Наверное Вы знаете, что был найден манускрипт Евангелие от Иуды, в котором автор, в частности, утверждает, что Иуда вовсе не был предателем. В нем по-иному, нежели в четырех канонических евангелиях, трактуется образ Иуды - он предает Иисуса не из алчности или злобы, а якобы по воле и указанию самого Христа, помогая учителю принести жертву во искупление человеческих грехов. Его представляют как любимого ученика Христа, единственного, кто полностью понял суть его учения. Поэтому Учитель якобы сам попросил Иуду выдать его властям, чтобы помочь избавиться от телесной оболочки. Повествование заканчивается рассказом, как Иуда выполняет это поручение. О том, что произошло дальше, ничего не говорится.
ВОПРОС:
Допускаете ли Вы, что данная версия истории предательства и распятия Христа может быть правдой?
Выскажете своё мнение. Большая просьба - без грубости и ненужного сарказма. Заранее спасибо всем ответившим!
Общество
Вопрос верующим и не верующим... внутри
Салют!..) )
Эта версия, хотя - каюсь - не читала. .
видится мне очень вероятной.
В своё время, достаточно внимательно изучая Коран и Библию,
имею очень твёрдое убеждение, что НИЧТО,
имеющее отношение к промыслу Божию, не было пущено на самотёк.. .
Трудно обсуждать, не зная, общаешься с верующим, или атеистом. .
Могу лишь сказать одно - будучи абсолютным скептиком и циником,
по прочтении двух этих Книг, я поверила в Бога.. .
Пласт обсуждения достаточно велик, поэтому,
попробую держаться главного:
Начиная с просьбы Иисуса, найти ему осла для въезда в Иерусалим.. . -
слишком просто для скептика, читавшего пророчества. .
НО!! ! и СЛИШКОМ ЧЕСТНО для желающего придумать сказку.. .
Беру цитату: "...И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою;
если же нет, - не давайте;
и они отвесят Мне в уплату 30 серебряников.
И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, -
высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я 30 серебряников
и бросил их в дом Господень для горшечника".._Захарии 11: 13.
Иуда не воспользовался деньгами предательства,
вернул их в дом Господень.. . Священники не смогли принять денег,
мотивируя тем, что это цена Крови... .
На них была куплена земля некоего горшечника для захоронения умерших.. .
МАЛО?.. .
Тут нужно знание теологии и истории.. .
Человек. . иудей.. . хоть малость усомнившийся в учении Христа, -
просто ОБЯЗАН был совершить содеянное Иудой.. .
ВЕРА В БОГА тогда не сводилась лишь к совершению неких обрядов,
а учение Христа на тот момент выглядело ужасной ересью.. .
Даже не в десятки раз меньшей, реши Вы сей час разрушить храмы, разогнать попов, и сказать: -Встаньте, идём за мною.... -
НО!! ! Человек, предавший. . Предавший ДРУГА НА ПОЗОРНУЮ СМЕРТЬ.. . -
каких бы ни было ради соображений.. . -денег, веры, высшей правды..., -
сделал ли бы то, что сделал Иуда?!.. -он либо воспользовался бы деньгами, либо стал бы гордиться содеянным.. . Но - не повесился.. .
Теперь, Христос.. .
Он пришёл не только для проповеди Нового Мира.. .
Он пришёл ради искупления грешников, не возможного без пролития чистой, невинной крови.. .
ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ (если интересно - дам ссылку) ,
которое было бы НЕ ВОЗМОЖНО без предательства Иуды,
бывшего частью пророчества.. .
Вывод прост - без разницы, какой точки зрения Вы придерживаетесь... :
Иуда сделал то, что ДОЛЖЕН был сделать.. .
А уж то, что он не смог жить с этим дальше - его личный выбор... .
Эта версия, хотя - каюсь - не читала. .
видится мне очень вероятной.
попробую держаться главного:
если же нет, - не давайте;
мотивируя тем, что это цена Крови... .
МАЛО?.. .
Тут нужно знание теологии и истории.. .
Теперь, Христос.. .
бывшего частью пророчества.. .
Иуда погиб почти сразу же после казни Учителя. Когда бы ему заниматься литературным творчеством? Мемуары писать ему было некогда. Поэтому и апокрифу под названием Евангелие от Иуды веры нет. А четыре канонических Евангелия написаны - тремя апостолами и одним из учеников апостола, значительно после распятия Иисуса. Народ наш падок на сенсации и, к сожалению, невежествен и легковерен.
да уж не взрослеет человек
Вполне имеет право на существование данная версия, но, касаемо Евангелия (его подлинности) у меня сомнения, думаю, очередной сенсационный апокриф.
Если прочесть внимательно Евангелия (от Луки, Марка) , эта версия более, чем правдоподобна и логична по многим критериям. Довольно длинная дискуссия.
У Ж. Сарамаго есть нечто подобное, кроме того, в литературе очень ярко описано у Э. Ренана "Жизнь Иисуса" и Л. Андреева "Иуда Искариот".
Вопрос Вы оформили витиевато "в котором автор, в частности, утверждает". Что за автор такой?
Вообще-то (ученики) , апостолы писали свои послания уже после распятия Иисуса. Вопрос: когда успел написать Иуда?
Стас Аникеев
К сожалению, пока не известно кто автор манускрипта. Так как документ датируется приблизительно вторым веком н.э., следовательно, сам Иуда его не мог написать.
Вобще-то даже не доказано со 100% уверенностью, что это оригинал. Почитайте.
h ttp://newafrica.ru/digest/0701/iuda.htm
h ttp://www.fraza.com.ua/analitics/13.04.06/24061.html
я вообще все допускаю. Ибо все человеческой рукой писано. а что писано человеком 100% правдивостью называтся не может. Имхо.
Бога не существует. Главное докозательства этого, это подобного рода манускрипты, записи, записки ну т. п.. Это все написано людьми, это и есть основной факт опровергающий участие высших сил. Причем опровержения жизни Иисуса совсем не требуется, а наоборот факт его существования только подтверждает все вышесказанное.
Евгений Шумара
Речь не о Боге. Иисус вполне исторический персонаж.
Стас Аникеев
Любое мнение имеет право на существование - Ваше тоже, хотя согласиться с ним к сожалению не могу, так как я верующая. Но все равно спасибо за ответ.
Дело в том, что народ иудейский на выбор, кого распять злейшего убийцу и разбойника или несущего мир Иисуса, выбрал отпустить Варраву! Вот так то! Предал сына Божьего!
вполне допуская\ю, ведь если Иисус сын божий, он не мог не знать наперед, о якобы предательстве. все случилось .как должно было случиться
Я думаю, что очередная утка. Одна единственная книга, опровергающая все пмсания считающиеся святыми по сей день (Евангелия). Кто-то хотел сделать сенсацию
допускаю! если любимый учеником Иисуса был Иуда, то ему он мог доверить себя, и попросить помочь освободиться! хороший вопрос!
отвечала неверущая!
А что, вполне допускаю. Надо только чтобы ученые как следует все исследовали и поняли.