Общество

А может Сталин был прав, когда выселял татар из Крыма, чеченцев с Кавказа..? Он ведь был грузином, знал кто на что способен

ГУМАННОЕ БЕЗЗАКОНИЕ
Строго говоря, это действительно так: никакими советскими
законами массовое выселение чеченцев, ингушей и татар
не предусматривалось. Однако давайте посмотрим,
что бы вышло, вздумай власти действовать в
1944 году по закону.
Факт- большинство чеченцев и ингушей
призывного возраста уклонились от воинской
службы или дезертировали. Что полагается в условиях
военного времени за дезертирство? Расстрел или
штрафная рота. Применялись ли эти меры к дезертирам
других национальностей? Да, применялись. Бандитизм,
организация восстаний, сотрудничество с
противником во время войны также наказывались по
всей строгости. Как и менее тяжкие преступления вроде
членства в антисоветской подпольной организации
или хранения оружия. Пособничество в совершении
преступлений, укрывательство преступников, наконец,
недонесение, также карались Уголовным кодексом. А уж
в этом были замешаны практически все взрослые чеченцы
и ингуши.
Получается, что обличители сталинского произвола,
по сути, сожалеют о том, что несколько десятков
тысяч чеченских мужчин не были на законных основаниях
поставлены к стенке! Впрочем, скорее всего, они
просто полагают, что закон писан только для русских и
прочих граждан «низшего сорта» , а на гордых жителей
Кавказа он не распространяется. Судя по нынешним
амнистиям для чеченских боевиков, так оно и есть.
Итак, с точки зрения формальной законности кара,
постигшая в 1944 году чеченцев татар и ингушей, была гораздо
мягче той, что полагалась им согласно Уголовному
кодексу. Поскольку в этом случае практически
все взрослое население следовало расстрелять или
отправить в лагеря. После чего из республики по соображениям
гуманности пришлось бы вывозить и детей.
А с моральной точки зрения? Может, стоило «простить»
народы-предатели? Только вот что бы при этом
подумали миллионы семей погибших солдат, глядя на
отсидевшихся в тылу чеченцев и ингушей? Ведь в то
время, как оставшиеся без кормильцев русские семьи
голодали, «доблестные» горцы торговали на рынках,
без зазрения совести спекулируя сельхозпродуктами.
Согласно агентурным данным, накануне депортации у
многих чеченских и ингушских семей скопились крупные суммы денег,
у некоторых по 2—3 миллиона рублей.
Сталин и Берия совершенно правильно понимали психологию
горцев с ее принципами круговой поруки и
коллективной ответственности всего рода за преступление,
совершенное его членом. Потому и приняли решение
о ликвидации Чечено-Ингушской АССР. Решение,
обоснованность и справедливость которого вполне
осознавались (на тот момент) самими депортируемыми.

