Общество

Каково значение определения "сверхчеловек" и кто его придумал?

Слово "сверхчеловек" - неправильный перевод немецкого слова Übermensch, употреблявшегося немецким философом Фридриком Ницше в книге "Так говорил Заратустра". В контексте книги, вернее было бы перевести слово Übermensch, как НАДчеловек, т. е. , человек превзошедший самого себя. Как от обезьяны произошёл человек, так из человека должен произойти надчеловек.
К сожалению, слово "сверхчеловек", как и философию Ницше, очень часто связывают с идеологией фашизма, что абсолютно не верно. Что конкретно вкладывал Ницше в понятие Übermensch, в двух словах пересказать невозможно, для того, чтобы понять это, необходимо прочитать "книгу для всех и ни для кого" "Так говорил Заратустра".
Рахима Сыздыкова
Лучший ответ
Кант придумал
Паша Костров
Ницше.
Дарья Ганич
Сверхчеловек (нем. Übermensch) — понятие, введённое философом Фридрихом Ницше, которое стало центральным в его произведении «Так говорил Заратустра» . Это была своеобразная попытка заменить «устаревший и исчерпавший себя» образ Иисуса Христа новым, более современным и концептуально совместимым с идеями Ницше об идеальном человеке будущего. На рождение образа сверхчеловека повлиял дарвинизм. Как от обезьяны произошёл человек, так из человека должен произойти сверхчеловек. В своем становлении сверхчеловек преодолевает три стадии: верблюда (выносливость) , льва (сила) и младенца (свобода) . В отличие от популярных интерпретаций, сверхчеловек не воин и не вождь (первый в стаде) , а гений.

Сверхчеловека Ницше нельзя понимать буквально как Супермена из голливудского фильма. Более близкой аналогией будет Квисатц Хадерах из вселенной Дюны.
=G
=$-4 Galkin
сверх человек- человек обладающий не человеческими способностями
придумали фантасты и мечтатели