Общество
Это правда, что СССР собирался напасть на Германию?
Ага. Делать им было нечего.
1) Нее! Сталинские военные "гении" искренне верили, что СССР быстро расфигачит любого врага,
(вторгшегося !) и быстро двинется на вражескую территорию. Это известный факт.
Поэтому рядом с границами были размещены огромные силы техники, аэродромы, а вот дальше вглубь
практически ничего и не было. Чаще всего так размещают силы тогда, когда готовятся к нападению.
2) Наступающих немецких солдат в 1941 г. это расположение приводило к одной логичной мысли: "СССР явно
готовился к нападению !" "Мы - вовремя напали, ещё бы немного, и ..(..многоточие !)".."Мы - действительно -
спасители Европы от большевизма: фюрер был прав !!". И тэдэ. Газеты Германии, да и многие
европейские газеты, печатавшие письма солдат c России, скоро считали это доказанным и неоспоримым фактом.
Но это было не совсем так, конечно.
Был такой. План Брусенцова называется
Так говорят, но никаких документов потверждающих это нет
Мнение у многих историков расходяться
Лет десять назад появились данные, свидетельствующие о том, что Сталин сам собирался напасть на Гитлера в 1940 - 1941 годах. В марте 1941 года на Плане стратегического развертывания Красной Армии на западе заместитель начальника Генштаба генерал Ватутин написал: "Наступление начать 12 июня". Это означает, что в марте 1941 года план нападения на Германию предусматривал начало войны 12 июня, но, согласно ряду других данных, начало было перенесено на июль. 4 июня 1941 года Политбюро приняло решение о формировании к 1 июля в Красной Армии Польской дивизии из пленных поляков и советских граждан, знающих польский язык. Точно так же перед нападением на Финляндию формировали Финский корпус в Красной Армии. Это - документальные свидетельства, а есть еще и косвенные. Так, 5 мая 1941 года, выступая перед выпускниками военной академии, Сталин сказал, что необходимо готовиться к наступательной войне, что эра побед Германии закончилась и последняя побеждала только потому, что не встречала серьезного противника.
Людмила Руденко
Резуновцы (не могу назвать святым для русских словом!)
Светлана Ткачук
зачем Вы объясняете тупым дебилам,что белое-белое,а чёрное-чёрное?
ребята я об этом ещё в военном училище узнал.... давно уж не секрет
Людмила Руденко
Интересно, как это военное училище называлось?!!!Узнал он!