Кстати вот что огворил на допросе Осман Сайднуров (Осман Губе)
Которого немцы прочили в наместники на кавказе:
"Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы
и ингуши при Советской власти жили зажиточно, в
достатке, гораздо лучше, чем в дореволюционное время,
в чем я лично убедился после четырех месяцев с лишним
нахождения на территории Чечено-Ингушетии.
Чеченцы и ингуши, повторяю, ни в чем не нуждаются,
что бросалось в глаза мне, вспоминавшему тяжелые
условия и постоянные лишения, в которых обреталась
в Турции и Германии горская эмиграция. Я не находил
иного объяснения, кроме того, что этими людьми из
чеченцев и ингушей, настроениями изменческими в
отношении своей Родины, руководили шкурнические
соображения, желание при немцах сохранить хотя бы
остатки своего благополучия, оказать услугу, в возмещение
которых оккупанты им оставили бы хоть часть
имеющегося скота и продуктов, землю и жилища "
Евгений Марков
Лучший ответ
А Вам никогда не приходило в голову, что насилие может породить только насилие, а от зла может быть только зло?
Светлана Федорук Чеченцы, которые были весланы
Сталин был не одинок, американцы в тот же период загнали всех желтокожих в концентрационные лагеря.. . Вот только газовые камеры видимо не додумались поставить.. . Так что Сталин оказался гуманнее
Юля Шавло только японцев и только в Калифорнии. На Гавайях из американских японцев наоборот был сформирован самый доблестный полк в истории США.
Конешно и пол росии сгноил вГУЛАГе-хотя маловато-надо было больше
Svetа Kolyasina
Светлана Дробышева В гулагах сидело не больше чем сегодня в России.
В основном евреи и их подручные. Отсюда такое дикое нагнетание страха через захваченные ими СМИ. То что преступники работали во благо страны-это факт и не валялись по нарам как в домах отдыха.
НИКОГДА не читайте евреев, если сам не еврей. Ложь беспросветная, передергивание фактов, истерия по каждому жыыду. Лучше изучите, что эта погань творила в РОссии с 17г. www.zarubezhom.com
В то жестокое для СССР время был-прав. Но, у него было много советников, даже был тайный.
Сначала Сталин голодом все Поволжье уморил.
Анна Сухова
Светлана Дробышева Сам то чего-нибудь читал. Или опять жыыдобесы мозги засрали штампами ?
угу и всех их переселил в Москву
Асхат Каримов
Ирина Тиньгаева Это уже Лужкову претензии.
Мила понимаешь ли. У каждого своя правда. Если взять с точки зрения хозяина дома к которому пришли в дом посланники или пехота или солдаты или рэкетиры или бандиты с партийно-воровскими кличками. Которые придя забрали все и сказали "ША" молчать мы здесь рулим.. . А офицеров защищавших Россию от нечести бандитской вровоской и сепаратистов и террористов объявили врагами народа. Как быть КАВКАЗЦАМ? И другим котоыре не приняли их ПРАВИЛ ИГРЫ. Например как бы ты назвала человека, который в детстве видя как пришли бандиты с партийно-воровскими кличками (или их рэкетиры или как их называют еще солдаты или мясо для выполнения задания в бандах воровских КОТОРЫЕ ОТНИМАЮТ И ЗАТЕМ ДЕЛЯТ КАК ПОЛОЖЕНО У ВОРОВ (лЕНИН кстати, тоже дела) ) и забрали все в доме его отца расстреляли всех кто был против грабежа . Он вырос и если будет защищать их этих бандитов - уж наверное любой со стороны назвал бы его нелюдью мразью и недостойным своих предков. ТАК и получается. ЭТИ люди жили в горах не ЗНАЛИ что происходит в МОСКВЕ И ПИТЕРЕ. А там политика менялась бывшие бандиты с партийно-воровскими кличками получили уж очень большую власть (ОПЛАЧЕННУЮ ЕЩЕ ДО ЭТОГО ГЕРМАНИЕЙ И ЯПОНИЕЙ) И в горах обычные мальчики выросшие в мужчин НЕ СОБИРАЛИСЬ гнуть спину перед врагами (и плохо разбирались в политике которая их мало касалась, со времен подчинения Россией Кавказа) их отцов и врагами ПОРЯДКА И ОБЫЧАЕВ. По большому счету поколение которое выросло при революции было обреченно. И хвала и честь им всем КТО умер достойно.
Наверное стоит задуматься, почему именно эти национальности, а не какие-то другие. Хотя всем попало понемногу, а тут целенаправленно
Я против политики Сталина, но эти два эпизода поддерживаю. Правильно и быстро решил вопрос.
Надо было не выселять, а заняться ликвидацией.
Тима Федяев
Великий человек не может быть неправ.
Остальное-это пропаганда жыыдобесов растлевающих Россию
Вот благодаря этой политки и вступали, в национальные легионы СС, и в "лесные братья" шли, насилие может породить только насилие:) Это был геноцид и точка.
Евгений Марков прежде чем отвечать , неплохо было бы историей поинтересоваться .
Тогда, может быть, узнаете в каком хронологическом порядке все происходило.