой по счёту, значит как минимум до Екатерины Второй.
Более того на российском престоле сидела ещё одна женщина (если хотите десятая, если их не считать по хронологии) здесь не упомянутая, но правила она в диумвирате со своим мужем!
Александра Фёдоровна Россией не управляла единолично. Она делала это посредством своего влияния, потому я её в виду не имел, да думаю, она такая была не одна.