Общество
Почему в азиатских странах уважается право мести, и даже это считается достойным.
А в европейских странах это не приветствуется, сразу напоминают библейские проповеди типа "не убий" и даже не рассматривается такой вариант. Все ссылаются на суды присяжных, но из практики жизни не все случаи справедливого суда восторжествовали. Так как быть в таких случаях, если свершилось зло по отношению к вам и вашим близким?
Ментальность... Если не будет страха кровной мести, они просто друг друга перебьют.
Это не цивилизованно, 21 век на дворе, какя кровная месть? Дикарство это
сложный вопрос.. если это коснется самого человека.. то он естественно желает мести (но именно тому кто пртчинил зло. родственники не причем. так месть не закончится никогда. только если уничтожить весь род) а если просто рассуждать о чужом горе.. наверное большинство скажет простить.. или хотя бы наказать по закону (тюрьма и т. д)
Почему в азиатских? В Европе тоже это имеет место-Италия, Албания или Македония-для них тоже это культ
Достойный человек всегда отомстит за себя и своих близких.. . Кто не сможет этого сделать тот по жизни тряпка и дерьмо.. . Это не только в Азии, это везде так, там где есть мужчины...
Во всем мире принято на оскорбление отвечать и не жалобой в суд, а кровью обидчика. Это называется "смыть обид кровью".
Свои проблемы человек должен решать сам
У нас тоже по Корану нельзя заниматься самосудом... так что вы не правы, либо это уже у нас не актуально.
Максим Юдин
Именно в мусульманском мире кровная месть процветает.Ва будете это отрицать?!
В нашей стране тоже:
Только цифры
По данным центра «СОВА» в результате расистских или неонацистских нападений было убито:
в 2004 году – 50 человек;
в 2005 году – 47 человек;
в 2006 году – 64 человека;
в 2007 году – 86 человек;
в 2008 году – 96 человек; ранено или избито – 419 человек.
Только цифры
в 2004 году – 50 человек;
в 2005 году – 47 человек;
в 2006 году – 64 человека;
в 2007 году – 86 человек;