Общество

А какое главное отличие Питера от Москвы ?

Месье, Москва осталась царским городом, А Петербург стал императорским.
Вячеслав Мезенцев
Лучший ответ
Главное отличие - в Москве нет белых ночей. Остальное - статус, не более...
Duniya Duniya
В Питере спокойнее и меньше суеты...
Санкт - Петербург и был основан в противопоставление Москве. Нужен был новый порядок, новые люди, новые дела. Все и состоялось и город другой и люди отличаются.
Москва удобнее в плане инфраструктуры
Питер строил царь и получился город, а Москву строил какой-то чувак в колхозной кепке и поэтому получился колхозный стан
Олег Езерский
...главное ...в названии, ежели вы заметили там пишется ПИТЕР ...а тут - МОСКВА ...ни одной общей буквы
Питер никогда не станет Москвой!.. Сколько было разговоров о переносе столицы!.. но коль у власти демократы, а Питер считался всю жизнь оплотом большевиков - коммунистов... делайте выводы!.. А Ленин, который начинал в Питере. лежит в Москве в мавзолее!
Саша Данило
Бываю и там и там. В основном конечно люди. Гонора меньше.
Анна Рухманова
Людьми и погодой. Спросите у прохожего в возрасте, как куда-нибудь пройти. В Москве Вас в лучшем случае пошлют прямо и налево, в худшем- куда подальше. А в Питере будут несколько минут объяснять в деталях или вообще с вами туда пройдут )
@@ Михаил @@
жители Питера любят свой город в отличии от москвией! посмотрите на улицы и сразу поймёте или в вагоны метро
Меньше бабок и меньше возможностей и рабочих мест!
В Санкт-Петербурге больше умных и образованных людей. Фото с элементом "ДУРОШЛЁПСТВА" властей.
Витек Селезнев
Москва-столица
в Питере климат ужасный, дома серые, дворы грязные, люди бедные.. город построен на костях и пережил блокаду. не знаю как у кого, но на меня этот город дествует отрицательно. не нравится. какое-то гнетущее, подавленное состояние вызывает.... а Москва-это энергия, блеск, интересные люди... от Москвы я заряжаюсь
Москва- столица, Питер- глухая провинция!
А вы архитектурных различий не замечали?
москва столица
географическое
В Москве всего больше раза в два, три.

Различие в жителях - несомненно
Эдуард Мусин
Привет. Некоторые, эээээээ, заметки
1. Батон колбасы (М) - палка колбасы (П) ;
2. Булка хлеба (М) - буханка хлеба (П) ;
3. Склонение "Москва-река" - москвичи склоняют только "реку", а петербуржцы и "Москву" и "реку"
4. Конечная (М) - кольцо (П) (последняя остановка городского транспорта)
5. "Пакет" - "кулек", по опросам земляков, не катит вообще, с "кульком" - полный консенсус!
6. Петербурцы редко называют родной город Питером..., по крайней мере, настоящие...
Коренные питерцы были интеллигенты, а теперь большинство жителей города - пришлые. В детстве у меня была мечта - жить в Питере, а теперь уж не хочу.
климат
Аня Полковник
Москва - для работы.
Питер - для отдыха.
у Санкт-Петербурга название красивое. У Москвы даже нет перевода названия... не понятно от чего произошло...
Питер более чистый и туда не съезжаются люди со всего мира, а Москва- столица поэтому все хотят побывать там!
Almat Shorogaev
тоже согласна что разница в людях, что бы это понять просто там надо побывать и пообщаться с народом, хотя бы просто на улице... уверена будет с чем сравнить))))
Tasmanian Devil
1). Там больше сырости.
2). Там родился Путин.
3). Главное - это его территориальная удаленность от Москвы - 600 км
Люди.