Общество

Кто придумал первым отмечать дни рождения?

День рождения — день года, в который родился тот или иной человек, например, Евгений Перерва. Часто говорят о календарном дне, когда произошло то или иное событие, как о его дне рождения, уподобляя таким образом событие живому человеку. Во многих культурах принято устраивать на дни рождения вечеринки, зачастую, с обязательными подарками виновнику торжества, т. е. «имениннику» . Кроме того, в зависимости от культуры могут праздноваться дни рождения известных исторических личностей, например, Рождество Христово и Мавлид.
Один из наиболее распространенных ритуалов в день рождения — приготовление торта с воткнутыми в него свечами по количеству лет, исполняющихся виновнику торжества. Перед разрезанием торта именинник задувает все зажженные на торте свечи.
Празднование дня рождения в России

На день рождения ребенка, особенно в детских садах, гости (дети и воспитательница) устраивают хоровод вокруг именинника и поют песню «Каравай» . Сейчас под влиянием западной культуры «Каравай» часто заменяется на «Happy birthday to you».

Парадокс дней рождения

В теории вероятностей и комбинаторике с днями рождения связана известная задача, называемая «парадокс дней рождения» . Данный «парадокс» гласит, что в любой случайно собранной группе из 22 человек с вероятностью более 50 % у двух или более человек дни рождения совпадают (на первый взгляд, это противоречит житейской интуиции) . С ростом численности группы людей вероятность наличия совпадения в днях рождения быстро приближается к единице: так, в случайно собранной группе из 55 человек двое из них имеют день рождения в один день с вероятностью 99 %.
Другой парадокс дней рождения

День рождения — день года, в который родился тот или иной человек. Таким образом, в этот день принято отмечать не количество дней, которое исполнилось имениннику в этот день, а количество лет. День рождения в строгом смысле этого определения (т. е. количество дней, например, 1000, 5000 или 10 000 дней) никто, как правило, не отмечает. Дело не только в сложности подсчёта (сейчас для этого существуют некоторые программы, помогающие вычислить, когда и сколько дней/часов/минут/секунд вам исполнится) , а в календарном характере этого праздника и в традиционном народном представлении времени в виде замкнутого круга, но не спирали или прямого отрезка

История возникновения праздника

Точных сведений относительно возникновения этого праздника нет, но есть две основные версии. Первая версия заключается в том, что последователи чёрной магии считали душу человека наиболее уязвимой в момент рождения, и любые пожелания или проклятия в этот день считались заклинаниями. Отсюда и зарождение традиции весь день встречаться с друзьями и избегать врагов. По другой версии римские воины принесли традиции празднования дня рождения вместе с некоторыми восточными традициями, в частности празднования дня рождения бога солнца Мирта. Вероятнее всего возникновением традиции празднования дня рождения является целый ряд этих и подобных факторов. Известно, например, что в 400 г. н. э. римские императоры праздновали свои дни рождения, более ранних упоминаний не найдено. Точнее, в Библии описывается два случая празднования дня рождения: 1. Бытие 40:20-22 (записано приблизительно около 1513 до н. э.) . 2. Марка 6:21-29 (I век н. э.) . Оба события представлены в плохом свете.
Иван Евсейчик
Лучший ответ
Это языческий праздник. Первое упоминание о дне рождения в Библии-это день рождения египетского фараона. (Быт. 40:20). Второе-день рождения Ирода (Марк 6:21)
Долгое время отмечать день рождения никому в голову не приходило. Праздновать день рождения начали в Древнем Египте, позже этот обычай распространился и на Ассирию. Но он касался только людей выдающихся — фараонов и царей, а также их наследников мужского пола. Первые письменные свидетельства о праздновании дней рождения египетских фараонов относятся примерно к 3000 году до н. э. Во дворце устраивали пир, в котором принимали участие помимо знати и слуги и рабы. Нередко по случаю дня рождения фараона из тюрем выпускали заключённых.

Долгое время дни рождения женщин не только не отмечали, но даже не записывали. Насколько известно, первой женщиной, которая удостоилась ежегодного праздника, была Клеопатра II, царица Египта (185—116гг. до н. э.) .

Древние греки отмечали дни рождения своих богов 12 раз в год (так, день рождения Артемиды, богини Луны и охоты, праздновали шестого числа каждого месяца) . Что же касается простых смертных, то такой привилегией пользовался только глава семьи — муж и отец, и то лишь один раз в году. На женщин и детей особого внимания не обращали.

С распространением христианства традиция отмечать чьи-либо дни рождения исчезла. Ранние христиане рассматривали мир как место скорби и считали, что радостное событие — не рождение, а уход человека, его избавление от греховного мира. Кроме того, традиции, унаследованные от язычников — египтян, греков и римлян, не поощрялись церковью.

Однако постепенно позиция церкви смягчилась, и к XII веку приходские священники завели книги регистрации рождения и крещения. Тогда в семьях и начали отмечать дни рождения не только взрослых мужчин, но также женщин и детей.

В XIII веке у немецких крестьян сложился ритуал детского дня рождения. Ребёнка будили на заре песнями и подносили ему пирог со свечами. Но пирог не съедали, а постепенно сгорающие на нём свечи заменяли новыми вплоть до вечера, когда семья собиралась на ужин. Именинник задувал свечи и загадывал желание. Чтобы желание сбылось, надо было держать его в тайне, а все свечи задуть одним выдохом. После этой церемонии пирог делили между собравшимися. Свечей на нём было столько же, сколько лет виновнику торжества плюс одна свеча, символизировавшая сам момент рождения. Как на Рождество или на Новый год всем приносит подарки Санта-Клаус или Дед Мороз, так на день рождения приносил подарки особый «деньрожденный гном» . Эта фигура сохранялась в немецком фольклоре вплоть до начала ХХ века.
А, я не люблю отмечать свое день рождения,,,, этот день мне напоминает, что мне скоро умирать,,,,

В XIII веке у немецких крестьян сложился ритуал детского дня рождения. Ребёнка будили на заре песнями и подносили ему пирог со свечами. Но пирог не съедали, а постепенно сгорающие на нём свечи заменяли новыми вплоть до вечера, когда семья собиралась на ужин. Именинник задувал свечи и загадывал желание. Чтобы желание сбылось, надо было держать его в тайне, а все свечи задуть одним выдохом. После этой церемонии пирог делили между собравшимися. Свечей на нём было столько же, сколько лет виновнику торжества плюс одна свеча, символизировавшая сам момент рождения. Как на Рождество или на Новый год всем приносит подарки Санта-Клаус или Дед Мороз, так на день рождения приносил подарки особый «день рожденный гном» . Эта фигура сохранялась в немецком фольклоре вплоть до начала ХХ века.
Ruslan Makhiyev
Может, Бог?
Ирина Ушкова
Дети Адама и Евы :-)