Общество
Вопрос для тех кто переехал жить в большие города и не только. Вопрос длинный и интересный он внутри.
У Рэя Брэдбери в рассказе "выпить сразу против безумия толп" написанном еще в 1946 году есть чудная фраза" Город развернул вас, как леденец на палочке, и съел. Теперь вы как покрытая пылью бутылка из-под молока, брошенная в парадном большого дома, горлышко которой затягивает паутиной паук. Шум транспорта превратил в месиво ваш костный мозг. Подземка высосала из вас дыхание, как высасывает душу из младенца кошка. С вашим головным мозгом расправились пылесосы. Алкоголь растворил в себе почти все оставшееся. Пишущие машинки и компьютеры проглотили мутный осадок и, пропустив через свои внутренности, извергли, напечатали вас на бумаге, рассеяли в виде конфетти, сбросили в люк канализации. Телевидение записало вас в нервных тиках призраков на старых экранах. А последние оставшиеся кости унесет, пережевывая вас пастью своей двери с резиновыми губами большого злого бульдога, городской автобус-экспресс." Это про Нью Йорк. Вопрос в том ощутили ли вы на себе такое влияние мегаполиса как об этом написал Бредбери? Действительно ли вот так вот растворяешься в мегаполисе? Действительно ли человек становится безликим? Отвечать можно всем.
человек перестаёт быть самим собой. он становится винтиком большого и беспощадного, бездушного механизма.
Я хоть сама из крупного города, но скажу про приезжих: каждый едет в большой город в надежде блеснуть умом и харизмой, но забывают, что таких как они в крупных городах миллионы! У кого не получается достойно конкурировать с другими, тот впадает в депрессию, ибо эмоционально отдал всё, а не получил ничего!
Нет!! !
Я из столицы в провинцию переехал И сейчас вижу, что в Москве при всем при том гораздо чаще встречаешься с теплотой в отношениях, например вот
ССЫЛКА
Или могут случится такие вещи как : просто так договорятся в инете и првезут для школы принтер просто так. Или книгу очень нужную. . А в провинции больше ненависти. даже соседние деревни не любят друг друга.
ССЫЛКА
Я хоть и москвичка, но именно так себя и ощущаю. А поскольку с детства мечтаю жить в маленьком районном городишке, то вообще не понимаю приезжих. Едут за иллюзиями
Большой город - большое одиночество.
Но у Брэдбери мой любимый рассказ - это "Ревун" :-)
Равхат Казакбаев
а у меня Октябрьская игра
личность - ВНЕ мегаполиса, даже если она об этом не знает
....мне кажется, что вопрос не в том, "Действительно ли человек становится безликим? " , а в том насколько ты уверен в себе и своих силах.... и ещё я считаю, что важно то, как ты сам к этому относишься. Ведь замечали же Вы "сияющие лица" в серой, безликой толпе! = )))....это Ваше мироощущение в данный момент.... либо вы поглощены своими проблемами и потому "сливаетесь" и "съедены" ГОРОДОМ, как леденец.... либо вы по-детски непосредственны и счастливы каждому моменту Вашей жизни.. . а словами этими автор по-моему пытался передать своё одиночество и усталость (но, ведь это- МИНУТНАЯ СЛАБОСТЬ.... так давайте не давать её увидеть другим.... пусть и ЧУЖИМ нам людям) ...
Равхат Казакбаев
Я не житель мегаполиса, у нас населения в 30 раз меньше чем в Москве.
Практически все друг друга знают.
Да и еще раз да! Мне иногда хочется уехать куда нибудь, чтоб не было людей. Я хожу в сосновый лес, это мая отдушина.